Самые лучшие зоопарки России: обзор, особенности и отзывы

Россия – страна, занимающая огромную территорию. Это обуславливает многообразие представителей фауны. Поэтому нет ничего удивительного в том, что во многих городах страны открыты зоопарки, сафари-парки, заповедники.

зоопарки россии

Зоопарки России – это места, организованные не только для демонстрации животных посетителям. Очень часто в стенах парков проводится научная работа. Там занимаются изучением животных с целью их сохранения и воспроизводства. Посещение зоопарка – это прекрасное времяпровождение для всей семьи. Дети, наблюдающие за животными в зоопарках России в условиях, приближенных к их среде обитания, учатся любить и понимать природу.

Обзор лучших зоопарков

Первые зоопарки появились много веков назад. В те времена животные часто погибали из-за неправильных условий содержания. Это были настоящие тюрьмы для сотен представителей мира фауны. Сегодня посещение зоопарка – это увлекательное путешествие в мир дикой природы. Какие есть зоопарки в России, кто из животных там содержится?

Количество и виды содержащихся братьев наших меньших зависят от типа описываемого учреждения. Это могут быть океанариумы, дельфинарии, сафари-парки, контактные зоопарки. Ниже перечислены места, которые, судя по отзывам, нашли наибольший отклик у посетителей.

Контактные зоопарки

В России контактные зоопарки в последнее время обретают все большую популярность. Особенностью учреждения подобного типа является возможность не только наблюдать, но и контактировать с животными. Это не самые большие зоопарки России, но посещение их, несомненно, доставит массу положительных эмоций. Тактильное общение с животными особенно полюбилось детям.

зоопарки России

Открытие контактных зоопарков в России вызывает массу критики со стороны защитников животных. Это вполне понятно. Кроме того, что животные содержатся в неволе, они еще вынуждены терпеть постоянное беспокойство со стороны посетителей. Для защиты братьев наших меньших в таких зоопарках обязательно должны соблюдаться несколько правил.

Владельцы заведений обязаны предоставлять животным специальное место и время для отдыха. А родители, прежде чем отправляться в зоопарк, должны объяснить детям, как нужно обращаться с обитателями таких мест.

Сафари-парк

Посещение сафари-парка дает возможность увидеть животных в их естественной среде обитания. Такие парки занимают достаточно большую территорию, и для гостей проводятся экскурсии. Изначально сафари называлась охота на диких животных в странах Африки. Сегодня в сафари-парках можно устроить фотоохоту на зверей. С точки зрения комфортных условий содержания животных, этот вид демонстрации очевидно выигрывает. Животные находятся в естественной среде, движения их не ограничены стенами вольера.

большие зоопарки России

Одними из лучших зоопарков России сафари-типа справедливо названы парк "Тайган", расположенный недалеко от Симферополя, сафари-парк Геленджика, парк "Кудыкина гора" в Липецкой области.

Через парк "Тайган", занимающий площадь примерно тридцать гектаров, можно пройти по обзорным мостикам, подвешенным прямо над головами хищников.

животные в зоопарках россии
Канатная дорога в Геленджике, протянувшаяся на расстояние более полутора тысяч километров, позволит не только увидеть диких животных, обитающих на территории парка, но насладиться прекрасными видами пейзажей горной местности. Парк «Кудыкина гора» занимает огромную территорию – 500 гектаров. На этой площади ведут свою жизнь вольнопасущиеся представители фауны.

Новосибирский зоопарк

В число крупнейших зоопарков России входит Новосибирский зоопарк. Был основан в 1947 году и размещается на площади более шестидесяти гектаров. Кроме того, он занимает почетные места во многих рейтингах зоопарков, самых популярных у посетителей. В 2008 году – финалист конкурса «Семь чудес России», в 2015 году – на восемнадцатом месте среди лучших зоопарков мира, также занимает девятое место в списке лучших подобных учреждений Европы.

большие зоопарки россии

Как говорят многие посетители парка, обойти его за один день не представляется возможным. На этой территории нашли свой дом более десяти тысяч обитателей. Всего Новосибирский зоопарк насчитывает 770 видов животных, 350 из которых относятся к исчезающим и редким видам. На 110 видов ведутся международные племенные книги. Зоопарк принимает активное участие в мероприятиях по сохранению исчезающих видов.

животные в зоопарках России

Особой гордостью и символом зоопарка является снежный барс. Представители этого вида обитают в стенах парка около пятидесяти лет. За это время, благодаря стараниям сотрудников учреждения, было выращено тридцать восемь детенышей барса.

Зоопарк Удмуртии

Зоопарк в Ижевске был открыт в 2008 году. В день открытия, 10 сентября, его посетили более тридцати тысяч человек. И сегодня парк является любимым местом отдыха жителей и гостей республики. Это один из трех лучших зоопарков России, девятый - в списке европейских заведений такого типа.

зоопарки россии

В зоопарке обитают более четырехсот животных ста двадцати видов. Одним из первых животных, поселившимся на восемнадцати гектарах парка, стал бронзовый волк Акелла, который и является его символом.

крупнейшие зоопарки России

Благодаря четкому разделению на зоогеографические зоны, в парке легко ориентироваться. На территории открыто тринадцать экспозиций. «Белый север» расскажет о жизни моржей и морских котиков, белых медведей и полярных сов. На «Дальнем востоке» обитают амурские тигры и дальневосточные леопарды. А экспозиция «Наша тайга» познакомит посетителей с таежными животными: рысью, соболем, куницей, бурым медведем.

«Лимпопо» в Нижнем Новгороде

Частный зоопарк «Лимпопо», основанный в 2003 году, является небольшим по площади – менее шести гектаров. Но, несмотря на это, занимает двадцать пятое место среди зоопарков Европы. Символом является сова, которая и положила начало его образованию.

Нынешний директор «Лимпопо» однажды спас сову. Птица была ранена и не могла выжить в своей среде обитания. Поэтому для нее соорудили вольер. Позже к сове присоединились бельчата, найденные горожанами, волк из цирка Костромы. Так постепенно рос и развивался зоопарк.

какие есть зоопарки в России

Сегодня там проживает почти полторы тысячи животных двухсот тридцати видов. Учреждение максимально адаптировано для посетителей. У детей и взрослых есть возможность погладить животных в контактном зоопарке и покормить диких зверей специальными кормами. Кроме того, на территории парка открыт ботанический сад с более чем двумястами пятьюдесятью видами тропических растений, кафе, детская площадка, парк аттракционов.

Парк «Роев ручей»

«Роев ручей» занимает территорию в 31 гектар. Этот парк флоры и фауны расположен в Красноярске, неподалеку от заповедника «Столбы». Свои двери для посетителей открыл в 2000 году. В месте, где расположился парк, в давние времена протекал ручей, в котором добывали золото. В связи с этим парк и получил свое название («роев» – от слова «рыть»).

Богатейшая коллекция представителей флоры и фауны позволила парку войти в пятерку лучших зоопарков Европы. Здесь обитает более четырех с половиной тысяч животных – представителей семисот видов. По отзывам посетителей, особой популярностью пользуются пингвинарий и парк динозавров.

Россия контактные зоопарки

Это место знаменито также своей коллекцией растений, которая насчитывает почти пятьсот видов и сортов. «Роев ручей» непрерывно развивается, пополняя свою коллекцию. Вслед за этим, возрастает необходимость в увеличении территории. В будущем планируется расширение парка до пятидесяти четырех гектаров.

Московский зоопарк

Московский зоопарк – старейший среди зоопарков России. Он существует более ста пятидесяти лет. За свою многолетнюю историю переживал нелегкие времена. В восьмидесятых годах прошлого века здания сильно обветшали из-за отсутствия финансирования. Массовая реконструкция началась в девяностых годах по инициативе мэра Москвы Лужкова.

Зоопарк располагается в центре столицы и занимает двадцать один гектар площади. Его особенностью является наличие зоопитомника, расположенного в ста километрах от города. Там занимаются размножением редких животных и разработкой оптимальных способов их содержания. Деятельность питомника направлена на сохранение исчезающих видов представителей фауны.

В зоопарке проживают более пяти тысяч животных, с которыми можно познакомиться, посетив одну из пятидесяти экспозиций. По отзывам посетителей, особый интерес ребятишек вызывает «Детский зоопарк», в котором представлены зверята – герои увлекательных сказок.

Ярославский зоопарк

Среди зоопарков России по площади самым большим является зоопарк Ярославля. Один из самых обширных зоологических садов в России открылся сравнительно недавно – в 2008 году. На тот момент он занимал четырнадцать гектаров, а его обитателями были четыреста пятьдесят животных. На сегодняшний день территория зоопарка заметно увеличилась и составляет 123 гектара. Количество животных также возросло, теперь их примерно тысяча семьсот.

лучшие зоопарки России

Особенностью Ярославского зоопарка является его обустройство. Это первый в России и странах СНГ парк ландшафтного типа. Своей основной целью руководство данного заведения называет приобщение к природе посетителей. Этому способствует открытый в стенах парка контактный уголок.

В зоопарке не стремятся максимально наращивать коллекцию животных, считая первостепенной задачей – обеспечение максимально комфортных условий их содержания, приближенных к естественной среде обитания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.