"Адмирал Пантелеев" - большой противолодочный корабль: описание, история, состав и интересные факты

Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» - последнее из 12 судов проекта 1155. Классификация НАТО по отношению к данной категории – Udaloy class frigate. БПК был заложен на Прибалтийском судостроительном комбинате, ему присвоен бортовой номер 548. Завод-изготовитель находится в Калининграде, первый спуск военного судна произведен в мае 1987 года. В 1991-м был поднят флаг Российской Федерации, а первого мая следующего года корабль введен в состав Тихоокеанского флота. Название «Адмирал Пантелеев» присуждено в честь знаменитого советского военнокомандующего. Корабль участвовал в поисковых операциях по обнаружению судов, потерпевших бедствие (Майдзур, Япония). Кроме того, он представлял ВМФ России на параде в Пусане, который приурочен к празднованию шестидесятилетия со дня образования Южной Кореи.

адмирал пантелеев

Операция по борьбе с пиратами

«Адмирал Пантелеев» – корабль, который в марте 2009 года был отправлен на борьбу с пиратами в рамках международных договоренностей. Вместе с танкерами «Иркутск», «Ижора», морским буксиром, отряд отправился из Владивостока в Аденский залив. Там было проведено несколько операций. Кроме того, экипаж получил драгоценный опыт по ведению противостояния с морскими бандитами.

Там эскадрилья сменила танкеры «Печенег», «Борис Бутома» и корабли «Адмирал Виноградов», «Фотий Крылов». В конце апреля БКП «Адмирал Пантелеев» задержал судно с тремя десятками пиратов и боевым оружием. Это событие случилось поблизости восточного побережья Сомали. Предположительно, взятая в плен группа боевиков, ранее совершила нападение на нефтяной танкер NS Commander, направляющийся в Сингапур под либерийским знаменем. На борту присутствовали члены экипажа с российским гражданством. Чуть позже, корабль участвовал в предотвращении пиратского захвата танкера «Булави Банк» в той же части Аденского залива.

адмирал пантелеев корабль

Характеристики и вооружение

Ниже приведены основные параметры технического плана:

  • Предел водоизмещения – 7480 тонн.
  • Длина/ширина/осадка – 163/19/7,8 м.
  • Крейсерская скорость – 29 узлов.
  • Дальность хода составляет почти семь тысяч морских миль.
  • Плавание в автономном режиме – один месяц.

БПЛ «Адмирал Пантелеев» отлично оснащен в плане вооружения. На корабле имеется:

  • Тактическое оборудование – два пакета ракетных торпед «Раструб», размещенных по четыре штуки.
  • Артиллерийское оснащение – пара установок АК-100, калибром сто миллиметров.
  • Зенитные пушки АК-630М.
  • Ракеты ЗРК «Кинжал».
  • Противолодочные бомбы типа РГБ-60.
  • Мины и торпеды (530 мм).
  • Авиация – два вертолета Ка-27.

В начале сентября 2013 года корабль через турецкие проливы вышел в Средиземное море, а в декабре того же года вернулся на место базирования во Владивосток. В 2014 году прошли учения в заливе Петра Великого совместно с Японскими силами ВМФ с участием эсминца JS Hamagiri (DD-155).

Состав команды

Ниже приведен командирский состав корабля (информация ориентирована на 1991 год):

  • Командующий судном – капитан второго ранга Евгений Викторович Крайнов.
  • Старпом командира – капитан третьего ранга Александр Викторович Марченко.
  • Заместитель по производственной части – Шиденко А. В. (капитан 3-го ранга).
  • Помощник командира судна – капитан-лейтенант Михаил Климович Мось.
  • Заместитель по снабжению – старший лейтенант Максим Валентинович Лебедев.
  • Бывший секретарь комитета Комсомола – Судоплатов В. В. (старший лейтенант).
  • Командующий штурманским отделом корабля – Ушаков Петр Евгеньевич (капитан-лейтенант).
  • Командиры ракетной и радиотехнической части – Семенов В. В. и Колесов А. С.
  • Чумаченко В. И и Любезнов В. В (командиры минно-торпедного и электромеханического отдела).

В 2009 году «Адмирал Пантелеев» сменил командира. Им стал капитан второго ранга Собкарь С.С.

где адмирал пантелеев

Интересные факты

Рассматриваемый большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота в 2013 году вошел в воды Красного моря для выполнения боевого задания. По заявлению капитана 1-го ранга Романова, судно пересекло Суэцкий канал и приступило к выполнению поставленной задачи. «Адмирал Пантелеев», модель которого представлена на фото выше, выполнял слежение за действиями ударной авианосной группы военно-морских сил Америки. Корабль находился в одиночном плавании. Особое внимание было уделено поведению авианосца «Нимиц».

Эсминцы США оснащались крылатыми ракетами системы «Томагавк», находились в Средиземном море, неподалеку от Сирии. Это дало возможность предположить, что они могут нанести удар по Сирии, в случае поступления приказа от главнокомандующего. Стоит отметить, что еженедельное содержание американских судов в Средиземном и Красном море обходилось бюджету не менее 60 миллионов долларов.

Где находится корабль «Адмирал Пантелеев» сейчас?

Военные задачи, по словам главного командира ВМФ Российской Федерации, в море выполняют более двух десятков кораблей. Это касается обеспечения безопасности около Сирии, в Аденском заливе. В армаду входит не только рассматриваемый БПК, но и спасательный буксир СБ-522, танкер «Борис Бутома», корабли «Варяг», «Москва» и еще ряд фрегатов и крейсеров.

где находится адмирал пантелеев

На вопрос, где находится «Адмирал Пантелеев», представитель штаба ответил, что после масштабных военных учений весной 2016 года в Приморье, судно вернулось на место базирования, во Владивосток. Случилось это 22 декабря 2016 года. До этого корабль участвовал в совместных японско-российских учениях (2014 год), а также совершал рейды в Тихий и Индийский океан (2015 г.).

Немного о перемещениях военных кораблей РФ

В средиземноморский поход, кроме рассматриваемого корабля, выходили суда «Адмирал Невельской» и десантный борт «Пересвет». После прохода проливной части Босфор-Дарнелла, они вошли в Средиземное море и присоединились к общей группе кораблей российского флота. Перед этим в данный район переместился танкер «Печенег» (порт Лимасол). Океанский спасатель в это время находился в Новороссийске.

После масштабных учений тихоокеанские военные корабли возвращаются во Владивосток. Общий период испытаний занял порядка полутора месяцев. Суда прошли в среднем от 8 до 12 тысяч морских миль, выполнили десятки имитаций боевых операций, произвели высадку десанта в Заполярье.

 где находится корабль адмирал пантелеев

Последние новости

Где «Адмирал Пантелеев» был в 2016 году. По сообщениям пресс-службы руководства морского флота, корабль в апреле этого года завершил неофициальное посещение в отряде судов Тихоокеанского флота Шри-Ланку (Коломбо). В июле флагман побывал в порту Даманг во Вьетнаме. В августе большой противолодочный корабль вернулся в места приписки (Владивосток).

Как отмечается в новостях, в августе 2016 года производилась отработка взлетных и посадочных маневров авиации в виде вертолетов Ка-27. Экипажи поисковых, спасательных и ударных винтокрылых машин отработали с отличным результатом. В декабре судно окончательно вернулось во Владивосток после дальнего морского путешествия.

Весной 2017 года была проведена контрольная проверка флагмана. По ее результатам принималось решение о готовности БПК к работе в зимних условиях, а также проводилась отработка заданий по отражению ударов воздушных средств условного противника. Кроме того, выполнялись учебно-тренировочные полеты летчиками корабельных вертолетов. В результате совершено 25 посадок на борт, находящийся в дрейфе, стоянке на якоре. Испытания проводились в разное время суток.

корабль адмирал пантелеев где сейчас

В заключение

Ярким представителем отечественного морского флота стал большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». Где сейчас находится это судно, было указано выше. Его история началась с успешных испытаний и продолжается в позитивном ключе. Корабль по многим параметрам превосходит не только отечественные аналоги, но и большинство зарубежных конкурентов в своем классе.

адмирал пантелеев модель

Ряд испытаний показал, что флагман может преодолевать большие дистанции, в автономном режиме работает не менее 30 суток. Современное вооружение позволяет выполнять несколько задач одновременно, включая сопровождение основного флота, защиту прибрежной зоны, поражение воздушных и подводных целей противника. Экипаж корабля неоднократно проявлял высокий класс на испытаниях, за что многим его членам были присуждены награды различного уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.