Четыре Ганнибала Лектора: актеры фильмов и сериалов о культовом маньяке

Ганнибал Лектор - легендарный персонаж, родившийся на страницах книг Томаса Харисса. Экранизации, в которых впоследствии появляется этот кровожадный и чертовски умный маньяк, никогда не оставались незамеченными. Образ Ганнибала одновременно отпугивает, интригует и вызывает массу противоречивых эмоций.

ганнибал лектор актеры

Краткая характеристика героя

Сущность Ганнибала весьма многогранна. Он психиатр, интеллектуал, серийный маньяк, ну и, конечно, пожиратель жертв. Он как наглухо повернутый психопат, так и совершенно культурный образованный человек. Блестящие способности позволяют ему творить страшные вещи и водить за нос даже самых проницательных детективов. Мало кто способен тягаться с ним, не говоря уже о том, чтобы отправить за решетку. Ганнибал - воплощение зла, против которого способны играть лишь ему подобные.

Создание, серия книг

"Папой" Лектора считается писатель Томас Харрис. Именно в его голове зародилась идея создать ужасно противоречивого героя, который будет как восхищать высотой своего IQ, так и заставлять трястись от ужаса своим пристрастием к каннибализму. В итоге Томас издал четыре романа: "Красный Дракон", "Молчание ягнят", "Ганнибал", "Ганнибал: Восхождение". Книги оказались настоящим прорывом, их тут же ринулись экранизировать. Абсолютно все сыгравшие Ганнибала Лектора актеры в фильмах и сериалах в этом амплуа были весьма правдоподобны.

актеры фильма ганнибал лектор

Брайан Кокс: первый на экране

Первым, исполняющим роль Ганнибала Лектора актером стал Брайан Кокс в 1986 году. Картина "Охотник на людей" была поставлена по книге "Красный дракон" режиссером Майклом Манном (изначально сценарий должен был написать Дэвид Линч). Действие закручивается на поимке внезапно объявившегося убийцы (по прозвищу "Зубная Фея"), который держит в страхе весь город и не оставляет улик. Чтобы справиться с непосильной задачей, агенту ФБР приходится обратиться за помощью к злодею из злодеев - Ганнибалу Лектору.

Энтони Хопкинс: Лектор, которого знают все

Никто так не ассоциируется с образом кровожадного гения, как культовый актер Энтони Хопкинс. Он исполнял эту роль в трех частях саги и был настолько великолепен, что стал самым лучшим Ганнибалом Лектором за всю историю кино. Американское сообщество стало именовать его "кинозлодеем номер один всех времен". Пробирающая до мурашек актерская игра, пронзительный стальной взгляд и абсолютно правдоподобное слияние с ролью помогли Хопкинсу получить премию Оскар за лучшую мужскую роль в фильме "Молчание ягнят" 1991 года (хотя на кадрах он присутствует чуть более 15 минут!).

ганнибал лектор сериал актеры

Гаспар Ульель: Лектор нового времени

В 2007 году вышел новый фильм о грандиозном серийном убийце. "Ганнибал: Восхождение" полностью опирается на одноименную, четвертую по счету книгу. Здесь режиссер Питер Уэббер поведал зрителям раннюю историю Ганнибала, охватив детство, становление личности и возможные причины психических отклонений. Энтони Хопкинс уже не мог быть исполняющим роль молодого Ганнибала Лектора актером, поэтому ее заполучил подающий большие надежды французский актер Гаспар Ульель.

ганнибал лектор актер

"Ганнибал": многосерийная версия

Создатели американского сериала "Ганнибал" решили расширить историю культового персонажа и рассказать ее как можно подробнее, в нескольких эпизодах. Автором проекта является Брайан Фуллер. Сюжет недалек от книги: агент Грэм и доктор Лектор также объединяют усилия для поимки маньяка "Зубная фея". Мадс Миккельсен - взявший на себя непростую роль Ганнибала Лектора актер. Сериал не для слабонервных - он содержит откровенно кровавые сцены. А каждый эпизод носит названия разнообразных блюд - этакая сатира, учитывающая вкусовые пристрастия главного героя.

ганнибал лектор актер

Главные актеры сериала "Ганнибал Лектор":

  • Мадс Миккельсен/Доктор Ганнибал Лектор;
  • Хью Дэнси/агент ФБР Уилл Грэм;
  • Лоренс Фишбёрн/Джек Кроуфорд;
  • Каролин Давернас/Доктор Алана Блум.

P.S. В проекте засветилась еще и Джиллиан Андерсон, звезда "Секретных материалов".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.