Брайан Кокс: фильмография и интересные факты жизни

«Охотник на людей», «Люди Икс 2», «Академия Рашмор», «Троя» - картины, благодаря которым публике стал известен Брайан Кокс. Фильмография звезды была открыта еще в 1965 году. В настоящий момент она содержит около 200 кинопроектов и сериалов. Неординарный актер, недавно отметивший 70-летие, продолжает активно сниматься, нередко выступает и в качестве режиссера. Что же о нем известно?

брайан кокс

Брайан Кокс: детские годы

Будущий обладатель премии «Эмми» и других почетных наград появился на свет в небольшом шотландском городке Данди. Произошло это в июне 1946 года. Брайан Кокс происходит из многодетной семьи. К моменту рождения мальчика у его родителей уже было четверо детей. Предки актера не имели отношения к миру кино. И ему удалось стать первой звездой в своем роду.

Детство будущего артиста едва ли можно назвать безоблачным. Брайан Кокс только успел отпраздновать восьмилетие, как семья лишилась кормильца. Отец, владевший небольшим магазином, ушел из жизни после продолжительной болезни. Все тяготы, связанные с заботой о пропитании, легли на плечи матери. Маленький Брайан видел ее крайне редко, так как она постоянно пропадала на работе. Ухаживать за ним были вынуждены старшие сестры, которые еще сами не успели повзрослеть. Неудивительно, что ребенку пришлось рано стать самостоятельным.

Выбор профессии

Брайану было 14 лет, когда в его жизнь вошел театр. Последние годы учебы в школе будущий актер совмещал с выступлениями в составе местной труппы. Его любовь к искусству драмы росла и крепла. После школы Брайан Кокс отправился в Лондон, где стал студентом Академии музыки и драматического искусства.

брайан кокс фильмы

Вскоре после переезда в столицу Великобритании юношу принял в свои объятия Бирмингемский репертуарный театр. Практически сразу после этого состоялся дебют будущего обладателя «Эмми» на лондонских театральных подмостках. Первой профессиональной постановкой, в которой принял участие начинающий актер, стал спектакль «Как вам это понравится». Сюжет пьесы был позаимствован из одноименной шекспировской комедии, Брайану досталась роль молодого Орландо.

Первые роли

Брайан Кокс – актер, которому удалось не встретить серьезных препятствий на пути к славе. Уже в 1965 году молодой человек получил небольшую роль в телепроекте «Игры по средам». Разумеется, на его персонажа практически никто не обратил внимания, однако начало было положено. Далее последовала игра в исторической драме «Корона Дьявола», вышедшей в 1968 году. В этом сериале начинающий актер воплотил образ загадочного правителя Генриха Второго.

кокс брайан дэнис фильмы

Прорыв в карьере Брайана случился в 1971 году. Франклин Шеффнер поручил малоизвестному актеру одну из ключевых ролей в биографической картине «Николай и Александр», заслужившей две награды «Оскар» и целых шесть номинаций на эту премию. Драма повествует о последних годах жизни российского царя. В этом фильме Кокс блестяще сыграл Льва Троцкого, впервые обратив на себя внимание зрителей и критиков.

Звездный час

В настоящий момент никто не сомневается в том, что Брайан – яркий характерный актер, способный создавать самые неожиданные образы, зачастую шокирующие публику. Впервые мир узнал об этом в 1986 году. Произошло это благодаря триллеру «Охотник на людей», снятому Майклом Манном.

брайан кокс актер

Загадочный маньяк Ганнибал Лектер – персонаж, которого сыграл в этой зловещей ленте Брайан Кокс. Фильмы, в которых актер снимался после этого, удостаивались и большей популярности, однако именно роль Лектера сделала его звездой. Интересно, что он стал первым человеком, воплотившим образ этого зловещего персонажа на экране. Тем не менее у большинства зрителей Лектер ассоциируется все же с Энтони Хопкинсом, сыгравшим его позднее.

Злодеи и герои

Кокс – актер, с которым обожают работать режиссеры. В первую очередь это связано с тем, что Брайан одинаково органично вписывается в роли отпетых негодяев и бесстрашных героев. Образы злодеев ему довелось создать во множестве картин. К примеру, Брайан Кокс, фото которого можно увидеть в этой статье, снялся в фантастической ленте «Люди Икс 2», примерив на себя роль коварного Уильяма Страйкера. Именно этот актер стал злополучным царем Агамемноном, одним из самых интересных персонажей картины «Троя». Также он сыграл безжалостного императора-призрака в анимационном телепроекте «Дэнни-призрак». В «Идентификации Борна» актеру довелось побывать заместителем директора ЦРУ.

Как уже было сказано, есть на счету у Кокса и яркие положительные персонажи. К примеру, множество поклонников приобрела криминальная драма «25-й час», в которой актер воплотил образ доброго отца главного героя. В детективной комедии «Суперполицейские» он сыграл добродушного капитана. В каких успешных картинах относительно недавно снялся Кокс Брайан Дэнис? Фильмы «Железный рыцарь», «Зодиак», «Адаптация» способны понравиться не только поклонникам талантливого актера.

брайан кокс фото

Личная жизнь

Кокса нельзя причислить к категории однолюбов. В его жизни было множество романов. В официальный брак актер вступал дважды. Первой его избранницей стала Кэролайн Берт, родившая звезде двоих детей. Развод супружеской четы после многолетнего брака стал неожиданностью для всех их знакомых, так как со стороны пара всегда казалась благополучной. Вторая жена Брайана – его коллега Николь Ансари. С этой женщиной он живет до сих пор, также имеет от нее двоих детей. Брак, оказавшийся крепким, был заключен еще в 2002 году.

Интересные факты

Брайан Кокс известен зрителям не только в качестве артиста. В 1993 году он впервые взял на себя роль продюсера при создании картины «Цепь желания». Довелось звезде побывать и в шкуре оператора. Это произошло во время съемок фильмов «В обход» и «Мэл». Имеет Брайан и опыт режиссерской деятельности. Однако пока может похвастаться лишь одной картиной – «Жалом скорпиона».

Кокс не страшится испытывать свои силы в разных видах деятельности. Однако его любовь к актерской профессии остается неизменной. В последние годы Брайану поручают в основном образы благородных аристократов, с которыми талантливый актер превосходно справляется. Известно и то, что в прошлом ему часто приходилось играть шотландцев, что связано с происхождением звезды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.