Все о звезде Джералде МакРэйни

Джералд МакРэйни - американский киноактер, известность которому принесли сериалы "Саймон и Саймон", "Земля обетованная", "Агент Икс". Актер также появлялся в криминальном телесериале "Касл".

Джералд МакРэйни

Биография. Истоки

Биография Джералда МакРэйни началась в Коллинзе (Миссисипи) в 1947 году. Родителями будущего актера были Клайд и Эдна МакРэйни.

После окончания школы Джералд поступил в университет Миссисипи, который окончил в 1968 году. После колледжа МакРэйни какое-то время работал на нефтяных месторождениях.

Начало карьеры

На большом экране Джералд МакРэйни дебютировал в 1969 году. Он сыграл главную роль в низкобюджетном слэшере "Ночь кровавого ужаса". Год спустя в прокат вышло продолжение этого хоррора - "Женщины и кровавый ужас", в котором роль Терренса Брэдфорда сыграл Джералд МакРэйни. Фильмы не завоевали популярности и прошли мимо большинства киноманов.

После не самого удачного начала актерской карьеры в низкобюджетных фильмах ужасов МакРэйни сконцентрировал свое внимание на телесериалах.

Роли в телесериалах

Телевизионная карьера МакРэйни началась в конце 60-х. Молодой актер сыграл в нескольких эпизодах телесериала в жанре вестерн "Дымок из ствола". Сериал четыре раза номинировался на премию "Золотой глобус".

МакРэйни также получил роль в детективном телесериале "ФБР". Телесериал номинировался на премии "Золотой глобус" и "Эмми", однако к концу 9-го сезона его популярность сильно снизилась, и проект был приостановлен до 1981 года.

Джералд МакРэйни фильмы

В другом популярном детективном сериале, "Улицы Сан Франциско", актер исполнил роль второго плана.

С 1978 по 1982 год МакРэйни снимался в телесериале "Невероятный Халк", в котором сыграл Фрэнка Родеса.

В детективном телесериале "Она написала убийство" актер сыграл Терри Фолгера. "Она написала убийство" выходил в прокат в течение 12 лет - с 1984 по 1996 год - и был одним из самых популярных детективных сериалов своего времени.

Следующим проектом в телевизионной фильмографии МакРэйни стал телевизионный детектив "Убийство в лунном свете", в котором он получил главную роль. Режиссером картины выступил Майкл Линдсей-Хогг.

В 2006 году началась трансляция постапокалиптического сериала "Иерихон", в котором Джералд МакРэйни воплотил персонажа Джонстона Грина. Джонстон регулярно появляется в первом сезоне телесериала, он приходится отцом главному герою Джейку Грину. Джонстон Грин - сильный и смелый человек, готовый на все ради своей семьи и общественного блага.

Первый сезон телесериала посмотрело более 9 млн зрителей - хороший показатель для фантастического сериала. На основе "Иерихона" были созданы комиксы. Также ходят слухи о том, что по мотивам сериала будет снят полнометражный фильм.

В телесериале "Дедвуд", вышедшем в том же 2006 году, МакРэйни сыграл сенатора Джорджа Херста - реального исторического персонажа, жившего в ХІХ веке.

В популярном политическом триллере "Карточный домик" небольшую роль, роль миллиардера Раймонда Таска, сыграл Джералд МакРэйни. Фото актера представлено в статье.

Карьера в полнометражных фильмах

В 1984 году актер исполнил самую важную роль в полнометражном кино за всю свою карьеру - ему досталась одна из главных ролей в фантастической картине "Бесконечная история", снятой по мотивам романа Михаэля Энде. Несмотря на скромные кассовые сборы, фильм со временем приобрел статус культового и до сих пор не утратил популярности.

В 1986 году Джералд МакРэйни был утвержден на главную роль в боевике Гари Грилло "Шакалы". Фильм не был особенно популярен в США и до сих пор мало кому известен.

Один из самых лучших полнометражных фильмов в карьере МакРэйни - мелодрама "Лучшее во мне". В основе сюжета картины - роман Николаса Спаркса, популярного американского писателя, которого все киноманы знают по книге "Дневник памяти". В картине МакРэйни сыграл Така Хастелера - доброго пожилого вдовца, который дает приют главному герою, спасая его от издевательств отца-алкоголика.

Джералд МакРэйни фото

Фильм был хорошо принят критиками, однако кассовые сборы были небольшими - всего 35 миллионов долларов.

Еще один интересный фильм в карьере актера - хоррор "Комната разочарований", вышедший в прокат в 2016 году. Режиссером картины выступил Ди Джей Карузо, ранее работавший над проектами "Я - четвертый" и "На крючке". Несмотря на сильный актерский состав, фильм безнадежно провалился в прокате, не окупив даже свой скромный бюджет. Однако и он нашел своих фанатов среди любителей мистических ужасов.

Личная жизнь

В 1967 году, еще обучаясь в колледже, Джералд МакРэйни женился на Беверли Рут. В этом браке родилось двое детей. В 1971 году супруги развелись.

С 1981 по 1989 г. актер был женат на Пат Морган.

В 1989 году МакРэйни женился в третий раз, на актрисе Дельте Бурк.

Джералд МакРэйни биография

Джералд МакРэйни активно поддерживает солдат и ветеранов, хотя сам он никогда не воевал. Он несколько раз посещал солдат и моряков во время "Войны в заливе" (1990-1991).

Что касается политических взглядов актера, сам он относит себя к консервативным республиканцам. Джералд МакРэйни является членом Национальной стрелковой организации США.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.