Море Сулавеси: местоположение, описание и животный мир

Море Сулавеси имеет еще второе название - Целебесское море. О нем мало кому известно в нашей стране, но это очень привлекательное место для туристов.

Местоположение на карте

Начнем знакомство с этим водоемом с того, что определим, где находится море Сулавеси.

море сулавеси

Оно располагается между несколькими островами в Малайском архипелаге, т. е. в юго-западной части Тихого океана. Омывает берега таких островов, как Калимантан (Борнео), Минданао и одноименный самому морю остров Сулавеси.

Территориально морские воды Сулавеси принадлежат Индонезии. Площадь акватории приблизительно равна 453 тысячам квадратных километров.

Море Сулавеси. Описание водоема

Средняя глубина моря больше полутора тысяч метров, максимальный показатель составляет 6220 метров, что отнюдь не мало. По температурно-климатическим показателям описываемый водоем практически идентичен соседнему морю, которое называется Сулу.

На морском дне находится большое скопление илистых отложений гемипелагического ила голубоватого цвета, в котором присутствует значительная примесь материалов вулканического происхождения.

где находится море сулавеси

Что касается прибрежной зоны, т. е. мелководья, то тут очень много песка, гальки и ракушечника. Песок на берегу белого цвета, в большинстве своем имеет коралловое происхождение, т. е. известняковое. Чем дальше от берега, тем более темным становится песок, поскольку в его составе увеличивается количество вулканических примесей. В связи с этим у береговой линии вода кристально чистая, а песок ослепительно белый. Чем дальше от берега, тем вода становится темнее.

Море Сулавеси. Животный мир

В море имеется огромное количество коралловых рифов и атоллов, где сосредоточено несметное количество разнообразных представителей флоры и фауны. Только у берегов о. Борнео находятся густые мангровые заросли.

Этот регион заслуженно считается одним из самых богатых на разновидности живых существ. Тысячи и тысячи интереснейших животных и растений населяют не только мелководье, но и глубинное пространство.

море сулавеси

Даже совсем недавние исследования флоры и фауны этих вод, направленные на поиск новых видов животных и растений, дают ошеломляющие результаты. К примеру, в 2007 году филиппинскими и американскими учными на глубоководных участках водоема были открыты такие неизвестные науке животные, как черная медуза, плавающий морской огурец, а также напоминающий креветку оранжевый колючий червь. Данное существо имеет десяток щупалец, которые растут из головы.

Столь богатый и разнообразный мир живых существ неудивителен для этого места, ведь море Сулавеси является одним из очагов зарождения жизни на Земле в целом.

море сулавеси описание водоема

Среди наиболее известных представителей животного мира можно выделить:

море сулавеси

Климатические и туристические условия

Море располагается в экваториальной климатической зоне, поэтому средняя температура воды в нем колеблется в течении года от +26 до +29 градусов по Цельсию.

Занимательным является тот факт, что уровень воды в море немного выше общемирового океанического уровня. Это связано с сильным морским течением Минданао.

Море Сулавеси безупречно подходит для дайвинга. Вспомнить хотя бы всемирно известный о. Бунакен, который славится на всю планету своими завораживающими морскими садами. Здесь можно наблюдать тысячи видов морских коралловых рыб, моллюсков, морских звезд и т. д.

Помимо этого, в морских водах невероятное разнообразие различных видов морских змей, червей, ракообразных и всяческих других представителей флоры и фауны. Для простого жителя России или любой другой европейской страны обитатели моря будут очень экзотичны.

море сулавеси животный мир

Все это в совокупности создает просто невероятно привлекательные условия для дайвинга, поэтому тысячи туристов из разных уголков планеты едут сюда, чтобы понырять с аквалангом и насладиться морскими красотами и богатствами.

В заключение

Море Сулавеси малоизвестно в России, да и в остальном мире о нем знает не так много народа. Но такая малоизвестность, наоборот, добавляет своеобразную изюминку этому месту, которое еще не испорчено толпами приезжающих туристов.

Мало того, что море чрезмерно богато морскими животными и растениями, так берега омываемых им островов обладают фантастически живописными пляжами, а лазурные воды и пальмы на берегу лишь дополняют этот пейзаж, создавая просто сказочный, райский вид.

Сулавеси является одним из очагов огромного скопления видов животных и растений, поэтому его воды должны быть особо охраняемы, однако в реальности правительство Индонезии не занимается в должной мере этим вопросом.

С каждым годом все больше людей в мире посещают это уникальное море в качестве отдыхающих. В России это туристическое направление пока освоено довольно слабо, но общая тенденция к увеличению интереса россиян к этому морю тоже наблюдается. Тем более для этого есть все предпосылки. Данное направление имеет огромные перспективы развития и уже в ближайшие годы может составить серьезную конкуренцию отдыху в Таиланде, Малайзии и на Филиппинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.