Автомобиль BMW 316i: характеристики и фото

Революционная "трешка", представленная в 1990 году, заменившая предыдущую модель Е30 и вышедшая под слоганом Ultimate Driving Machine, полностью соответствует описанию баварского авто.

История

Данная модель состояла на производстве до 2000 года, до тех пор, пока новинка Е46 полностью не вытеснила ее с рынка. На сегодняшний день, к большому сожалению, осталось немного добротных экземпляров. Качественный BMW E36 316i тех лет обойдется дороже многих новинок. К примеру, новый Opel Astra G будет стоить намного дешевле. Положительное отличие этой BMW в получении огромного наслаждения от езды, которое закрывает собой некоторые минусы и проблемы.

BMW 316i

Внешний вид

Сама модель BMW 316i крупнее и тяжелее своей предшественницы. Версия купе выглядит более спортивно. Желающим купить двухдверную модель следует учесть, что каждая кузовная деталь у купе своя: капот длиннее на 80 мм, а крыша - на 130 мм. Размеры автомобиля BMW 316i - 4.32 x 1.64 x 1.38 м. Общий вес составляет 1065 кг.

Главной особенностью модели стали фирменные свесы, хорошо отличаемые спереди.

BMW 316i Compact

В производстве присутствовали различные модификации, начиная с кабриолета и заканчивая хэтчбеком. Хэтчбек BMW 316i Compact стал популярен благодаря своей компактности. Кабриолет, в свою очередь, не пользовался спросом в странах СНГ.

Характеристики BMW 316i

На данную модель устанавливались разнообразные двигатели. Мы поговорим о наименее мощной модификации. Двигатель BMW 316i позволяет за 12,7 секунды набрать 100 км/ч, имея при этом мощность всего 102 л. с. Последнее не всегда хорошо оценивалось любителями бренда, но знак качества мотор заслужил. При соблюдении правил эксплуатации даже замена колец понадобится только после 300000 км. Сам двигатель сдвинут ближе к салону, что обеспечивает седану идеальное распределение веса по осям.

Большая часть выпущенных BMW 316i имеет пятискоростную МКПП, которая, по словам владельцев, очень надежна. Каждые 20000 км требуется замена масла в коробке и главной паре.

двигатель BMW 316i

Рулевое управление информативное, имеется гидравлический усилитель. Замена рулевой рейки требуется через каждые 150000 км. Антиблокировочная система колес присутствует в базе.

Лакокрасочные работы, проведенные над моделью, заслуживают похвалы, но время берет свое. На данный момент подавляющее большинство BMW 316i в различной степени битые, поэтому нужно уделять должное внимание при покупке авто. Наиболее подверженные коррозии места - крепление задних амортизаторов, нижние кромки дверей и пороги, крышка багажника и задние крылья.

Детальная характеристика представлена в данной таблице.

Основные характеристики

Мощность

102 л. с.

Объем двигателя

1766 см3

Тип кузова

Седан (Е36)

Максимальная скорость

182 км/ч

Количество цилиндров

2

Разгон от 0 до 100 км\ч

12 с

Расход топлива (смешанный цикл)

8,6 л / 100 км

Размеры

Длина

4.320 мм

Ширина

1.640 мм

Высота

1.380 мм

Расстояние от передней до задней оси

2.570 мм

Клиренс

110 мм

Привод

Тип привода

Задний

Масса

Снаряженная

1.065 кг

Допустимая

1.525 кг

Тормоза

Передние

Дисковые

Задние

Барабанные

Эксплуатационные характеристики

Объем бака

55 л

Объем багажного отделения

425 л

Размеры шин

175/70TR14

Посадочных мест

4

Гарантия от коррозии

6 лет

Подвеска

Хотелось бы упомянуть о стереотипах, возникших у владельцев от мнения о ненадежности подвески. Самое слабое звено у подвески BMW - водитель.

Задняя многорычажная подвеска BMW 316i неплохо ведет себя на входе в повороты на скорости. Обычно перед продажей автовладелец не тратится на ремонт сайлентблоков, поэтому часто вкладываться в ремонт приходится покупателю. Немецкие авто по своему содержанию считаются одними из самых дешевых, но это не про BMW. К примеру, амортизаторы и пружины редко требуют ремонта, но раз уж предстоит замена, она вольется не в две и не в три сотни долларов. Зачастую многие водители жалуются на недостатки заднего привода, а именно в сцеплении с дорогой.

Передние стойки McPherson весьма долговечны: рулевые наконечники держатся до 30000-50000 км, втулки стабилизаторов - 60000 км, а сайлентблоки - и вовсе до 100000 км.

Стоит упомянуть и о системе ABS. Ею оснащались все выпускаемые автомобили, но при этом коробление тормозных дисков и повышенный износ далеко не редкость. Данная проблема имеет недешевое решение: покупка дорогих и качественных тормозных колодок или же частая смена дисков.

Салон

Сам салон BMW 316i (фото которого представлено в статье) не подойдет для людей, которые ищут просторный семейный автомобиль. Дело в том, что уже водитель находится между дверцей и трансмиссионным туннелем, содержащим в себе не только кардан, но и систему выхлопа. Кресло водителя расположено низко. Посадка спортивная, так что пассажир, сидящий за водителем, сможет поставить ноги под подушку переднего кресла. Приборная панель в данной модели развернута к водителю, а педаль газа является напольной, что считается отличительными чертами автомобилей BMW.

BMW 316i фото

Задние кресла не совсем вписываются в седан среднего класса. Из-за двигателя, сдвинутого ближе к центру, салон уменьшился. Багажное отделение составляет 425 литров, что уже хорошо, но все вышеперечисленное сказывается на габаритах салона.

Особое внимание нужно уделять стеклам: толщина стекол с механическим подъемом - 3 мм, а с электроприводом - 4 мм. Поэтому при замене стекло попросту может не войти в пазы.

Цены на подержанные авто

Цена варьируется от 4000 до 6500 долларов - все зависит от выбранного года выпуска машины. За авто 1991 года вы заплатите около 4 тыс. долларов, а за модель 1996 года - уже 6-6.5 тыс. долларов.

BMW 316i характеристики

Отзывы специалистов

Данная модель оправдывает качество немецкого производителя. В последнее время он значительно сбавил в цене, но на колорит это никак не повлияло. Содержать автомобиль BMW, в принципе, сможет каждый: на рынке достаточно лицензионных запчастей, а также и запчастей б/у. Главной проблемой для владельца шестицилиндрового Е36 может стать перегрев ГБЦ, сделанной из алюминия (все модели оснащались ей с 1995 года вплоть до полного закрытия производства).

Если говорить о четырехцилиндровых, то они не блещут долговечностью. Зачастую мощности устанавливаемых моторов попросту не хватает для лихачей-водителей. Они пытаются выжимать из них все, что только можно, а при продаже остается лишь хлам.

Что касается дизельных версий, то они огорчают автолюбителей. Один лишь двигатель уже неремонтопригоден.

BMW E36 316i

Все КПП заслуживают похвалы: и автомат, и механика. Они заработали имя "неубиваемых". После 150000-200000 км даже не возникает проблем. Потребуется лишь замена сальника кулисы и сальника хвостовика коробки. После 250000 км нужно поменять эластичную муфту карданного вала. Если возникает проблема, то, скорее всего, от времени и, возможно, от "пыток" многих лихих "гонщиков".

Вердикт

Самой лучшей моделью, по мнению многих автовладельцев и специалистов, стала шестицилиндровая BMW E36 с мотором 2,5 литра. Покупка четырехцилиндровой уже потеряла всякий смысл. Зачем тратиться на частую замену ремня ГРМ, если машина считается отнюдь не экономичной? Но все автомобилисты подчеркивают, что седан третьей серии обладает изяществом, строгостью линий и клиновидным силуэтом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.