О происхождении фамилии Тарасов. Это интересно

Фамилии мы несем по жизни впереди себя как знамя. Благозвучные или нет, приятные нам или не очень... Некоторые граждане меняют свои фамилии: девушки при замужестве, а мужчины просто так, если вдруг приспичит. Многие века люди верят в силу имени и фамилии. Считается, что, какое имя дадут малышу при рождении - такая сложится у него жизнь. Поэтому многие родители долго перебирают имена в специальных книгах (прежде чем решатся на окончательный вариант).

Сегодня поговорим об известной фамилии Тарасов.

происхождение фамилии тарасов

Значение фамилии

Хочется поговорить о происхождении фамилии Тарасов. Некоторые исследователи уверены, что Тарас - производное слово от "Тара". Тарой называли лесную богиню. Она также была покровительницей "своих" деревьев (дуба, ясеня, березы).

Фамилия Тарасов древняя. Имя Тарас пришло из Греции и означало человека, имеющего духовную связь с Богом. Еще одно толкование имени - непокорный человек, проявляющий свою волю, бунтарь.

Имя Тарас также носил константинопольский патриарх, чем усилил его религиозное значение. Священник был благочестив, помогал нуждающимся, ратовал за возведение монастырей и строительство лечебниц. Носить имя Тарас было честью для любого истинного христианина.

После крещения Руси (998 г.) появился обычай давать человеку второе имя. Оно служило своеобразным оберегом, хранителем. Давались имена святых и великомучеников. Считалось, что они и будут в дальнейшем покровительствовать крещеному человеку.

фамилия тарас происхождение

Толкований много, но главное то, что имя Тарас имеет очень древние корни. Многие русские купцы носили фамилию Тарасов, они были приближены к царскому двору (XVIII - XIX вв.). Есть предположение историков, что даже Иван Васильевич (Грозный) записал фамильный род Тарасовых в свой особый список привелегированных особ того времени.

Историки находят в древних архивах множество упоминаний семей Тарасовых. Изучают также фамилию Тарас, происхождение и множество производных от нее. Встречают: Тарасенкова, Тарасенко, Тарасевич и другие.

Роль суффикса "ов"

Итак, крещеный человек получал свое новое имя и с гордостью его носил. Иногда отцу было необходимо передать имя детям в качестве наследия или родовой принадлежности. И тогда говорили таким образом: "Иван - Тарас(ов) сын". То есть Иван - сын Тараса. Со временем это явление закреплялось с качестве фамилии. Таков еще один вариант происхождения фамилии Тарасов.

Рассмотрим другие примеры: Устинов - сын Устина, Петров - сын Петра, Иванов - сын Ивана и так далее. Могла родиться фамилия и от занятий, рода деятельности. Кожевников - сын кожевника, Портнов - сын портного, Сапожников - сын сапожника.

Историей фамилий плотно занимаются лингвисты.

фамилия тарасова происхождение

Варианты фамилии

Возможен сокращенный вариант фамилии - Тарас, происхождение его могло быть банальным, из-за разговорной манеры сокращать слова и отбрасывать ненужные части слов. В русском языке есть такая черта.

Еще один пример - Тараскин, в этом случае в произношении фамилии фиксируется некое панибратство, ирония или пренебрежение. Можно представить, что основатель рода был весельчак, и к нему не было серьезного отношения со стороны окружающих.

Тарасюк - фамилия также распространенная. Она имеет отношение к происхождению фамилии Тарасов? Возможно как производная. Обозначение семейного клана отца, перешедшее на детей в уменьшительной форме - "Тарасик". Но в разговорной речи суффикс "ик" был подменен на "юк" с сохранением смысла.

Привязка к территории

Если семейство на Руси было знатным, владело имением и землями, то само место географически приобретало "фамильное" имя. "Тарасово" или "Тарасовка" - так могла называться деревня или поместье. Тогда и жители, крестьянские семьи получали фамилию по месту, к которому они относились (как крепостные). Вспомним как у Гоголя в "Мертвых душах" встречалась Маниловка (поместье Манилова).

происхождение фамилии тарасова и его значение

Существует мнение историков о происхождении фамилии Тарасова и о его значении. Фамилия имела вес, древнюю историю. "Тарасова семья" крепко стояла на ногах и имела влияние в государстве. И сейчас фамилия наиболее часто встречается среди прочих (24 место в списке самых распространенных).

Аллея Славы

Наши современники прославили древнюю фамилию в совершенно различных областях. Необходимо знать этих людей:

  • Тренер фигуристов Татьяна Тарасова.
  • Спортсмен Анатолий Тарасов (футбол и хоккей), а также тренер.
  • Химик, доктор наук Наталья Тарасова.
  • Артистка Алла Тарасова и многие другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Много Тарасовых принимали и принимают участие в защите Отечества, являются участниками локальных войн. Горжусь своей Фамилией и своим Родом!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.