Гезлеме: рецепт приготовления

Помните строки из стихотворения Сергея Есенина: «Никогда я не был на Босфоре...»? Так и многие наши соотечественники - все еще никак не соберутся в Турцию, в замечательный Стамбул. Но можно прямо дома привыкать к турецкой пище, приготовив что-нибудь вкусненькое и аутентичное. Кушали вы когда-нибудь лепешки гезлеме? Рецепт приготовления данного блюда довольно прост. До недавнего времени даже и названия такого мы слыхом не слыхивали. Но такого рода лепешки можно печь хоть каждую неделю. Обычно турецкие поварихи раскатывают тесто при помощи длинной скалки (похожий метод раскатки хорош при приготовлении, к примеру, карпатской домашней лапши или итальянской пасты – каталки фактически одинаковы). А выпекают гезлеме (рецепт с фото смотрите ниже) на дивном приспособлении, которое напоминает перевернутую сковородку. Ну что, и мы с вами попробуем?

гезлеме рецепт

Лепешки гезлеме. Рецепт базовый

Говорят, что в самый разгар туристического сезона в Турции любой из уважающих себя приморских отелей нанимает повариху, которая ежедневно, чуть ли не в режиме 7/24, печет гезлеме. Рецепт здесь примерно одинаковый, но у каждой «пирожочницы» могут быть свои нюансы. А туристы из разных стран мира с превеликим удовольствием уплетают эту немудреную пищу. Итак, с чего же начать? Конечно же, с приготовления теста!

тесто для гезлеме рецепт

Рецепт теста для гезлеме

Для приготовления нам понадобятся всего-то: стакан муки, примерно полстакана воды (сколько возьмет), пара ложек постного масла (желательно оливковое «вирджин»), щепотка соли.

  1. Просеиваем муку в миску, добавляем соли, масла, воды.
  2. Замешиваем тесто. Оно должно получиться мягким, но не растекаться. Придаем ему форму шара.
  3. Оборачиваем тесто пленкой пищевой и отправляем в холод минимум на час.
  4. Вынимаем тесто и разворачиваем пленку. Делим шарик на несколько равных частей.
  5. Каждый полученный шарик раскатываем длинной скалкой в круглой формы пласт (наматываем на каталку, делая движения от середины к краям – обеими руками).
  6. Поворачиваем на 90 градусов и повторяем движения. Если необходимо, то подсыпаем немножко муки.

Какой результат должен получиться

Мы должны получить тонкий круг диаметром примерно 30 сантиметров (из каждого шарика разделенного теста). Для тех домашних поваров и поварят, кто уже умеет катать любое тесто вытяжного характера, это наверняка не составит большого труда. А чтобы растянуть кружок продукта нужной толщины, надо одновременно прокручивать пласт, растягивая его сперва от середины до краев, а потом внимание уделяем утолщенным местам: тянем их, а большая часть круга находится на предплечье. В общем, ничего секретного и сложного. Как говорят, все с опытом приходит. Ну вот, тесто для рецепта гезлеме – лепешек из Турции – уже есть, теперь приступаем к дальнейшим действиям. Что для этого необходимо?

Сыр плюс зелень

Постараемся приготовить классический рецепт – гезлеме с сыром и зеленью. В качестве первого ингредиента возьмем брынзу (можно адыгейский или фету). В качестве второго – петрушка и/или кинза, базилик тоже замечательно пойдет.

  1. Брынзу крошим и щедрым слоем рассыпаем по пласту теста.
  2. Зелень режем и также рассыпаем.
  3. Заворачиваем каждый из пластов конвертиком (на большую сковородку обычно помещается парочка таких изделий. Следим за тем, чтобы не было открытых мест – сыр может просыпаться и вытечь на сковороду.
  4. Печем «пирожки» по три-пять минут с каждой стороны на среднем огне (должна появиться румяная корочка).
  5. Вот и готовы турецкие лепешки гезлеме. Рецепт, как видим, не отличается особой сложностью, но получается все вкусно и аутентично, как сейчас модно говорить.

Небольшой секрет

Выкладывая наши лепешечки на большую тарелку, нужно каждую (в еще горячем состоянии) промазать маслом сливочным. Тогда блюдо получается нежным и ароматным. «Складировать» пирожки с сыром и зеленью можно один на другой в произвольном порядке. А подавать к столу лучше теплыми.

лепешки гезлеме рецепт

Кое-что о начинках: с мясом

Рецепт гезлеме по-турецки может иметь различные вариации. Касается это в основном начинок. Так как тесто остается базовым и непререкаемым. Итак, можно приготовить такое блюдо с мясным фаршем (для не слишком ярых поклонников вегетарианства). Берем мясной (лучше ассорти или, к примеру, телячий) фарш – с полкило. Берем лук репчатый. Его мелко режем и слегка обжариваем на постном масле. Затем в ту же емкость добавляем фарш и продолжаем обжаривать до готовности. Затем даем начинке остыть (так как очень горячая проплавит тесто, заставляя его «течь»). А после – повторяем действия, описанные в первоначальном варианте рецепта гезлеме. Тесто, как вы помните, готовим так же, как в первом варианте.

гезлеме турецкие лепешки рецепт

С творогом

Рецепт гезлеме с творогом мало чем отличается по способу приготовления от блюда с брынзой. Просто возьмем вместо данного ингредиента зернистый творог и разложим его по формату пласта. Далее все действия повторим. Результат: отличная лепешка для завтрака!

гезлеме рецепт с фото

Еще варианты

Можно приготовить гезлеме и с тушеным шпинатом. Для этого листья обрываем со стеблей и тушим их со слегка поджаренным резаным репчатым лучком. Используем данную смесь в качестве начинки.

Иногда в качестве оной используются и овощи. К примеру, мелко обжаренные до готовности кусочки баклажанов с помидорами.

Или вот еще отличный вариант - с грибами и куриным филе. Мясо отвариваем и разбираем на волокна. Грибы (можно взять те же шампиньоны) режем мелко и обжариваем на сковороде вместе с мясом.

гезлеме по турецки рецепт

С корицей. Просто посыпаем молотой корицей каждый из раскатанных пластов теста. А затем заворачиваем конвертиком начинкой внутрь.

И даже с вареным картофелем! Его нужно предварительно отварить (можно в мундирах). Кожуру очистить и порезать клубни кубиками. Или же использовать в виде пюре.

Как в Турции

Вне всякого сомнения, этимологическая составляющая слова «гезлеме» включает в себя «гёз» (фонетически правильнее – «гьоз»), что в переводе означает «глаз». По сей же причине в некоторых домашних ресторанах и прочих забегаловках блюдо готовится в виде чебурека или своего рода полумесяца. При этом края тестового пласта могут скрепляться вилкой, как бы формируя ресницы. А подается данная разновидность на тарелке по две штуки – внешне в самом деле довольно похоже на глаза. Или же блюдо в Турции готовится в форме полукруга, что также напоминает по своим формам глаз человека. Такая вот замечательная история.

гезлеме рецепт с творогом

По-болгарски

Влияние турецкой кухни на болгарскую очень велико. То ли из-за полутысячелетнего ига, то ли по каким-то другим причинам. Но факт остается фактом: в Болгарии также готовят гезлеме. Но, в отличие от турецкого блюда, используют в основном начинку из овечьего сыра, брынзы. Да и сами лепешки могут быть покрупнее (на большую сковороду вмещается по одной). А брынзу крошат небольшими кусками по всей плоскости пласта из теста, постепенно подворачивая конверт. Причем зелень, как правило, не добавляют.

Еще несколько советов начинающим

  1. Начинки нужно класть не слишком много. Это все же лепешка, а не пирожок в традиционном нашем понимании. Поэтому она не должна разрываться от того, что находится внутри. И быть обязана скорее плоской, чем выпуклой.
  2. Можно попробовать печь гезлеме при помощи раскаленного на углях металлического листа. Особенно этот вариант подходит любителям пикников на природе и всякого «дворового» барбекю. Можно прямо запланировать это на ближайший выходной, разумеется, если погода позволит нам готовить, так сказать, на свежем воздухе и без дождика.
  3. Замечено и проверено опытным путем, что брынзу в начинке из сыра с зеленью (или же просто в сырной) вполне возможно поменять на, скажем, фету или же адыгейский сыр, а также рикотту, твердый сыр или присоленный творог. В принципе, все эти продукты являются кисломолочными, отличаясь только способом приготовления. Поэтому, наверное, и взаимозаменяемы. Так что советуем попробовать, к примеру, сегодня фету. А через несколько дней – творожок (только не забудьте его перед приготовлением посолить), так называемый зернистый, а не в качестве пасты!

Ну вот, теперь и вы умеете готовить это прекрасное, сытное и аппетитное турецкое яство – гезлеме. Осталось нехитрое (разумеется, в ироничном смысле) — взяться за дело, что, надеемся, некоторые из начинающих домашних поваров-любителей национальных кухонь непременно сделают в скором времени. И приятного всем аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.