"Блютуз"-акустические системы. Обзор, описание, характеристики

Лет пять назад производители аудиотехники буквально обезумели, выплеснув на рынок массу акустических систем на «Блютуз»-протоколах. Несмотря на такое обилие, аудиогаджеты с аккумулятором оказались весьма востребованными.

блютуз акустические системы

Причина успеха «Блютуз»-акустических систем довольно проста. Девайсы такого плана всегда повернуты лицом к пользователю. Их применение весьма широко – начиная от дома и заканчивая где-нибудь на пляже. Благодаря наличию модуля «Блютуз» устройства легко синергируют с вашим смартфоном, где последний может выступать в качестве фонотеки, что очень удобно.

Несмотря на скромные размеры «Блютуз»-акустических систем, толковые модели от маститых производителей научились очень неплохо звучать и даже иной раз могут посоревноваться со стационарными представителями сектора. Учитывая, что цена последних не такая уж и маленькая, можно сказать, что портативная акустика в некоторых случаях будет оптимальным вариантом.

Итак, представляем вашему вниманию обзор портативных акустических Bluetooth-систем. Рассмотрим наиболее интересных представителей этого сегмента, которые отличились качественной составляющей и сбалансированной стоимостью.

Сразу стоит заметить, что «Блютуз»-акустические системы рублей за пятьсот от какого-нибудь «Связного» или «Евросети» в подборку не попали, потому как чем-то особенным похвастаться просто не могут. В плане звучания и оснащения такие модели ничего собой не представляют.

Beats Pill 2.0

Многие пользователи постоянно ругают бренд, и сегмент наушников в частности, считая, что все значимые достижения легли на плечи агрессивных маркетологов. Но что касается переносных акустических Bluetooth-систем, то здесь дела обстоят по-другому. Именно в этом сегменте идеология бренда работает как надо и держит свою марку.

акустическая система блютуз

Новая модель 2.0 является неким ребилдом прошлого поколения «Блютуз»-акустических систем для телефонов («Нома» Beats Pill). Вторая версия получила поддержку NFC, а вместе с тем и удобный интерфейс для подзарядки смартфона.

Вкупе с аккумуляторной батареей акустика весит всего 310 грамм, но благодаря широкополосным динамикам звучит, что называется, как настоящая. Басы, естественно, проседают, но любимую композицию модель проиграет как надо, пусть и не так громко, как хотелось бы.

Harman/Kardon Esquire

Бренд Harman/Kardon по традиции направлен на премиум-сегмент. С одной стороны, да, такие акустические системы с «Блютуз» дороги и для среднестатистического покупателя трудноподъёмные по цене. Но с другой - мы имеем крайне качественную сборку, приятные на ощупь и визуально материалы, а также действительно завораживающее звучание.

акустическая система для телефонов блютуз нома

На выходе мы получаем прекрасно детализированную картинку с полноценными низкими частотами, а этим может похвастаться далеко не каждая портативная «Блютуз»-акустическая система. Также стоит отдельно отметить и время автономной работы – порядка 10 часов на максимальной громкости. Кроме того, пара микрофонов в наличии может расширить базовые возможности устройства до, к примеру, спикерфона.

Единственное, стоит заметить, что данная акустика является больше настольной, а не какой мы её привыкли видеть – дорожно-переносной. Вещь получилась деликатная и тяжеловатая (около килограмма), поэтому имейте этот момент в виду перед покупкой.

JBL Pulse

Новинка от JBL сохраняет все традиции бренда – следовать качеству и не завышать цены. Bluetooth-акустическая система «Пульс» получилась толковой и недорогой. Кроме того, производитель добавил в модель приятный бонус – разноцветную динамическую подсветку, которая приводит в восторг добрую половину пользователей. Несмотря на обилие светящихся огоньков, общий тон подсветки выбран грамотно – на глаза не давит, резкостью не отвлекает и имеет разнообразную гамму.

акустическая система с блютуз для телефона

Сюда же можно добавить весьма качественную сборку, неплохое звучание, около пяти часов автономной работы на максимальной громкости - и мы получим очень интересную акустическую систему с «Блютуз» для телефона. По большому счёту мы покупаем не просто колонку, которая будет скромно стоять в углу, а настоящее украшение интерьера.

Philips Fidelio P9X

Эта акустическая система является логичным развитием прошлого поколения Р9. Бренд убрал чехол-подставку, что добавило всей конструкции лаконичности и изящности. В плане звуковой картинки модель метается где-то в авангарде, во многом благодаря пассивным излучателям и удачным схемам широкополосных динамиков с парой твиттеров, которые отличились не только детализированным звуком, но и приемлемыми басами.

bluetooth акустические системы

Что касается громкости, то большинство пользователей остались довольны максимальными показателями. Также многих порадовала и автономность модели – порядка 8 часов. Кроме того, наличие специфичного AUX-интерфейса позволяет подключать практически любую аудиопериферию, а модуль NFC без проблем синхронизирует систему с мобильными гаджетами.

Sony SRS-X5

Компания «Сони» имеет в своём арсенале внушительный модельный ряд акустических систем, а новый гаджет SRS-Х5 демонстрирует отличное соотношение цены, качества и мощности звучания. Данная модель получилась заметно компактнее своих более серьёзных собратьев – Х7 и Х9, но вес тем не менее остался больше килограмма.

переносные акустические bluetooth системы

Если взять в расчёт маркость используемых в конструкции материалов и привлекательный внешний вид, то использовать данную акустику вне помещений не стоит, просто жалко поцарапать или заляпать кетчупом.

Со звуком у системы всё в порядке: три динамика общей мощностью в 20 Вт выдают отличную звуковую картинку. Если вы не принадлежите к когорте любителей идеального звука, то эта акустика может запросто стать основным аудиоисточником в вашей квартире. Более того, в синергии со смартфоном модель легко заткнёт за пояс средние компьютерные спикеры, а также радио вместе с СД-проигрывателем.

Creative Airwave HD

Бренд является одним из немногих производителей, кто сконцентрировался именно на мультимедийном секторе. Компания быстро сориентировалась и оценила потенциал портативных аудиосистем, предложив пользователям весьма интересные решения.

обзор портативных акустических bluetooth систем

Creative Airwave HD обладает нетривиальным дизайном, а в конструкции используются не самые дорогие материалы. Но качество звука ничуть не уступает маститым представителям рынка. Кроме того, модель получила толковый микрофон, что делает её спикерфоном, а NFC-модуль позволяет без проблем синергировать с мобильными гаджетами. И все эти прелести обойдутся вам чуть ли не вдвое дешевле именитых моделей. Многие пользователи не раз отмечали, что наклей магазин на эту акустику какой-нибудь лейбл из премиум-сегмента, гаджет можно было бы продавать втридорога.

Yamaha NX-P100

Компания «Ямаха» имеет очень богатый задел в сегменте акустики, поэтому особенно приятно, когда бренд всесторонне использует свои наработки, в том числе и на портативных системах.

блютуз акустические системы

Модель NX-Р100 идёт в симпатичном и компактном корпусе разных расцветок. 500-граммовая конструкция оптимально впишется в любой поход или домашние посиделки, а два широкополосных динамика обеспечат пользователя отличным звучанием.

Дополнительно система оснащена NFC-модулем, что позволяет подключить любой мобильный гаджет, а наличие USB-интерфейса – заряжать эту технику. Также стоит заметить, что компания заявила средний класс защиты для модели – IPX4, а значит, брызги воды и песок устройству не страшны. Последний момент для многих становится решающим во время покупки, потому как добрая половина пользователей хотят видеть в портативной акустике дачно-пляжный вариант. Добавим сюда очень даже неплохое время автономной работы и получим практически универсальное решение для выездных меломанов.

Подводя итог

Особенность портативных акустических гаджетов заключается в том, что их практическую пользу и ценность трудно представить в домашних условиях, то есть там, где доступна мощная аудиосистема. И только тогда, когда вы окажетесь на лоне природы или тёплом пляже в компании единомышленников, времяпрепровождение выглядит серым без переносной акустики.

Вообще качественное звучание в портативном формате – это восходящий тренд, поэтому здесь нужно постоянно следить за новинками и ребрендингом понравившихся моделей. А список выше позволит вам хоть немного сориентироваться во всём том многообразии, которое представлено на рынке аудиотехники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.