Театр "Боярские палаты" в Москве, арт-творчество в необычном пространстве

Несколько лет назад на Страстном бульваре начался ремонт в одном из зданий. Дом этот был не простой и принадлежал Союзу театральных деятелей, точнее СТД РФ. В ходе ремонта обнаружилось полуподвальное помещение, которое было настолько просторно, что появилась идея создать новый театральный проект с участием молодых талантов. Выпускникам театральных и режиссерских школ открылась возможность создавать отличные от классики зрелища и воплощать свои гениальные задумки в жизнь в необычном и не похожем на театр пространстве.

"Боярские палаты" на Страстном бульваре

Так появился молодежный проект START UP на Страстном бульваре. Это адрес "Боярских палат". Здание находится недалеко от метро "Чеховская". Здесь нет привычной для зрителя сцены, действие спектаклей и задумок молодых дарований разворачивается в том же пространстве, где находятся и зрители. И всё-таки это театр. Несмотря на необычное новое пространство, отданное молодым талантам, они стремятся мыслить и творить нестандартно, выходя за рамки привычного.

Боярские палаты Москва

"Боярские палаты" занимают значительную площадь. Здесь есть арки и сводчатый потолок, где даже шёпот отдается гулким эхом, старинная кладка из красного кирпича. Придя в это необычное место, зритель погружается в атмосферу спектакля и по мере того, как разворачиваются события, вместе с артистами перемещается из одного пространства в другое.

Молодежный совет СТД РФ и реализация проектов

Александр Калягин, как председатель СТД РФ, считает, что молодым для реализации их таланта нужна квалифицированная помощь. Для этого СТД РФ и организует множество проектов, лабораторий, мастер-классов, направленных на поддержание стремлений артистов. Миссия "Боярских палат" (СТД РФ в Москве) заключается в объединении множества программ, которые создаются специально для талантливых людей и ориентированы на различные театральные профессии.

Боярские палаты адрес

При СТД РФ был создан Молодёжный совет, который разрабатывает и координирует платформу для плодотворного общения и помощи друг другу, инициирует создание новых проектов.

Театральное ПТУ

В июне 2016 года в рамках реализации гранта под патронатом президента РФ был реализован первый всероссийский проект "Театральное ПТУ". Создан он специально для тех, кто уже имеет специальность, но хотел бы получит дополнительное образование и повысить свою квалификацию. Участники проекта оценили значимость такого обучения, и СТД РФ было принято решение проводить такую программу регулярно. Участники получат необходимые знания по сценографии, свету, звуку, мультимедийным технологиям.

Программа "Место действия"

Театр "Боярские палаты" в Москве проводит множество интересных спектаклей, поставленных молодыми режиссерами в рамках программы "Место действия". Здесь часто показывают классику. Например, роман Достоевского "Преступление и наказание" воплощается в разных интерпретациях.

Боярские палаты Москва театр

На реализацию новой программы выделен определенный бюджет, и каждый участник должен разработать эскиз будущего спектакля в течение всего десяти дней. Программа имеет конкурсную основу, и создать лабораторные спектакли смогут всего пять творческих групп из сорока. Заявка должна содержать эскиз спектакля, который далее будет поставлен в "Боярских палатах", а лучшие творения будут иметь возможность проката в течение года.

Проект "Сквозное действие" в "Боярских палатах"

Но не только спектаклями славится театр. Здесь проводятся творческие вечера, выставки молодых художников, мастер-классы, концерты. Частыми гостями на творческих вечерах бывают знаменитые режиссеры Адольф Шапиро и Владимир Мирзоев. Такие собрания с разбором классических произведений помогают анализировать и думать. Для Адольфа Шапиро это акт режиссерского творчества, а у зрителей "Боярских палат" появляется редкая возможность понаблюдать за мастерством художника. Владимир Мирзоев, один из героев проекта "Сквозное действие", предлагает разобрать гениальное явление театра XX века - драматургию Пинтера.

Фестиваль-форум "Арт-миграция 2016"

"Боярские палаты" в Москве дают молодым дарованиям неограниченные возможности для реализации своих замыслов. Еще один проект, который стимулирует творческие ресурсы и способность перевоплощаться молодых исполнителей - всероссийский форум-фестиваль "Арт-миграция", который проводит СТД РФ.

Боярские палаты СТД

Этот форум проводится специально для выпускников-режиссеров, которые смогли поставить интересные спектакли за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Цель фестиваля - поддержать их творческую деятельность. Проект также имеет конкурсную основу, из множества заявок на фестивале сможет участвовать не более десяти групп. Фестиваль имеет и специальную программу, на основании которой проводят лекции, проекты, экскурсии, презентации именитые режиссеры и театральные критики.

Творческая стажировка для молодых талантов

"Творческая стажировка" - ещё один новый проект "Боярских палат" (СТД) для молодых режиссеров и художников, возраст которых не превышает 35 лет, и они имеют не только профильное образование, но и желание развиваться дальше в своей профессии.

Боярские палаты

Эту стажировку молодежь будет проходить в московских театрах, а руководителями станут ведущие театральные режиссеры с целью развития культурных связей и творческой мобильности. В этом проекте стажеры будут участвовать бесплатно, а иногородним выплачивается стипендия и оплачивается проживание в гостинице. В 2017 году пройти театральную стажировку можно у Кирилла Серебренникова, Роберта Стуруа, Бориса Константинова. Для художников театра Союз театральных деятелей приготовит отдельную программу творческих стажировок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.