Сорт клубники Сирия: характеристики, выращивание

Клубника Сирия довольно популярна у садоводов. Она является одним из лучших сортов, созданных селекционерами из Италии. Эта разновидность сладкой ягоды относится к среднеспелым, обладает отличными вкусовыми характеристиками.

Характеристика сорта

Клубника Сирия была выведена специалистами итальянской компании «Нью Фрутс» в городе Чезене. Сорт является универсальным. Ягоды красивые, крупного и среднего размера. Их вес колеблется в пределах 30-35 грамм. Отдельные экземпляры могут достигать 60 грамм.

Ягоды имеют коническую правильную форму и обладают ярко-красным цветом, реже – темно-вишневым. Сердцевина плодов – белесая. Плотная и сочная мякоть очень вкусная. Приятно сочетает в себе сладость и кислинку. Ягоды прекрасно перевозятся, хорошо хранятся и реализуются.

Мощные и высокие кусты клубники Сирия обладают крупными цветоносами. Листья у них темно-зеленые, хорошо скрывают урожай. Сорт растят в открытом грунте 2-3 года. Итальянские селекционеры рекомендуют оставлять клубнику на третий год, при этом ягоды не теряют своих вкусовых качеств.

Клубника Сирия

Параметры сорта

Описание сорта клубники Сирия включает в себя такие параметры, как:

  • устойчивость к болезням (мучнистой росе и поражениям корней);
  • плохая сопротивляемость грибковым болезням, прозрачному клещу;
  • низкая зимостойкость (на зиму растения лучше укрывать).

Цветки Сирии не поражают весенние заморозки, поскольку они появляются гораздо позже. Но сорт подвержен негативному влиянию яркого летнего солнца.

Подготовка рассады

Рассаду клубники можно получить с помощью семян, укоренения усов или деления куста. Быстрее всего укоренить усы. На рынке продают клубнику с открытой корневой системой. Такие экземпляры покупать безопаснее, хотя на их укоренение уйдет больше времени.

Качественная рассада имеет корневые отростки до 8 см. В надземной части присутствует 3 и более листьев. Брать растения со слабыми корнями не стоит. Купленные кустики практически сразу следует посадить по влажный грунт.

Сорт клубники Сирия

Посадка

Клубника Сирия растет на любых почвах. Однако лучше всего себя зарекомендовали плодородные варианты. Она предпочитает легкие и средние почвы с кислотностью 5-6,5.

Грядки для Сирии направляют с севера на юг. Важно, чтобы зимой они укрывались снегом толщиной 20 см и более. А летом необходимо много солнечного света. Для выращивания клубники не подойдут холодные и сырые низины. В таких местах ягоды будут долго созревать, повышается вероятность поражения болезнями.

Сажая клубнику, нужно учитывать культуры, которые росли ранее на этом месте. Лучше всего подходят такие предшественники:

  • лук, чеснок;
  • пряности;
  • бархатцы и другие цветы;
  • свекла;
  • бобовые;
  • овес или рожь.

Не рекомендуется сажать культуру после пасленовых, капусты и огурцов. Грунтовые воды должны проходить не ближе 1 метра к верхним слоям почвы.

Осенью на клубничные грядки можно высадить сидеративные растения. За зиму они перегниют и сделают почву плодородной, пригодной для выращивания ягод. При посадке в землю добавляют перегной или компост, а также золу. После этого ее тщательно перемешивают.

Клубника Сирия описание сорта

Советы по уходу

Посадив ягоду весной, далее нужно за ней ухаживать. Для этого обрывают усы и бутоны. Грядку утепляют опавшей листвой. Следующей весной укрытие снимают, чтобы почва могла высохнуть и нагреться.

С кустов убирают сухие и больные листья. Грядки удобряют, землю рыхлят. Проводят опрыскивания от паразитов. Можно укрыть клубнику прозрачным материалом, который сохранит тепло, но при этом будет пропускать солнечный свет.

При появлении бутонов кладут слой мульчи – торф, солому или опилки. Так ягоды будут расти на сухом участке.

Отзывы и рекомендации

Сорт клубники Сирия имеет хорошие отзывы от огородников, выращивавших ягоду. Они отмечают долгий период плодоношения, хороший размер и привлекательный вид плодов. Ягоды на кустах достаточно крупные и яркие. Садоводам нравится устойчивость сорта к жаре. Правда, жители северных регионов жалуются на его теплолюбивость и подмерзание почек.

Опытные фермеры называют в качестве преимуществ то, что клубника одинаково хорошо переносит и дождливое, и жаркое лето. Она прекрасно растет на пленке, не подвержена хлорозу. Ягоды отлично транспортируются, сохраняя неизменные товарные качества. Подобные отзывы о клубнике Сирия делают этот сорт одним из лучших коммерческих вариантов.

клубника сирия отзывы

Садоводы дают такие рекомендации по уходу за культурой для получения высоких урожаев:

  • грядки для посадки лучше готовить в августе, а маточники для рассады необходимо запасти весной или осенью;
  • оптимальное расстояние между кустами составляет 30-40 см;
  • высаживать лучше на агроволокно или пленку;
  • во время заморозков нужно укрывать и следить, чтобы пленка не соприкасалась с цветками, иначе они вымерзнут;
  • к четвертому году урожайность клубники снижается, поэтому к этому времени следует позаботиться о ее размножении или приобретении новых саженцев.

Следуя этим несложным правилам, можно вырастить хороший ягодный урожай на своем садовом участке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.