Как добавить пользователя в Windows 10: несколько простых правил

Иногда даже на домашних компьютерах возникает необходимость решения проблемы того, как добавить пользователя в Windows 10. Сделать это можно при помощи нескольких базовых вариантов. Сразу же у многих возникает вопрос по поводу того, зачем это нужно. Ответ прост: для членов своей семьи можно создать несколько учетных записей с ограниченными правами, чтобы они не могли изменять настройки системы или навредить ей. А что уж говорить об офисных компьютерах, на которых может работать по два и более клерка?

Как добавить пользователя в Windows 10: способ первый

Основным методом считается использование параметров Windows (второй «Панели управления»). Доступ к этому разделу осуществляется через стандартное меню «Пуск», но в упрощенном варианте лучше воспользоваться быстрым сочетанием Win + I.

как добавить пользователя в windows 10

Здесь выбирается раздел учетных записей, после чего производится переход к меню семьи и других пользователей, расположенному в колонке слева. Справа в окне нужно выбрать раздел других пользователей и нажать кнопку добавления нового юзера, обозначенную плюсом. Далее будет предложено ввести адрес электронной почты или телефон. Однако в Windows 10 добавить локального пользователя можно и без этого. Нужно просто нажать на ссылку ниже (у вас нет данных). Это пригодится в том случае, если «учетку» Microsoft создавать не планируется вообще.

как добавить нового пользователя в windows 10

Следующее окно как раз и предложит ее создать. Опять же в вопросе того, как добавить пользователя в Windows 10, используется строка добавления без такой регистрации. Наконец, остается только указать имя нового юзера, для обеспечения безопасности создать пароль и ввести подсказку для случаев, когда он может быть утерян или забыт. Сразу же стоит заметить, что новая регистрация будет соответствовать так называемому обычному пользователю, то есть у него не будет администраторских прав на изменение настроек системы.

Как добавить нового пользователя в Windows 10: способ второй

В принципе, можно использовать и стандартную схему, которая применялась в более ранних версиях Windows. Этот способ состоит в том, чтобы сначала вызвать «Панель управления» (проще всего ввести команду control в меню «Выполнить»).

windows 10 добавить локального пользователя

Здесь необходимо перейти к разделу учетных записей, выбрать управление другой учетной записью, а затем просто нажать на ссылку добавления нового юзера. После этого произойдет перенаправление к меню параметров, которое было рассмотрено выше. Так что для выполнения таких процедур можно использовать оба метода (кому что удобнее).

Использование командной строки

Проблема того, как добавить пользователя в Windows 10, может быть решена и не менее эффективным методом, который подразумевает использование командной строки. Ее, правда, необходимо запускать от имени администратора (либо cmd в консоли «Выполнить», либо через меню ПКМ для кнопки «Пуск», либо открытием файла cmd.exe через ПКМ в директории System32).

windows 10 добавить пользователя в группу

Команда добавления юзера с паролем выглядит примерно так: net user NAME PASSWORD /add, где NAME – имя нового пользователя, а PASSWORD – пароль (эти значения задаются произвольно). После этого нажимается клавиша ввода, и новый юзер появится в списке пользователей системы, но опять же без наличия у него администраторских прав.

Добавление пользователя в группу

Теперь посмотрим, как в Windows 10 добавить пользователя в группу (например, администраторскую). Для этого сначала необходимо запустить данный инструмент системы путем ввода в консоли «Выполнить» (Win + R) сочетания lusrmgr.msc. Сначала выбирается папка пользователей, а в центральном поле в меню правого клика используется строка добавления нового пользователя. Далее вводится необходимая информация и нажимается кнопка создания. После этого выбирается раздел членства в группах, через ПКМ выбирается строка добавления регистрационной записи и указывается нужная группа (например, «Администраторы»).

Назначение прав

Поскольку новый юзер после регистрации обладает, так сказать, птичьими правами, их можно расширить, изменив тип регистрации на администраторский. Один метод уже рассмотрен (членство в группах), но можно поступить иначе. После создания пользователя в разделе параметров нужно просто зайти в меню других пользователей и нажать на изменение типа учетной записи. В списке выбирается «Администратор», после чего изменения сохраняются. Опять же доступ к изменению этих параметров можно осуществить через обычную «Панель управления».

как добавить пользователя в windows 10

При выполнении операций добавления нового юзера из командной строки назначить такие права тоже можно. Для этого используется команда net localgroup Администраторы NAME /add, где NAME – имя нового юзера.

Заключение

Вот, собственно, и все, что касается создания новой регистрации для системы Windows 10. Какой способ из всех вышеприведенных лучше, сказать трудно. Здесь каждый выбирает то, с чем ему удобнее работать, хотя по эффективности и получаемому результату все они между собой абсолютно равнозначны. Впрочем, если исходить из практических соображений, когда требуется одновременно и добавить юзера, и предоставить ему администраторские права, проще всего воспользоваться командной консолью. По крайней мере, времени это займет намного меньше, нежели путешествовать по разного рода разделам и меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.