Самые интересные факты об Испании

Одна из самых старых европейских монархий, одна из прекраснейших стран современной Европы, Испания может порадовать и любителя культурного туризма, и студента, ищущего новых впечатлений. Порадует она и поклонника активного отдыха и природных достопримечательностей. Интересные факты об Испании, традиции которой уходят еще во времена Римской империи, пользуются популярностью у любителей древности.

интересные факты о испании

Один язык на двадцать девять стран

Если исходить из того, что язык является одной из важнейших составляющих любой культуры, то можно смело утверждать, что Испания стала родоначальницей национальных культур более чем в двадцати девяти странах, где испанский язык признан официальным.

Важнейший интересный факт о Испании состоит в том, что национальный язык страны появился в средневековом королевстве Кастилия, которое занимало центральную часть Иберийского полуострова, и довольно быстро распространился по всему миру вместе с испанскими конкистадорами, открывавшими для своего короля новые земли.

Активная испанская колонизация привела к тому, что девяносто процентов испаноязычных людей проживают сегодня в Западном полушарии. Например, в Мексике, где испанский является государственным языком, проживают сто девять миллионов человек, в то время как в самой Испании сорок семь миллионов.

испания интересные факты о стране

Интересные факты об Испании: кратко

Несмотря на широчайшее распространение испанского языка по всему миру, сама Испания в лингвистическом отношении не столь однообразна. И здесь к интересным фактам о Испании стоит добавить то, что в государстве говорят на восьми языках, к которым относятся: испанский, каталанский, галисийский, арагонский, аранский, астурийский, баскский и валенсийский, который некоторые лингвисты считают всего лишь наречием каталанского языка.

Сегодня на малых национальных языках говорят крайне мало жителей страны, так как во времена Франко проводилась политика насильственной ассимиляции национальных меньшинств. Однако в конце восьмидесятых стали предприниматься попытки возродить некоторые национальные языки и для этого стали создаваться газеты и радиостанции, вещавшие на каталанском и арагонском языках.

10 интересных фактов об испании

Страна Басков

Рассказывая интересные и необычные факты о Испании, нельзя не упомянуть и то, что в стране чрезвычайно сильны сепаратистские тенденции. Например, в стране Басков существует националистическая партия, главной задачей которой считается отделение региона от остального королевства.

Баскские националисты, не удовлетворенные автономным статусом своего региона, не раз совершали террористические атаки на государственные учреждения Испании, но так и не добились независимости. Территорию малой нации все еще контролирует Испания.

Интересные факты о стране Басков пользуются популярностью у любителей европейской истории и филологии, ведь национальный язык этого исторического региона не только не относится к романским языкам, но даже не входит в группу индоевропейских языков, что делает его уникальным и загадочным.

испания интересные факты и события

Одна из старейших монархий

Список интересных фактов о Испании не может обойтись и без рассказа о королевской династии, которая правит Испанией с XVlll века. Может показаться, что это совсем непродолжительное время для европейских монархий, однако стоит принимать во внимание то, что речь идет о династии Бурбонов, которая известна в Европе с Xlll века.

Это одна из древнейших королевских династий, которая восходит к роду Капетингов - династии, сделавшей огромный вклад в создание французской государственности. За более чем тысячелетнюю историю династия правила во Франции, на Сицилии, в Неаполе и Испании. А с 1964 года представители династии получили власть и над Великим герцогством Люксембург. Таким образом, можно говорить о родстве правителей Испании и Люксембурга.

интересные факты об испании традиции

Осколки империи

Некогда одна из величайших империй в истории человечества прекратила свое существование, однако оставила в память о себе наследие по всему миру. От Мексики до Филиппин можно встретить прекрасно сохранившиеся образцы колониальной архитектуры. Церкви, порты и крепости, построенные во времена расцвета испанского могущества, до сих пор служат людям.

Хотя время колониальных империй осталось в прошлом, Испания все еще продолжает управлять некоторыми территориями, не находящимися на Европейском континенте. Прежде всего, речь идет о Канарских островах, лежащих в Атлантическом океане и удаленных от Африки, самое большее, на сто километров.

Однако есть и более интересные случаи. Например, на территории королевства Марокко Испания все еще владеет двумя территориями. Сеута и Мелилья имеют особый статус и очень большое значение для Испанской государственности. Они служат своеобразным напоминанием о былом величии, и испанцы ни в коем случае не хотят расставаться с ними, хотя это и создает некоторые проблемы.

интересные факты об испании кратко

Сеута и Мелилья. Европейское пограничье

Автономный город в составе Испанского королевства находится на территории Африки и с одной стороны граничит с Королевством Марокко, а с другой омывается водами Средиземного моря.

Такое необычное географическое положение 85 тысячного города требует особой системы управления. И в этом кроется чрезвычайно интересный факт о Испании и ее отношениях с Марокко, которые, в силу особой близости двух стран, очень важны и для всего Евросоюза.

Когда речь заходит об отношениях Испании и Марокко, в первую очередь поднимается вопрос нелегальной миграции из Африки в Европу. Для того чтобы препятствовать попаданию мигрантов в Сеуту, построена специальная стена, а в порте города действует пограничный и паспортный контроль.

Примерно такие же пограничные правила действуют и на территории другого полуанклава Испании - портового города Мелильи, основанного в Vl веке до н. э. финикийцами. Долгое время город находился под контролем карфагенцев, потом перешел под власть Римской империи, а сегодня он является пограничным городом Евросоюза, столь желанного для многочисленных беженцев из Африки.

интересные и необычные факты об испании

Что еще мы не знаем об этой стране

В следующих 2 разделах мы представим 10 интересных фактов об Испании.

Факт номер один: каким бы странным это ни казалось, но Испания имеет общую сухопутную Границу с Великобританией. Это возможно благодаря тому, что на южной оконечности Пиренейского полуострова находится британская колония - Гибралтар, который служит причиной многолетних споров между двумя странами.

Второй факт: Испания является многонациональной страной, жители которой говорят на восьми языках, а некоторые регионы страны добиваются независимости на протяжении многих десятилетий. Каталония и Страна Басков требуют полного суверенитета и настаивают на проведении референдума о независимости.

Третьим интересным фактом можно считать то, что страной правит древнейшая королевская династия Европы, а ее короли имеют родство с другими монаршими особами.

Туризм: культурный и экологический

Испания является четвертым по популярности туристическим направлением в мире, уступая в этом рейтинге лишь Франции, Китаю и США, и это - четвертый интересный факт о Испании.

В то же время список объектов, считающихся всемирным достоянием и находящихся на территории Испании, состоит из сорока четырех позиций, а это лишь на три объекта меньше, чем в Италии.

Интересный факт номер шесть: древнейшая наскальная роспись на территории Европы, расположена в северном регионе Кантабрия. Пещера Эль-Кастильо расписана разноцветными рисунками, которые, как считают некоторые ученые, появились там более 40 000 лет назад.

Испания имеет владения на территории Африки и имеет не только морскую, но и сухопутную границу с Марокко, и это один самых интересных фактов политической истории Европы.

Испания считается одной из самых солнечных стран Европы и это, безусловно, радует любителей пляжного отдыха. Однако фермерам приходится нелегко, так как от них требуются огромные усилия для выращивания влаголюбивых культур. Не стоит забывать и о том, что единственная пустыня Европы находится в Испанском регионе Альмерия.

Девятый интересный момент, о котором стоит сказать, - большинство испаноязычных людей проживают не в Испании, а в Мексике, и это стало возможно благодаря активной колониальной политике королевства Кастилия.

Кроме того, Испания справедливо считается самой гористой страной Евросоюза, ведь более половины ее территории приходится на горы и плато, а на Канарских островах имеются даже действующие вулканы.

В Испании интересные факты и события пользуются большой популярностью у туристов, а многочисленные фестивали, религиозные праздники привлекают путешественников со всего света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.