Протокол выемки на уровне административного, уголовного и контрольного процесса

Документооборот существует на каждом предприятии, именно в бумажном виде отражаются самые значимые в финансово-хозяйственном обороте операции. Тем не менее, именно документы могут стать объектом поиска и изъятия. Процедура выемки документов предусмотрена уголовным и административным процессом. Право на выемку также имеют таможенные и налоговые органы.

Изъятие документов налоговой службой

Налоговым кодексом предусмотрено право за контролирующими органами изымать документы у юридических лиц, когда есть достаточные основания для такого действия и есть подозрения, что они могут быть уничтожены или подменены. Процедура изъятия документов должна сопровождаться составлением протокола выемки.

Изъятие может проводиться только в рамках выездной налоговой проверки. Перед выемкой составляется постановление за подписью руководителя конкретного подразделения налоговой службы, который будет проводить изъятие документов. Это постановление предъявляется представителю юридического лица перед процедурой выемки.

протокол выемки

Права таможенных органов

Таможенные органы, в соответствии с Налоговым кодексом, также имеют права на выемку документов. Для таких мероприятий необходимы достаточные основания того, что конкретное лицо не оплатило налоги, которые должны быть оплачены в связи с перемещением товаров через границу.

Проводится изъятие и составляется протокол выемки, если есть основания полагать, что правонарушитель может уничтожить документы или заменить их подложными, либо просто скрыть.

Изъятие документов в рамках уголовного процесса

На стадии дознания и предварительного следствия могут изыматься документы. Для таких случаев предусмотрена форма протокола обыска, выемки. Обыск и изъятие может проводиться только на основании постановления дознавателя или следователя. Это правило не распространяется на документы, которые содержат информацию о вкладах или счетах в банковских учреждениях, их можно изымать исключительно на основании решения суда.

Уголовный процесс позволяет в ходе обыска вскрывать любые помещения, но без ущерба для такого имущества. Выемка и обыск обязательно проводится с участием понятых. Изъятые документы подлежат занесению в опись, опечатыванию. Протокол выемки (копия) выдается представителю юридического лица, который присутствовал при этом.

протокол обыска выемки

Другие органы, имеющие право на изъятие документов

Счетная палата, которая контролирует расходование бюджетных средств, также наделена правом на изъятие документов. Ее представители имеют право посещать любые государственные органы и предприятия, воинские части, склады, торговые помещения. Изъятие документов проводится с составлением протокола выемки.

Органы государственного контроля за геологическим изучением и разведкой месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней также наделены правом на изъятие документов у лиц, которые связаны с добычей, обращением или производством драгоценных металлов.

В административном процессе право на изъятие документов есть у лиц, которые наделены полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях. Однако чтобы изъять документы, необходимы не только основания полагать, что они будут уничтожены, но и должны быть обнаружены в момент задержания и личного досмотра, либо осмотра транспортного средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.