Бурозубка крошечная: среда обитания и интересные факты

Бурозубка крошечная - это млекопитающее семейства землеройковых отряда насекомоядных, похожее на маленькую мышь. Название свое крошечное животное получило от слова «бурый», так как верхушки зубов у создания действительно отличаются этим необычным цветом.

бурозубка крошечная

Место обитания

Встретить бурозубку можно почти повсеместно, нередко на одной местности обитает одновременно более трех видов этих животных. Например, в Московской области насчитывают целых шесть разновидностей землеройковых: бурозубка обыкновенная, малая и средняя, крошечная, равнозубая и кутора.

Равнозубые встречаются по заводям и речным берегам, так же как и кутора обыкновенная, – большие любительницы сырости. Средняя и крошечная бурозубки относятся к наиболее редким видам, предпочитающим хвойные, таежные леса. Малая бурозубка и обыкновенная селятся на открытых местностях – в степи, лугах, в редколесьях.

Бурозубка неприхотлива по части комфортных условий для жизни, но обилие еды круглый год для нее – необходимое условие. Передвижения на значительные дистанции в поисках питания для маленького животного не представляются возможными, а выдержать без еды больше 3-4 часов она не в состоянии.

бурозубка обыкновенная

Характеристика

Крошечная бурозубка - одно из самых мелких насекомоядных созданий в России и Европе. Размер взрослой особи вместе с хвостом составляет 6-7 см, а вес не превышает пяти граммов. Описание бурозубки крошечной правильнее начать с шелковистого меха нежно-кофейного цвета на спинке, переходящего в светлый пушок на животе. Хвостик, составляющий длиной чуть больше половины тела бурозубки, также двухцветный. Лапки мехом не покрыты.

Летом окрас зверя слегка тускнеет, зимой становится насыщеннее. Ушки животного маленькие, но слух развит очень хорошо, как и осязание, и чутье. Вытянутая головка заканчивается носом-хоботком с топорщащимся вибриссами (длинными усами).

Бурозубки не живут более полутора лет, и приблизительно пятую часть этой короткой жизни длится их период размножения. В отличие от большинства животных, срок беременности самочки не строго фиксирован. Детёныши появятся на свет здоровыми и через 18, и через 28 дней. Среднее количество малышей за один приплод - около пяти, но бывает и 8. За свою жизнь взрослая самочка приносит от 1 до двух пометов.

крошечная бурозубка описание

Образ жизни

Высокая жизненная активность крошечной бурозубки обусловлена постоянными поисками пищи. Не менее 70 раз в течение суток деятельность животного замирает на короткое время – 10-15-минутный сон. Затем суета возобновляется.

Для поддержания нормальной жизнедеятельности крошечная бурозубка должна употреблять количество пищи, дважды превышающее вес ее тела. В теплое время года интенсивные поиски снеди ведутся по всей территории, которую животное способно охватить короткими перебежками: на деревьях, в почве. В зимний период поиски переносятся исключительно на почву, причем под снегом животное ориентируется так же хорошо, как на открытом пространстве.

Бурозубки охотно поедают все живое, что меньше размером их самих, но в холодное время года не брезгуют и отходами жизнедеятельности себе подобных и других, крупных животных. В особенно голодную пору взрослые бурозубки спокойно включают в свой рацион детенышей соплеменников.

бурозубка крошечная интересные факты

Интересные факты

Зимой бурозубки в спячку не впадают, но и увидеть их на поверхности снежного покрова практически невозможно. Из-за чересчур броской окраски животные покидают подснежные территории только в ситуациях крайней необходимости и когда очень голодны. Предусмотрительность эту можно было бы назвать лишней, так как сильный специфический запах животного отбивает у хищников желание поохотиться, если бы не совы - единственные представители хищной фауны, кто не столь прихотлив.

Несмотря на свой маленький рост, бурозубка является носителем огромного количества различных паразитов и клещей. Насекомые селятся в густом меху животного и нередко являются причиной смерти бурозубки.

Еще один интересный факт – крошечная бурозубка в любое время года сохраняет самую высокую температуру тела по сравнению со всеми млекопитающими планеты – от 400С.

Больше всего животных этого вида обитает в тайге – в среднем 350-400 бурозубок на 1 га, но в остальных районах среды их обитания существование крошечных созданий находится под угрозой. В Мурманской области бурозубка крошечная занесена в Красную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.