Поталь - что такое, описание техники и особенности

В настоящее время химикам и технологам удается найти альтернативный вариант – изобрести материал, по своим характеристикам и внешним данным ничуть не уступающий настоящему золоту, применяемому в декоративно-прикладном творчестве! Знакомьтесь, это - поталь...

Описание

Что такое поталь? Это материал (разновидности будут рассмотрены далее), который успешно используется в декоративном золочении поверхностей – огромных и небольших, гладких и не очень. Она помогает мастеру создать имитацию золотого, серебряного или бронзового покрытия на различных поверхностях.

Также известно, что поталь — такой поистине современный имитатор сусального золота. Она бывает в виде тонких листочков или полосок золотого цвета (как фольга) из сплава меди и цинка, а бывает жидкой.

поталь что такое

Как уже отмечалось выше, этот материал бывает не только золотого цвета, но и серебряного, и бронзового.

Поталь служит для творческой отделки поверхностей изделий из дерева, керамики, стекла, картона, кости, чёрных металлов, гипса и других.

Разновидности потали

1. Жидкая поталь - является хромированной краской с металлическим сиянием. Она состоит из лаков, пигментов и растворителей.

Некоторые мастера, возможно, и не причисляют эту разновидность к материалу «поталь», называя ее имитацией потали. Но все же она так же, как и листовая, создает прекрасную гладкую поверхность золотистого (серебряного или бронзового) цвета.

Она обладает резким запахом.

2. Поталь листовая – очень распространенный и более удобный вид материала. И наиболее часто применяемый!

Особенно хороша тогда листовая поталь, когда необходимо покрыть очень большую поверхность.

Как правило, изготавливается и поставляется потребителю в виде так называемых книжек 14х14 или 16х16 сантиметров. В одной книжке порядка 25 листов и каждый из них отделен листочком тонкой пергаментной бумаги.

Бывает также цвета золотого, серебряного, медного.

3. Поталь «крошка» - слегка сыпучий материал. Удачно применяется при покрытии неидеально гладкой поверхности. Например, это могут быть ободки, линии, при трафаретной технике.

А еще крошка может быть разных оттенков или цветов, что способствует получению интересного декоративного решения в процессе ее применения.

4. Рулонная поталь – изготовлена в рулонах длиной около 50 метров и шириной 1-15 сантиметров. Применяется тогда, когда необходимо покрыть швы и стыки или очень ровную поверхность.

5. Трансферная поталь – очень экономична в своем применении. Каждый листик нанесен на тончайшую бумагу, пленку, кальку. И ее можно применять много раз – до тех пор, пока не будет использован весь материал, находящийся на поверхности этой пленки.

Последовательность применения материала

Технология нанесения потали имеет свои особенности, но в целом, все достаточно просто и понятно.

1. Листовая поталь. Материал хорошо наносить на предварительно обезжиренную, покрытую грунтом поверхность.

Также перед тем, как нанести поталь, необходимо обработать поверхность специальным клеем (на водной или масляной основе) или молочком для золочения. В случае если применен клей на водной основе, поверхность готова к нанесению на нее уже непосредственно самой потали через 15-20 минут. Если же клей на масляной основе, то ждать придется около 12 часов.

жидкая поталь

Далее берется лист потали и переносится на уже подготовленную для нее поверхность и разравнивается тонкой тканью, чтобы убрать разные складочки и воздушные слои.

Для того чтобы позолоченная поверхность сохраняла свой блеск и свежесть как можно дольше, на нее необходимо нанести специальный шеллачный лак или любой другой лак, предназначенный защитить поверхность от механического повреждения.

2. Жидкая поталь. Наносится, как правило, на металлическую поверхность, стекло, дерево, пластмассу, гипс, керамику. Материал обладает достаточно равномерной густоватой плотностью, не окисляется, достаточно высокая степень водостойкости.

Нанесение потали рекомендуется осуществлять кистью плоской или губкой из поролона.

Поверхность, которую будут окрашивать, в обязательном порядке очищают и обезжиривают.

поталь цена

Емкость с краской перед нанесением необходимо слегка встряхнуть.

Как правило, ложится поталь в несколько слоев. Но важно запомнить, что каждый последующий слой наносится только на хорошо высохший предыдущий! В среднем, поталь сохнет сутки.

Можно применять аэрограф – такой специальный распылитель для жидкой потали. Тогда слой высыхает 1-2 часа. Этот вариант, конечно, более подходит, если работу необходимо выполнить в кратчайшие сроки.

Преимущества материала

Жидкая поталь предназначена для того, чтобы восстановить цвет золотого (серебряного, бронзового) покрытия на предметах. Эта разновидность материала довольно легка в применении и имеет относительно невысокую стоимость по сравнению с листовой или рулонной поталью.

Листовая поталь применяется для дизайна и творчества. Она прекрасно может использоваться как в дизайне интерьеров, так и при обработке посуды, и в других творческо-декоративных работах (например, декупаж).

нанесение потали

А еще листовая (зеркальная) поталь - это очень качественный заменитель сусального золота или серебра. Применять ее также легко, как и настоящее сусальное золото. В результате получается идеальная зеркальная поверхность.

Работа мастера с применением потали

В этом разделе будет описано поэтапное выполнение конкретной работы с поталью – деревянной вешалки для прихожей. Применяются здесь две техники декоративного творчества одновременно: декупаж и роспись поталью.

зеркальная поталь

Материалы для работы: деревянная заготовка в виде сосновой доски размером 40х25 сантиметров, круглый медальон диаметром 10 сантиметров, крючки для вешалки, поталь «крошка» (цвета золота и серебра), клей для потали на водной основе, салфетка и распечатка для декупажа, клей для этой же техники, грунтовка белого цвета, контур акриловый для стеклянной поверхности.

Творческая работа начинается с того, что шлифовальной бумагой немного затирается поверхность деревянной доски до гладкой. Затем без предварительного грунтования с помощью техники декупаж наклеивается специальная салфетка, точнее - ее фрагмент с понравившимся рисунком. После высыхания снова шлифовальной бумагой поверхность затирается до идеально гладкой.

Круглый медальон грунтуется, затем высушивается и также шлифовальной бумагой затирается. На его поверхность наносится клей для потали, после его высыхания - и сама поталь серебряного цвета. После высыхания поверхность снова полируется.

С помощью трафарета на медальоне изображаются контурные линии птицы и веточки. Потом на них же наносится клей для потали и сам материал – теперь золотого цвета.

По итогу, медальон покрывается несколькими слоями лака.

Тем временем продолжается работа над деревянной основой для вешалки. Зубочисткой (предварительно смоченной клеем для потали) уточняется рисунок птичек, веточек, стеблей и так далее. Все эти мотивы покрываются поталью.

После высыхания вся вешалка покрывается лаком. Закрепляется медальон и прикручиваются крючочки.

Кто бы мог подумать, что такая поталь может сотворить настоящее чудо - так украсить работу!

Стоимость материала

Цена потали жидкой: емкость 50 мл - 450 рублей, 100 мл - 520 рублей.

В рулонах – от 370 рублей до 4500 рублей за рулон – в зависимости от его ширины, длины и производителя.

мастера поталь

Есть множество поставщиков этого материала: и в России, и в Германии. На любой вкус.

Выводы

Все-таки преимущества материала очевидны! Благодаря тому, что поталь - такой интересный и недорогой материал, реставраторы имеют замечательную возможность преобразовывать старинные сокровища: иконы, картины, фрески, скульптуры. И таким образом, сохранять оставленное нам наследие от далеких предков. А также поталь мастерам позволяет создавать и новые шедевры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.