Где и как получить СНИЛС в Москве

Все люди, работающие на территории России по найму или ведущие индивидуальную трудовую деятельность, именуются застрахованными лицами. Каждому из них присваивается особый идентификатор, призванный персонифицировать учет. Где и как получить СНИЛС и так ли необходимо это делать? Поговорим на эту тему в сегодняшней статье.

как получить снилс в москве

Что такое СНИЛС и зачем он нужен

С начала нулевых, а точнее с 2002 года, в России принята система обязательного пенсионного страхования. Теперь каждый работодатель вынужден уплачивать за сотрудников специальные страховые взносы. Именно они и станут в дальнейшем основой страховой части пенсии человека. Чтобы у сотрудника накапливалась страховая пенсия, он обязан зарегистрироваться в действующей системе ОПС. В этот момент ему присваивается особый номер – СНИЛС. Идентификатор присваивается один раз и не меняется до конца жизни.

Документ выглядит как небольшая светло-зеленая карточка, выполненная из пластика. В ней содержатся все необходимые сведения:

  • сам идентификатор (индивидуальный номер страхования);
  • фамилия, имя и отчество владельца;
  • пол;
  • место и дата рождения;
  • сведения о том, когда человек был зарегистрирован в системе.

Получить такой «пластик» могут даже те, кто не трудоустроен официально или вообще не работает. Ни возраст, ни факт трудоустройства, ни наличие или отсутствие гражданства препятствием стать не могут. Так как же получить СНИЛС в Москве, Ростове, Перми или других городах?

где и как получить снилс

Что нужно для получения документа

СНИЛС необходим не только для формирования пенсионных накоплений. С его помощью значительно облегчается получение льгот, различных компенсаций и соцвыплат. Без этого документа невозможно получить родовой сертификат или оформить материнский капитал. Для получения государственных услуг на Едином портале также понадобится этот номер. Как видите, вопрос о том, как получить СНИЛС (в Москве или других городах), довольно актуален. Давайте разбираться.

В получении документа нет ничего сложного. Если вы трудоустроены официально, делать вообще ничего не понадобится. В этом случае зарегистрировать вас в системе ОПС входит в обязанности работодателя.

Если же официальной работы у вас нет, придется заняться вопросом самостоятельно. Тут все дороги ведут в местное отделение Пенсионного фонда. Там вам ответят на все вопросы, касающиеся порядка формирования пенсии, разъяснят правила перечисления взносов. Процедура проста и не займет много времени.

Оформляем СНИЛС в ПФ РФ

Итак, как получить СНИЛС? В Москве вы находитесь или в другом населенном пункте — неважно. Процедура везде одинакова.

как получить снилс через госуслуги

Для получения документа вам понадобится только паспорт. Иногда бывает так, что СНИЛС необходимо оформить срочно, а обязательного гражданского документа у вас нет. Например, паспорт утерян, испорчен, сдан на перерегистрацию или недоступен по другим причинам. В таком случае заменить его можно любым другим документом, подтверждающим вашу личность. Вполне подходят такие:

  • паспорт моряка;
  • справка об освобождении из МЛС;
  • военный билет;
  • временное удостоверение личности;
  • заграничный паспорт;
  • другие документы.

Если вы решили оформить СНИЛС на малолетнего ребенка, понадобится свидетельство о рождении. Иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, также понадобится документ, подтверждающий законность пребывания на территории страны.

Единственный документ, который понадобится, помимо паспорта или документа, его заменяющего – небольшая анкета. Бланк вам выдадут на месте. Заполнить форму несложно, нужно внести печатными буквами такие данные:

  • имя, отчество, фамилия;
  • пол;
  • число, месяц и год рождения;
  • адрес вашей регистрации и места жительства (если они не совпадают);
  • реквизиты паспорта;
  • номер контактного телефона.

Также необходимо указать дату заполнения формы и поставить подпись.

как на госуслугах получить снилс

СНИЛС в МФЦ

А как еще можно получить СНИЛС? В Москве и многих других городах России существуют специальные многофункциональные центры, являющиеся посредниками в тех или иных вопросах. Если рядом с вашим домом расположен МФЦ, у которого заключено соглашение о взаимодействии с Пенсионным фондом, за оформлением СНИЛС можно обратиться туда. Правда, воспользоваться таким преимуществом могут исключительно граждане России. Иностранцам и тем, кто не имеет гражданства, такая возможность не предоставляется.

Для оформления СНИЛС в МФЦ также будет достаточно заполнить анкетную форму и приложить документ, удостоверяющий личность. Сотрудники центра проверят сведения и передадут бумаги в Пенсионный фонд. По прошествии трех недель сотрудники ПФ РФ примут решение о присвоении вам пенсионного страхового номера.

Как получить страховую карточку через интернет

На сегодняшний день подавляющее число граждан настолько освоили компьютер и привыкли пользоваться интернетом, что чаще всего решают многие бюрократические вопросы, не отрываясь от монитора. Онлайн-оформление различного рода документов уже давно стало нормой и не вызывает удивления. Поэтому многих заинтересует вопрос о том, как получить СНИЛС через Госуслуги или какой-либо другой аналогичный сервис. Ведь согласитесь, это очень удобно: зашел на сайт, зарегистрировался, нажал пару кнопок - и документ уже в кармане.

Но не все так просто. Таким способом, как на Госуслугах, получить СНИЛС просто невозможно. На сайте gosuslugi.ru вы можете лишь скачать анкету для оформления и заполнить ее дома. Связано это с тем, что информация о лицевых счетах застрахованных лиц строго конфиденциальна. А в Сети, к сожалению, слишком велика вероятность бесконтрольного использования личных данных граждан. Хотя чиновники обещают, что уже в скором времени услуга будет доступна онлайн.

как получить утерянный снилс

Что предпринять в случае утери

Еще один немаловажный вопрос, интересующий граждан: как получить утерянный СНИЛС и стоит ли менять документ, если у вас изменились какие-либо личные данные?

Здесь все также предельно просто. В случае утери документа следует посетить отдел кадров или бухгалтерию своего предприятия и написать соответствующее заявление. Далее все произойдет без вашего участия. Работодатель самостоятельно оповестит о проблеме Пенсионный фонд, и вам выдадут дубликат СНИЛС.

В ПФ РФ можно обратиться и самостоятельно. Просто напишите заявление, и через 30 дней заберите документ.

Если у вас изменились какие-либо данные, внесенные в СНИЛС, или обнаружилась ошибка, «пластик» придется поменять. Процедура аналогична получению нового документа и также занимает не более месяца.

Обратите внимание, что в новом документе изменятся лишь ваши личные данные, а вот номер свидетельства останется неизменным. Несмотря на то что ИЛС прекращает свое действие в момент смерти владельца, страховой номер из базы все равно не удаляется. Так что существование двух человек с одинаковыми номерами просто исключено.

Теперь вы знаете, где и как получить СНИЛС, и сможете без труда это сделать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.