Декоративный колодец своими руками из шин: особенности, интересные идеи и отзывы

Декоративные элементы из бывших в употреблении автомобильных шин давно вошли в наш обиход. Ими украшают дачные участки, детские площадки, территории детских садов. Это герои мультфильмов, клумбы, птицы, животные. Давайте рассмотрим еще один вариант применения данного бросового материала – это изготовление декоративного колодца своими руками из шин.

Подготовка места

Сначала надо определить местонахождение такого элемента декора на вашем участке. Если это клумба для цветов, то расположить ее можно на территории двора или палисадника. Нужно измерить диаметр автомобильных шин, используемых в проекте, и обвести круг или немножко обкопать данный размер.

декоративный колодец своими руками из шин

Затем нужно продумать, как будет держаться крыша колодца. Есть три варианта ее установки. Первый, самый сложный – это прорезание отверстий в каждой шине для стоек. Это долго и трудоемко, но смотрится эффектно и будет держаться крепче. Второй вариант – это приставные стойки по наружной части шин. И последний вариант – это стойки, находящиеся внутри конструкции.

После того как вы выбрали способ постановки стоек для крыши колодца, нужно наметить их расположение на приготовленном участке земли. Можно просто их закопать на глубину до 50 см, а можно забетонировать. Для этого стойки не забиваются, а под них вырываются широкие лунки, в которые впоследствии будет заливаться раствор. Так конструкция будет иметь крепкую основу и со временем не деформируется.

Материалы для работы

Чтобы изготовить декоративный колодец своими руками из шин, нужно приготовить следующие материалы:

  • колодец из шин своими руками декоративный
  • старые автомобильные покрышки (можно 2, но лучше 3);
  • большие камни или гравий (для укрепления шин);
  • материал для стоек крыши зависит от вида конструкции; если они деревянные, тогда нужны будут бруски; если конструкция сварная, тогда металлический профиль или трубка;
  • кровельный материал тоже может быть различным: шифер, металлочерепица, пластиковая черепица, рубероид, деревянные рейки, ОСВ и т. д.
  • крепежные материалы (саморезы, гвозди, шурупы, металлические уголки, болты для крепления шин между собой);
  • для раствора – цемент, песок, вода, емкость для смешивания;
  • краска для покрышек и кисти;
  • горшки для цветов;
  • острый нож.

Подготовка покрышек

Перед началом работ по изготовлению декоративного колодца своими руками из шин нужно подобрать 3 штуки одинаковых по размеру и рисунку протектора покрышек. Дальше нужно наметить на них отверстия для стоек крыши. Они должны четко совпадать и находиться одна над другой. Для этого понадобится крепкий острый нож, так как резина плотная и плохо поддается обработке. Это будет самым сложным процессом во всем сооружении.

декоративный колодец из автомобильных шин

Деревянные или металлические опоры будут держать шины вместе, но лучше их скрепить между собой болтами. Потом вставляются опорные стойки, и конструкция устанавливается на постоянное месторасположение в выкопанные лунки. Опоры заливаются бетоном. Напомним, что раствор делают в следующих пропорциях: 1 часть цемента, три части песка, а воду льем понемногу, чтобы получилась нужная консистенция. Раствор не должен быть жидким или сильно твердым.

Укрепление шин

Для того чтобы имел вид декоративный колодец из шин, своими руками сделанный, нужно подготовить основу для будущей клумбы. На дно кладутся крупные камни, можно поместить в емкость остатки строительного мусора. Дальше кладется слой гравия, который, вероятно, тоже мог остаться от строительных работ по установке фундамента или садовых дорожек. Сверху последняя покрышка заполняется слоем земли, в которую будет производиться посадка цветов.

как сделать колодец из шин

Если у вас нет камней и гравия, можно посоветовать сверху второй покрышки набить вырезанный по форме шины лист фанеры или ОСВ, предварительно покрашенной. После этого можно засыпать верхнюю покрышку землей или вставлять горшки с цветами, поставить миску с землей. Выбираете по своему желанию и возможностям.

Изготовление крыши

Крыша для декоративного колодца из шин делается из разного материала. Но перед покрытием кровли нужно сделать крепкую основу для нее. У нас имеются уже две стойки, закрепленные в грунт под прямым углом. Перед цементированием можно сверху опоры соединить бруском для прочности.

Дальше выполняется конструкция крыши для декоративного колодца из автомобильных шин. Можно сделать двускатную или односкатную крышу. Для односкатной конструкции сбивается сооружение из двух прямоугольных треугольников, соединенных между собой двумя брусками. На гипотенузу прибивают лист ОСВ, на который укладывают кровельный материал (шифер, битумную черепицу, можно использовать даже резину от покрышек).

как сделать колодец из покрышек своими руками

Двускатная крыша составляется из двух частей в форме буквы А, соединенных между собой рейками или брусками. После кровельного материала не забудьте про закрытие стыка сверху уголком. Это может быть деревянный или металлический уголок. Набивают также куски резины.

Покраска покрышек

Если вы не хотите, чтобы ваш декоративный колодец, своими руками из шин изготовленный, быстро облез и облупился, то ни в коем случае не используйте масляную краску. Особенно если проживаете в жарких регионах. По многочисленным отзывам умельцев, правильным выбором будет эмалевая, акриловая или битумная краска. Бывает еще резиновая краска, которая становится гибкой и может растягиваться. Это очень удобно, так как колодец будет находиться на свежем воздухе и подвергаться воздействию разных температур.

Перед тем как сделать колодец из шин декоративным элементом своего приусадебного участка, продумайте рисунок, который будет украшать шины. Это может быть имитация кирпичей или березы, однотонный рисунок или декоративный орнамент в народном этническом стиле. Только после окончательного выбора нужно идти в магазин за краской и кистью.

крыша для декоративного колодца из шин

Перед процессом покраски покрышки нужно хорошо вымыть, высушить и обезжирить ацетоном. Потом наносится фоновый цвет. После полного высыхания приступайте к нанесению рисунка. Для этого нужно иметь тонкую плотную кисть. Краска не должна быть жидкой, ведь потеки никому не нужны. Если рисунок сложный и многоцветный, то после каждого цвета нужно дать краске время на просушку. В таком деле лучше обойтись без спешки.

Украшение клумбы

Как сделать колодец из покрышек своими руками красивым и декоративным? Все зависит только от вашей фантазии. Посадка цветов имеет большое значение. Красиво смотрятся свисающие вьющиеся цветы. Можно использовать многолетнюю пеларгонию. Она неприхотлива и хорошо растет. Махровые астры цветут очень густо и долгое время, тем более любят солнце, так что им будет хорошо на открытом пространстве дачи.

Можно каждый год сажать яркие анютины глазки или петуньи, которые цветут долго и красиво. В мае и июне красиво и густо цветет иберис, который тоже любит солнце. Потом можно высадить что-то другое. Сверху декоративного колодца, своими руками из шин изготовленного, можно повесить свисающие цветы в горшке с крючком. Тогда красиво будет со всех сторон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.