Самые интересные факты о Нидерландах

Нидерланды – государство, граничащее с Бельгией и Германией. Это небольшое, но уютное и приветливое королевство состоит из самых Нидерландов и группы островов Карибского моря. Часто Нидерланды называют Голландией, но это название относится лишь к Северной и Южной провинции. Сами же Нидерланды состоят из 12 провинций. И сегодня мы рассмотрим интересные факты о Нидерландах, которые наверняка пригодятся вам, если вы вдруг решили посетить эту замечательную страну.

интересные факты нидерланды

Интересно знать...

Столица государства – Амстердам, один из красивейших городов Европы. Во главе государства стоит монарх, Виллем-Александр. Часть Нидерландов лежит ниже уровня моря, и 40% страны заняты «польдерами» - искусственно вымытыми участками суши, пересеченными множеством дамб, каналов и рек. Обилие воды угрожает стране затоплением, поэтому правительство предпринимает меры по защите территории.

Половина населения является атеистами, другая же часть делится на католиков и протестантов. Лишь 3% населения имеют другое вероисповедание.

Официальный язык страны – нидерландский и западно-фризский, однако большинство местных жителей также владеют английским, французским, немецким, поэтому в общении с туристами у них не возникает никаких сложностей. Интересный факт о Нидерландах: 94% населения старше 15 лет владеет немецким или английским.

Символы Нидерландов: интересные факты

Всем известны основные символы страны – ветряные мельницы, тюльпаны, сыр… Этот непередаваемый нидерландский колорит не спутаешь ни с каким другим!

Ветряные мельницы изначально были построены для того, чтобы приводить в работу насосы, откачивающие воду. Ведь половина земли Нидерландов была отвоевана у воды! Сегодня сохранившиеся до наших дней мельницы в Голландии пользуются огромной популярностью у туристов. Около 100 мельниц рассеяны по стране и каждая из них имеет статус исторической достопримечательности. А наиболее известной является группа из 19 мельниц, построенная в 18 веке. Она находится в Киндердейке и является одной из самых популярных достопримечательностей королевства. В городе Заастаде же мельницы можно увидеть в рабочем состоянии.

нидерланды интересные факты

Тюльпаны – еще один символ Голландии. Бескрайные цветочные поля – это яркое украшение Нидерландов. Особенно много здесь тюльпанов, которые были привезены в страну турками всего пять столетий назад, но настолько прижились в ней, что теперь являются ее визитной карточкой. Когда-то за редкие луковицы этих удивительных цветов можно было купить целый дом. Сегодня тюльпаны остаются все столь же популярными и любимыми нидерландцами. Самая большая коллекция тюльпанов находится в знаменитом парке Кекенхоф (город Лиссе).

Ежегодно в Нидерландах устраивают выставки цветов. Особенно популярен фестиваль тюльпанов, который длится несколько весенних месяцев. Скульптурами из тюльпанов можно полюбоваться не в одной точке Амстердама.

Оранжевый цвет – еще один неофициальный символ Нидерландов. Интересные факты о стране нельзя рассматривать, не упомянув этот жизнерадостный оттенок. Оранжевый цвет символизирует оптимизм и радость, но, помимо этого, он является официальным цветом королевской династии, к которой нидерландцы особенно благоволят. Поэтому во время праздников обилие оранжевого цвета вполне объяснимо.

«В театре жизни главное – буфет»

Нидерландцы любят вкусно поесть, но собственной традиционной кухни у них практически нет – она является смешением чужеродных культур.

Местные жители едят очень много кисломолочных продуктов (именно этим фактором некоторые объясняют их высокий рост). Страна является одним из крупнейших экспортеров сыра в мире. Сыр отличается прекрасными вкусовыми качествами и активно продается в других странах. Самые разные сорта можно попробовать на многочисленных сырных рынках, которые до сих пор сохраняют удивительную атмосферу средневековья.

нидерланды интересные факты для детей

Еще один интересный факт о Нидерландах: местное население обожает мясо. Одно блюдо, неважно, на обед или на ужин, обязательно комбинируют с мясом. Мясо всегда присутствует на кухне любого нидерландца и очень часто комбинируется с овощами, которые обычно мнут в пюре. Наиболее популярен картофель, не только в виде пюре или салата, но и в виде чипсов, которыми местное население хрустит постоянно.

Голландцы известны своей любовью к кофе и пиву. Кофе здесь пьют постоянно, в среднем – чуть больше трех чашек в день. Ужин, проходящий обычно в 6-7 часов, запивают кофе или пивом, пьют которое по-особенному, медленно потягивая из стакана.

Куда без велосипеда?

Это удивительно, но жители Нидерландов настолько любят велосипеды, что количество этих транспортных средств превышает население страны! На велосипедах ездят на работу, учебу и просто на прогулку.

Цена двухколесных красавцев в Нидерландах не особенно высока, но их настолько часто угоняют, что замок на «железного друга» стоит дороже самого велосипеда. Чтобы отличить велосипеды друг от друга и найти свой, владельцы украшают их.

нидерланды интересные факты о стране

Секс, наркотики и рок-н-ролл

Пожалуй, самыми "легализованными" в мире являются именно Нидерланды. Интересные факты о стране свидетельствуют о том, что правительство ее действует тонко и мудро. Прежде всего, здесь разрешены проституция, однополые браки и даже эвтаназия.

Действительно, проституция и легкие наркотики легализованы в Нидерландах. И если туристы особенно интересуются последним, то сами голландцы употребляют легкие наркотики редко. Правительство объясняет это тем, что разрешенный плод менее сладок, и 30 грамм легких наркотиков типа марихуаны и гашиша никак не навредят здоровью. Для тех, кто хочет покурить «травку» вне дома, открыты специальные кофешопы.

Проституция в Голландии – это отдельная тема. Жрицы любви получают зарплату, а впоследствии и пенсию, регулярно проходят медицинское обследование и защищены законом от жестоких клиентов. Более того, девушки работают на себя и платят определенный процент в казну государства.

интересные факты про нидерланды

И еще немного интересных фактов...

Даже в мелочах проскальзывает самобытная культура Нидерландов. Интересные факты для детей и взрослых, которые не вошли в вышеописанные темы, указаны ниже.

1. Голландцы никогда не носят шапки, даже зимой.

2. Нидерланды являются родиной многих талантливых художников, среди которых Ван Гог.

3. Местное население любит сыры, но весной особенно популярна селедка. Она в этот период наиболее вкусная и готовят ее определенным образом.

4. Коллеги по работе, независимо от пола, вместе моются в банях.

5. В Голландии не принято вешать шторы на окна.

Заключение

Все это - удивительные и колоритные Нидерланды. Интересные факты для детей и взрослых, увы, не уместить в одной статье, ведь эта страна поистине уникальна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.