Владимир Плигин: биография, фото и интересные факты

Владимир Плигин - известный отечественный государственный деятель, политик и бизнесмен. Становился депутатом Государственной думы трех созывов. Каждый раз от партии "Единая Россия". В федеральном парламенте входил в комитет по конституционному законодательству и государственному строительству. Имеет звание заслуженного юриста России. В партии был одним из координаторов либеральной платформы "Единой России".

Биография политика

владимир плигин

Владимир Плигин родился в 1960 году в Вологодской области. Он появился на свет в небольшой деревеньке Игнатово Вологодского района. Получив среднее образование, перебрался в Ленинград. В университете Северной столицы поступил на юридический факультет.

Еще в студенческие годы познакомился с будущими ведущими чиновниками страны. Дмитрием Козаком, ставшим вице-премьером, и Юрием Волковым, членом высшего совета партии "Единая Россия". Все они учились вместе на одном факультете.

В 1982 году получил диплом с отличием. Выпускную работу защищал у Анатолия Собчака, будущего мэра Санкт-Петербурга. После вуза Владимир Плигин поступил в аспирантуру ЛГУ. Правда, ее не окончил. Позже признавался, что работа над кандидатской диссертацией показалась ему откровенно скучным занятием.

Рабочая карьера

плигин владимир николаевич

В 1982 году Владимир Плигин официально приступил к трудовой деятельности. Он стал правоведом-юристом. Отдав 8 лет этой профессии, решил улучшать свое образование. И в 1990 году начинает учиться в столичном институте государства и права Российской академии наук. Главным его наставником стал известный юрист и правовед Михаил Богуславский, с которым, по признанию самого Плигина, у него сформировались дружеские отношения.

В результате Плигин Владимир Николаевич защитил кандидатскую диссертацию по юриспруденции. Темой его исследования стало принудительное исполнение судебных решений в государствах Европейского Союза. Несмотря на то что герой нашей статьи внимательно исследовал взаимоотношения европейских стран, в 2014 году после конфликта на юго-востоке Украины и событий в Крыму, в которых обвинили Россию, он попал в санкционные списки. В Европейском Союзе у Плигина заморожены все имеющиеся активы, также в отношении него введены визовые ограничения.

Работа юристом

плигин владимир николаевич госдума

В начале 90-х Плигин начал монетизировать свои знания и умения в юриспруденции. Вместе с преподавателем института государства и права Богуславским основал совместный бизнес. Им стала юридическая фирма "Юст". По словам самого Плигина, на тот момент она была самой серьезной и успешной в России.

Спустя всего несколько лет после начала работы Богуславский и Плигин основали уже более серьезное предприятие. Товарищество с ограниченной ответственностью "Юридическая фирма "Юст". В число его учредителей вошло немало заметных личностей в городе на Неве. В частности, Юрий Кравцов, который с 1995 по 1999 годы возглавлял законодательное собрание Санкт-Петербурга. А также старый знакомый Плигина Дмитрий Козак.

Новый этап в карьере героя нашей статьи наступил в 1996 году, когда он добился присуждения ему престижного статуса адвоката Московской коллегии адвокатов.

В то время Плигин специализировался на уголовных процессах. Часто их фигурантами становились крупные политики. Поэтому в скором времени его имя стало хорошо известно не только среди юристов, но и общественности. Большинство этих уголовных дел широко освещались в средствах массовой информации.

Фигурантом одного из резонансных дел, защиту которого представлял Плигин и фирма "Юст", был Владимир Крючков. Бывший руководитель советского комитета государственной безопасности. Позже защита и адвокатские услуги потребовались Юрию Кравцову, Анатолию Собчаку, а также Борису Березовскому, крупному бизнесмену, всерьез влиявшему на российскую политику в 90-х.

Плигин принимал активное участие в процессе между швейцарской компанией "Андава" Березовского и российским "Аэрофлотом".

Связи в бизнесе

владимир плигин биография

Не только юриспруденции посвящал себя Владимир Плигин. Биография героя нашей статьи была связана и с бизнесом. В частности, он входил в число акционеров государственного предприятия "Госинкор". Являлся членом совета директоров компаний "Авиастар", "Туполев", "Номос-банк". Часто представлял интересы российских предприятий в международных судах.

В конце 90-х годов Плигин получил квалификацию судьи международного коммерческого арбитражного суда. Параллельно работал в высшей школе приватизации. Читал лекции на кафедре предпринимательского права. Его основной специализацией были привлечение зарубежных инвестиций, уголовный процесс, международное право и законы о природных ресурсах.

Выборы в Государственную думу

депутат владимир плигин

Плигин Владимир Николаевич в Госдуму был избран впервые в 2003 году. Сразу стал членом фракции партии "Единая Россия". Как опытный юрист, возглавил в федеральном парламенте комитет по конституционному законодательству.

В 2007 году депутат Владимир Плигин вошел в состав Государственной думы пятого созыва. В число народных избранников прошел по федеральному списку кандидатов от правящей партии. Входил в генеральный совет "Единой России".

Является автором ряда книг и статей. Самая известная - учебник "Управление государственным имуществом", который до сих пор применяется во многих юридических вузах страны.

В 2016 году не смог в очередной раз попасть в Государственную думу, хотя снова избирался по спискам "Единой России". В территориальной группе по Санкт-Петербургу занял пятое место, чего раньше бы хватило для сохранения мандата. Однако на этот раз из-за низкой явки в Госдуму прошли только два первых номера. Так закончилась на данный момент карьера депутата Госдумы Плигина Владимира Николаевича.

Инициативы в парламенте

владимир плигин депутат госдумы

За время работы в федеральном парламенте Плигин проявил себя как активный депутат. Неоднократно им выдвигались интересные предложения. Некоторые из них нашли отклик, были преобразованы в законодательные инициативы.

Например, Владимир Плигин (депутат Госдумы) принимал непосредственное участие в принятии ряда важных законов. О замене льгот денежными компенсациями, ужесточении наказаний за нарушения правил дорожного движения.

Часть из них были исключительно политическими - это отмена прямых губернаторских выборов, повышение проходного барьера для партий на выборах в Государственную думу, ужесточение партийного законодательства, отмена нижнего порога явки избирателей, ликвидация в бюллетенях графы "Против всех". Также именно ему принадлежит идея запретить участвовать в выборах НКО с иностранным капиталом.

Плигину приписывают и принятие так называемого "закона Ротенберга". Он предполагает компенсировать гражданам из бюджета имущество, которого они лишились из-за арестов их активов за рубежом. Данный законопроект вызвал оживленные общественные дискуссии.

Собственные доходы

депутат госдумы плигин владимир николаевич

Будучи депутатом Государственной думы, Плигин был обязан регулярно подавать декларации о своих доходах и имеющейся недвижимости. Его совместный доход с супругой, согласно этим отчетам, составлял около 8 с половиной миллионов рублей в год. Они владеют тремя земельными участками, общая площадь которых превышает 3,5 тысячи квадратных метров. А также двумя квартирами, двумя жилыми домами, одним легковым автомобилем марки "Ауди".

Также в его собственности доли в нескольких компаниях, которые приносят ему прибыль. Это юридическая фирма "Юст" и ее "дочки". При этом в СМИ неоднократно появлялась информация, что герою нашей статьи принадлежит земельный участок в Барвихе. В районе Рублевки Плигин даже хотел построить элитный коттеджный поселок. Однако этот проект провалился.

Личная жизнь

Владимир Плигин женат. Его супругу зовут Нина Александровна Плигина. Они познакомились еще в молодости. Нина Александровна также училась в Ленинградском государственном университете. Только на химическом факультете, а не на юридическом, как муж. Работала в области ракетного топлива.

У супружеской пары двое сыновей. Их зовут Андрей и Александр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.