Поволжская социально-гуманитарная государственная академия: прошлое и настоящее

Лето – самая долгожданная пора, а для некоторых людей и самая важная. Речь идет о выпускниках школ. Именно летом решается их будущая судьба – юноши и каждая девушки выбирают интересующую специальность и подходящий вуз. В Самаре среди десятка высших учебных заведений многие останавливали свой выбор раньше на Поволжской социально-гуманитарной государственной академии (ПГСГА). Что это за вуз? Существует ли он сейчас? Об этом мы и поговорим.

Создание вуза

Существовавшая несколько лет назад Поволжская социально-гуманитарная академия имела богатую историю, неразрывно связанную с историей развития высшего образования в стране. В начале прошлого века стать учителем можно было благодаря обучению в специализированных вузах, которых насчитывалось всего лишь несколько в стране. Одним из них был Самарский учительский институт.

Открытие названного учебного заведения произошло в 1911 году. В дальнейшем оно несколько раз преобразовывалось – становилось педагогическим институтом, факультетом Самарского государственного университета. В 1927 году вуз прекратил свое существование. Его закрыли из-за недостаточного финансирования и голода в Поволжье.

поволжская социально гуманитарная государственная академия

Возрождение института

Институт, ставший факультетом, был возрожден в 1929 году, ведь Поволжье нуждалось в педагогах, учителях. Учебное заведение вновь начало свою деятельность, но уже под новым названием. Это был Средне-Волжский педагогический институт (будущая Поволжская государственная социально-гуманитарная академия).

В последующие годы вуз дважды менял свое название, но его профиль оставался прежним. Он продолжал подготавливать педагогов и учителей. Расширялся лишь перечень специальностей. В 1991 году вуз уже назывался Самарским государственным педагогическим институтом, а в 1994 году он стал университетом.

пгсга отзывы

Появление академии и ее дальнейшая судьба

В 2009 году Министерством образования и науки России было принято решение о придании вузу специализированной профильной формы академии. Так появилась Поволжская социально-гуманитарная академия (ПГСГА, бывш. СамГПУ). Образовательная организация считалась старейшим вузом области. Она качественно обучала студентов и выпускала из своих стен учителей по русскому языку и литературе, математике, физике, биологии и другим общеобразовательным дисциплинам. Имелись также специальности, не относящиеся к педагогическому профилю.

Сейчас в Самаре нет академии, но это не значит, что она прекратила свое существование. В 2015 году было произведено переименование. Существовавшая ранее Поволжская социально-гуманитарная государственная академия теперь называется Самарским государственным социально-педагогическим университетом (СГСПУ).

пгсга бывш самгпу

Знакомство с современным вузом

Социально-педагогический университет сегодня представляет собой престижную образовательную организацию. В нем функционируют 10 факультетов, 20 лабораторий, 24 научные школы. Образовательный процесс и научная деятельность осуществляется в 10 учебных корпусах.

Людей, желающих поступить в социально-педагогический университет, ждет приемная комиссия. В ПГСГА она проводила и продолжает проводить в СГСПУ конкурсный отбор в старейший самарский вуз. Приемная комиссия предлагает поступающим более 45 направлений подготовки, связанных:

  • с иностранными языками;
  • историей;
  • филологией;
  • культурой и искусством;
  • психологией;
  • физической культурой;
  • экономикой, управлением и сервисом;
  • математикой, физикой и информатикой;
  • географией;
  • начальным образованием.

Отзывы об академии и современном университете

О существовавшей ранее Поволжской социально-гуманитарной государственной академии оставлено немало положительных отзывов. Некоторые выпускники говорят, что в то время, когда они были абитуриентами, они сомневались в своем выборе. Однако с началом учебных занятий они поняли, что попали в доброжелательную и в то же время серьезную атмосферу.

Преподаватели, судя по отзывам о ПГСГА, многое прощали студентам, но требовали лишь одно – добросовестное изучение учебного материала. На занятиях специалисты выдавали обучающимся необходимую информацию, старались сложные темы объяснять понятным языком.

пгсга приемная комиссия

О современном социально-педагогическом университете тоже оставляют положительные отзывы. Студенты говорят о наличии множества достоинств у вуза:

  • широкого выбора специальностей;
  • свободных мест в общежитии;
  • возможности оформить с дипломом европейское приложение, облегчающее трудоустройство и продолжение учебы за границей.

Современный социально-педагогический университет – это учебное заведение, в котором царит атмосфера серьезной науки и веселого студенчества. Стоит поступать сюда или же нет? Ответ на этот вопрос должен дать каждый абитуриент для себя. Стоит отметить лишь то, что люди, обучающиеся сейчас в университете, не жалеют о своем выборе. Они гордятся вузом и стремятся получить диплом, который заинтересовывает работодателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.