Пересдача экзамена в ГИБДД: описание процедуры, требования и рекомендации

Вопрос о пересдаче экзаменов в ГИБДД сегодня актуален, как никогда. Статистика последних месяцев свидетельствует от том, что не более 30% обучающихся проходят все испытания с первого раза. Статья посвящена остальным 70%. Итак, что собой представляет пересдача экзамена в ГИБДД?

Что нового?

В последние годы инноваций было введено немало. Вот самые интересные:

  • Введен запрет на экстернат: будущих водителей обязали пройти полный курс обучения в автошколе. То есть упразднили самоподготовку и сдачу экзаменов после неё.
  • Программу обучения значительно расширили, причем для всех категорий. Увеличилось количество часов и теоретической части, и практической.
  • Возрастной рубеж снижен до 16 лет, но при этом потребуется родительское согласие, которое оформляется в письменной форме в ближайшем отделе ГИБДД.
  • В удостоверении водителя появилась новая метка. Она касается особенности ТС, которым будет управлять ученик автошколы. Это МТ или АТ (трансмиссия: механическая или автоматическая).
  • Люди с ограниченными возможностями теперь тоже могут пройти обучение: для них предусмотрены специально оборудованные автомобили.
  • Повысилась стоимость обучения (примерно на 35-40%).

Пересдача экзамена в ГИБДД

В проведении экзаменов тоже есть новшества

Актуальные поправки были следующие:

  • Жители нашей страны имеют право заявить о желании сдать экзамен в любом регионе. Для этого достаточно предъявить справку/удостоверение о пройденной учебе в автошколе и удачно сданных экзаменах.
  • Пройти испытание можно только на основании лично написанного заявления либо отправленного посредством сайта Государственных услуг.
  • Экзамены разделили: сдавая испытание на управление машиной с автоматической КПП, садиться за «механику» запрещено. Для этого нужно сдать другой экзамен.

Кроме того, новые правила пересдачи экзаменов в ГИБДД предусматривают для теоретической части несколько дополнительных вопросов (за ошибку или пропуск), вождение на автодроме дополнилось новыми упражнениями, и для проверки умений будущего водителя на городских улицах изменили штрафную балльную систему.

Экзаменаторы, то есть сотрудники ГИБДД, отвечающие за выставление оценок, обязаны иметь высшее образование, право управления автомобилями всех категорий (со стажем более пяти лет) и быть старше 25 лет.

Сколько стоит?

До начала 2017 года за каждую пересдачу экзамена в ГИБДД взималась пошлина. Теперь ее отменили. Необходимо лишь оплатить единоразово (желательно на портале Госуслуги) 2 000 рублей.

Запись на пересдачу экзамена в ГИБДД

Но есть один нюанс. Каждая автошкола на время испытания дает ученику в аренду автомобиль. Естественно, что это услуга имеет свою стоимость. И оплачивать ее придется при каждой пересдаче. Поэтому цена пересдачи экзамена в ГИБДД варьируется от региона к региону и от города к городу.

Запись на пересдачу экзамена в ГИБДД

Сегодня есть два возможных варианта.

  1. Лично прийти в отделение ГИБДД и заполнить бланк-заявление на очередную попытку.
  2. Составить заявление в электронном виде на портале Госуслуг.

Возможность воспользоваться каждым из них зависит от региона проживания.

Очная запись

Явиться нужно в ближайшее отделение МРЭО (РЭО) ГИБДД. Далее все зависит от особенности отдела. В одном, например, перед тем как записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД, с раннего утра нужно занять очередь на получение талона. И затем только, предъявив талон, написать заветное заявление.

В другом занимается очередь в определенное окошко, в котором и заполняется заявление.

Бытует мнение, что весь процесс занимает практически весь день.

Пересдача экзамена в ГИБДД: Госуслуги

Для работы на этом портале необходимо пройти регистрацию. Для этого нужен СНИЛС (не так давно появилась возможность регистрации без данного документа). По окончании регистрации сайт потребует подтвердить личность (либо через центр обслуживания, либо через "Почту России").

Сама процедура записи вполне понятна: на каждом этапе есть подсказки с пошаговыми инструкциями по порталу Госуслуг.

В общем, процесс выглядит следующим образом. После регистрации и подтверждения в личном кабинете нужно перейти на закладку с популярными услугами. На ней выбрать «Получение водительского удостоверения». После перехода на эту вкладку выбираем «Получение услуги». На этом этапе портал предлагает ознакомиться с правилами получения выбранной услуги. Теперь нужно согласиться с прочитанным и переходить дальше. На открывшейся вкладке потребуется ввести регион, тип получаемого удостоверения и категорию, по которой проходило обучение.

Как записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД

Следующее окно – заполнение личных данных. Далее будущий водитель выбирает дату и время сдачи (пересдачи) экзамена, а также отделение ГИБДД.

Заканчивается процедура сохранением электронного билета на получение выбранной услуги.

Пересдаем теорию

После неудавшейся попытки снова пройти испытание можно лишь через неделю. И еще раз - через неделю. Если экзамен трижды провален, обращаться за пересдачей разрешено только через месяц.

К слову сказать, сегодня существует множество сайтов, оказывающих помощь в подготовке к теоретическому экзамену. Благодаря им можно выучить практически наизусть ответы и справиться с испытанием если уж не с первого раза, то со второго точно.

Пересдача экзамена в ГИБДД не отличается от первой попытки. Все те же 20 минут и 20 вопросов из 800 имеющихся в базе. Разделов пять:

  • требования Правил ДД;
  • условия соответствия ТС эксплуатации в безопасном режиме;
  • оказание первой (доврачебной) помощи;
  • правовые вопросы, касающиеся всех участников дорожного движения (определенные статьи УК РФ и КоАП);
  • управление автомобилем в различных дорожных ситуациях.

Допустить, согласно внесенным поправкам в законодательные нормы, можно две ошибки. Но они, как и пропущенный вопрос, караются пятью добавленными вопросами на тему, по которой была допущена оплошность. На добавленные вопросы выделяется еще пять минут. В итоге по максимуму: две ошибки, 30 вопросов и 30 минут общего времени. Но частенько не хватает даже этого.

Пересдача эказамена в ГИБДД через Госуслуги

И вождение

В случае успешной сдачи теоретической части, но завала с вождением, в последующие разы сдавать нужно будет только его. А оно, как известно, разделено на две части. Здесь тоже действует описанное выше правило: если, допустим, автодром зачтен, то в следующий раз инспектор будет принимать только умение ездить по городу.

Время и порядок те же: пересдача экзамена в ГИБДД возможна трижды, затем - только через месяц.

Важный нюанс: зачет теоретической части действителен не более шести месяцев со дня сдачи. Как только этот срок истекает, сданная теория аннулируется.

В этом экзамене мало что изменилось. На автодроме необходимо продемонстрировать основные изученные навыки: трогание сначала с места, затем на подъеме, переключение скоростей, полный разворот, заезд в имитацию гаража (в том числе и задним ходом) и «змейка». Автомобиль для испытаний предоставляется в соответствии с заявленным при подаче документов в автошколу: либо с механическим переключением коробки передач, либо с автоматическим.

Новые правила пересдачи экзаменов в ГИБДД

Городские испытания, по мнению большинства обучаемых, значительно сложнее. Здесь проверяются умения справиться со следующими дорожными условиями:

  • проезд через перекресток (регулируемый и/или нерегулируемый);
  • выработанная привычка быстро реагировать на сигналы других участников дорожного движения и подавать свои, сообщая о намерениях;
  • способность ехать в плотном потоке, а также перестраиваться и совершать другие маневры;
  • осуществлять повороты (направо и налево) и развороты как вне перекрестка, так и на нем;
  • способность правильно читать дорожные знаки и/или разметку (постоянные и временные) и своевременно реагировать на них;
  • умение быстро принимать верные решения, в связи с резким изменением обстоятельств на дороге;
  • способность снижать и повышать скорость (до разрешенного предела), тормозить и останавливаться.

Ошибки, совершаемые экзаменуемым, квалифицируются как грубые, средние и мелкие. Оцениваются они штрафными баллами, соответственно как 5, 3 и 1. Пять баллов, поставленные инспектором, завершают испытание, которое считается проваленным.

Пересдача экзаменов в ГИБДД после лишения

Испытание придется сдать только одно – теоретическое. Оно имеет некоторое отличие от испытаний для новичков. В билетах исключены вопросы про оказание первой помощи и штрафы. То есть тест будет только по Правилам дорожного движения. Билетов всего сорок, каждый содержит 20 вопросов. На ответ выделяется 20 минут, и дважды можно «согрешить». За это добавляют еще пять вопросов, но уже без права на ошибку.

Весь тест разделен на категории: AB и CD. После лишения прав пересдача экзамена в ГИБДД будет по категории выше необходимой. То есть лишенный прав категории BC получит тест по блоку CD.

Пересдача экзамена в ГИБДД, цена
Количество повторных попыток, как и в случае с новичками, не ограничено. Плата за испытания не взимается, и практическая часть отсутствует. И еще. Испытания будут проходить в отделении МРЭО, в котором есть оборудованные для экзаменов классы (а это редко совпадает с отделением, в котором находятся изъятые права).

Пересдача экзамена ГИБДД через Госуслуги доступна и этой категории водителей.

Необходимые документы

Пересдача, не важно по какому поводу, предполагает наличие таких документов:

  • оригинал и ксерокопия паспорта;
  • медицинское заключение по установленной форме;
  • заявление (электронное через портал Госуслуг или написанное собственноручно);
  • документ об окончании автошколы;
  • письменное заявление-разрешение от родителей (опекунов), если будущему водителю нет еще 18 лет;
  • квитанция об уплате госпошлины (оплаченная лично в банке или через портал Госуслуг).

Госуслуги пересдача экзамена ГИБДД

Послесловие

Если суд по лишению прав уже прошел, и принято решение не подавать апелляцию, то, согласно нормам закона, водительское удостоверение действительно еще десять дней.

Существует миф о досрочном возврате прав. Досрочно можно лишь сдать Правила ДД (то есть теоретическую часть всего экзамена). Правила пересдачи экзамена в ГИБДД разрешают пройти испытания не раньше, чем пойдет половина назначенного срока лишения.

Говорят, что вскоре каждая попытка будет оплачиваться. Причем стоимость теории, городской езды и площадки будет разной.

И еще. До внесенных поправок за полгода действия зачтенной теории можно было 12 раз (практически каждую неделю) пересдавать проваленный блок экзамена. Теперь - только восемь раз. Возможно, поэтому записаться (и лично, и на портале) нелегко. Количество желающих пересдать ту или иную часть экзамена увеличивается в геометрической прогрессии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.