Мечта садовода - роза Терракота

Выведение новых сортов роз – задача, над которой постоянно бьются селекционеры. Каких только красавиц ни встретишь в мире: зеленые, голубые, черные, двухцветные, полосатые или кирпично-красные, как наша героиня - роза Терракота.

роза терракота

Описание растения

Данный сорт представила розоводческая фирма Meilland. Садоводы его в скором времени оценили по достоинству. Уже из самого названия мы можем представить цвет растения, хотя производителю удалось преувеличить, назвав его именно так. В реальности же она красного цвета и имеет коричневый отлив. Достаточно взглянуть на фото розы Терракота и это станет ясно. Если освещение меняется, красно-коричневый оттенок дополняется оранжевыми тонами. Кстати, первой коричневой розой был сорт Leonidas, выведенный в 1995 году.

Кирпично-красная – такой цвет придуман розоводами, в некоторых справочниках встречается сравнение ее оттенка с цветом «необожженной глины». Это связано с тем, что в период цветения по краям лепестков проявляется коричневатый оттенок. Диаметр цветков колеблется в диапазоне от 11 до 14 см. Высота кустов достигает 60-75 см. Их ширина обычно равна 60 см, растения большей ширины встречаются достаточно редко.

роза терракота фото

Цветки крупные по размеру, состоят из 17-25 лепестков. Форма цветков классическая. Они имеют высокий центр. Запах отсутствует. У этого прямостоячего куста молодые растения имеют светло-зеленый цвет, у взрослой древесины – средне-зеленый оттенок. Количество шипов умеренное.

Мы продолжаем рассматривать описание розы Терракота. Если присмотреться к ее листве, то становится ясно, что плотность у нее достаточная. Цветет обильно. Данный сорт отличается хорошей устойчивостью к болезням. Роза терракота цветет постоянно в течение всего сезона.

Уход за растением

Описываемый сорт вывели как срезочный. И, как все подобные сорта, роза Терракота потребует чуть большего ухода и внимания, чем другие растения, в благодарность же вы сможете полюбоваться ее восхитительными цветами.

Более насыщенным оттенком цветок порадует в прохладную погоду. Жаркие и солнечные погодные условия растением не очень любимы. Если есть возможность, то для его высадки должно быть подобрано соответствующее место. Лучше если это будет солнечная клумба с восточной экспозицией, то есть такое место, которое в послеобеденное время окажется затененным. Можно придумать собственный способ затенения растения от полуденных солнечных лучей. В противном случае цветки начнут подсыхать и выгорать на палящем солнце.

роза терракота описание

Высадка и подкормка

Высадку растения в грунт нужно планировать на весну, в период с конца апреля по май, а также на осенние месяцы. Поливается оно регулярно, но полив должен быть умеренным. Проводить подкормку нужно неоднократно:

  • Ранней весной.
  • Когда начинается формирование бутонов.
  • По окончании цветения.
  • Перед тем как начнется одревеснение побегов.

Уход за растением предполагает его обрезку (делается это весной и осенью), удаляются засохшие бутоны, больные и слабые побеги.

Для размножения растения используются два способа: черенкование, отводки.

Отзывы садоводов

Ниже мы приведем отзывы садоводов по выращиванию и уходу за розой Терракота.

роза терракота фото и описание

Многие из них уверены, даже купив небольшой саженец с обожженными листьями: можно рассчитывать на то, что он придет в себя. Только придется ему немного помочь. Часто бывает, что уныло выглядящее растение благополучно переживает зиму. Причем цветок переносит и сибирские морозы. Вот тогда владельцы не могут нарадоваться на свои растения, настолько красивы и изумительны их цвет, форма. И это отмечают буквально все. Розоводам нравится, что цветы не боятся дождя, ливни им тоже нипочем, они держатся длительное время, с благодарностью отзываются на уход за ними. Многие за все лето обходятся без каких-либо болезней, поэтому ни мучнистой росы, ни черной пятнистости опасаться не стоит. А значит, высадить этот сорт на своем участке непременно нужно попробовать. Лучше сочетать его со светлыми цветами, чтобы он не потерялся на пестром фоне.

Мы надеемся, что приведенные фото и описание розы Терракота помогут вам определиться, сможете ли вы обеспечить этому растению должный уход. Главное, помните, что ваши и труды и старания будут вознаграждены сполна той красотой, которой ответит цветок на заботу и внимание. Роза Терракота станет настоящим украшением вашего сада.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.