Топография нижних конечностей человека

В данной статье мы рассмотрим более подробно топографию нижних конечностей. Узнаем строение областей и фасциальных лож, коснемся щелей, каналов и пространств.

топография нижних конечностей

Понятие топографии

«Топография» - термин, который переводится с греческого как «описание местности». Во многом благодаря исследованиям и деятельности известного хирурга 19-го века Николая Пирогова данное понятие приняло иной смысл и из области географии плавно перекочевало в учение о телосложении человека. Данное учение вскоре приобрело мировую известность и получило название «Топографической анатомии».

Понятие медицинской топографии известно каждому студенту первых курсов институтов с профилем медицины. Данная дисциплина изучает не только расположение частей человеческого организма и внутренних органов, но взаимодействие их между собой.

Топографическая анатомия направлена на изучение формы и строения частей, составляющих организм, которые подверглись ряду изменений в результате разнообразных патологий. Систематизируя научные данные об их смещениях в результате не совсем естественных условий, она позволяет применять их в хирургии и терапии.

Различие между понятиями топографическая анатомия и анатомия

То есть между понятиями топографии (топографической анатомии) и простой анатомии имеется достаточно значимое различие. В первую очередь, по принципу подхода в описании строения человека. Топография предполагает изучение взаимного расположения органов в разрезе областей, к которым они относятся. Анатомия же предполагает изучение систем, в которые между собой заключены органы: системы дыхания или кровообращения, к примеру.

Еще одним основным отличием от анатомии является то, что топография, помимо всего прочего, проявляет интерес к изучению различных изменений в тканях и органах, происходящих в результате проявления определенной патологии. Яркий пример – топография позволила выяснить уровень влияния различных воспалительных процессов на характер и форму органов.

В первую очередь, топография как дисциплина находит широкое применение в хирургической медицине. Знания данного раздела науки, изучающего фасции и топографию мышц нижних конечностей, дает специалисту-хирургу возможность иметь представление о точном расположении органов и систем человека без непосредственного визуального наблюдения. Подобное знание позволяет проводить сравнение органов в их нормальном и патологическом состояниях. Стоит согласиться, что при проведении любых хирургических операций подобные знания просто необходимы.

топография мышц нижней конечности

Аспекты, изучаемые топографией

Топографию относят к прикладным дисциплинам, и занимается она подробным изучением строения каждой области организма человека; рассматривает его в разнообразных плоскостях. Помимо этого, данная наука изучает следующие аспекты:

  • Циркуляцию крови (относится к топографии сосудов нижней конечности).
  • Проекцию органов тела на кожные покровы и расположение оных по отношению к человеческому скелету.
  • Пути снабжения тканей организма нервными клетками (топография нервов нижних конечностей).
  • Отток лимфы из тканей организма, как в нормальных условиях, так и в патологических условиях.
  • Особенности человеческого тела. В том числе половые, конституциональные.

Хирургическая топография условно подразделяется на следующие анатомические области:

  1. Голова.
  2. Шея.
  3. Туловище.
  4. Конечности.

фасции и топография нижней конечности

Топография нижних и верхних конечностей

Одной из областей изучения науки является топография мышц нижних конечностей. Отдельно выделяют топологию верхних и топологию нижних конечностей человека.

Скелет опорных конечностей человека включает в себя тазовые кости и свободную часть конечности. Она в свою очередь состоит из парных бедренных, надколенника, кости стопы и голени. При этом пояс нижних конечностей образуется тазовой костью и состоит и трех костей: седалищной, лобковой и подвздошной. В сочетании с копчиком и крестцом костная основа таза.

Области топографии

Условно топография нижней конечности включает в себя такие области, как:

  1. Области пальцев, подразделяется на подошвенную область и тыльную область.
  2. Пяточная область.
  3. Область стопы: подошвенная и тыльная.
  4. Область голени: сюда относят переднюю область голени, заднюю, переднюю область голеностопного сустава, заднюю область.
  5. Колено: переднюю и заднюю области колена.
  6. Бедро: переднюю и заднюю области бедра.
  7. Ягодичная область.

Топография нижних конечностей

Ягодичная область – одна из областей нижней конечности, которая сверху ограничивается подвздошным гребнем, а нижняя граница – ягодичная борозда, медиально-срединной и латеральной линией, которая соединяет такие части, как верхняя подвздошная кость и большой вертел.

мышцы нижней конечности группы топография функция

Область бедра. Выделяют переднюю и заднюю. Области нижних конечностей, которые ограничиваются впереди проксимально-паховой складкой и сзади – ягодичной бороздой. Так же дистально ограничивается линией круга, которая проводится над надколенником на два пальца. Разделяются между собой линиями по вертикали: между латеральным надмышелком и большим вертелом по латеральной стороне; между медиальным надмышелком и по медиальной стороне нижней ветвью лобковой кости.

Бедренный треугольник – отдел передней бедренной области, который ограничивается снаружи краем портняжной мышцы, внутри – длинной приводящей мышцей, а сверху – паховой связкой. Здесь располагается топография магистральных артерий нижних конечностей.

Области колена, голени, стопы, пятки

Области колена. Выделяют переднюю и заднюю области нижней конечности, которые проксимально ограничены круговой линией. Проводится выше надколенного основания на 2 пальца. Дистально-круговая линия ограничивает область по уровню бугристости большой берцовой кости. Передняя и задняя области колена разделяются между собой линиями по вертикали, проходящими по заднему краю мыщелков бедра.

Области голени. Передняя и задняя – проксимально ограничиваются вкруговую по бугристому уровню большеберцовой кости с дистально-круговой линией, которая проходит у основания лодыжек. Медиально разделены между собой по краю большеберцовой кости (внутреннему) и вдоль борозды, которая разделяет камбаловидную и малоберцовую мышцы – латерально.

Что еще входит в топографию нижних конечностей?

Голеностопный сустав – область, которая ограничена круговой линией по уровню лодыжек – проксимально; по уровню верхушек лодыжек – дистально. Условно эта область подразделяется на следующие отделы: латеральный и медиальный; задний и передний.

Область стопы, включающая в себя тыльную и подошвенную области. Область, ограничивающаяся линией по уровню верхушек лодыжек малой и большой берцовых костей – проксимально, и дистально – основаниями пальцев. Отделены друг от друга линией от середины пяточной кости до середины головки плюсневой кости – по латеральному краю, и линией, соединяющей середину пяточной кости и по медиальному краю середину головки плюсневой кости.

Пяточная область. Область, которая отделена вертикальной стремяобразной линией от верхней границы стоп.

топография нервов нижних конечностей

Фасциальное ложе нижней конечности

Включает в себя:

  1. Область бедра, условно разделяется на заднее, переднее и медиальное фасциальное ложе.
  2. Область голени: переднее, заднее и латеральное ложе.
  3. Область стопы: срединное, глубокое, медиальное и латеральное ложе.

Фасции и топография нижних конечностей

Передним фасциальным ложем бедра считают ложе костно-фиброзного характера. Располагается на передней области бедра и ограничивается широкой фасцией бедра спереди; медиальная и латеральная межмышечные перегородки его отделяют по бокам; надкостница бедренной кости – сзади. Включает в себя четырехглавую мышцу.

Медиальным фасциальным ложем бедра будет ложе, что медиально ограничено широкой фасцией бедра, с задней стороны – задней межмышечной перегородкой, спереди его ограничивает медиальная мышечная перегородка. Включается в себя группу мышц нижней конечности. Функции топографии уникальны.

Заднее ложе бедра – ложе задней области бедра костно-фиброзного характера. Сзади ограничивается широкой фасцией бедра, по бокам и впереди его отделяют задние мышечные перегородки и латеральные, надкостница задней поверхности бедра. Включает в себя группу задних мышц.

Переднее ложе голени – имеет костно-фиброзный характер. Спереди ограничивается фасцией голени, надкостницей большой берцовой кости медиально и передней межмышечной перегородкой голени латерально. Задняя сторона ограничена надкостницей малой берцовой кости и межкостной перепонкой. В переднем фасциальном ложе голени содержатся передние большеберцовые вены и артерии, малоберцовый нерв, мышцы голени, которые относятся к топографии артерий нижней конечности.

Латеральным фасциальным ложем называют ложе, которое имеет костно-фиброзный характер. Медиально ограничено фасцией голени, надкостница малой берцовой кости ограничивает латерально, спереди и сзади – соответственно, передняя и задняя межмышечные перегородки. Включает в себя малоберцовые мышцы (короткую и длинную), а также нерв (поверхностный малоберцовый).

топография магистральных артерий нижних конечностей

Заднее ложе голени – фасция голени ограничивает заднее фасциальное ложе голени с боков и сзади; межкостная перепонка, надкостница берцовых костей, задняя мышечная перегородка голени – спереди. Включает в себя большеберцовый нерв, задние большеберцовые вены и артерии, артерию малоберцовую, а также заднюю группу мышц голени. Это топография вен нижних конечностей.

Ложе подошвы

Медиальным фасциальным ложем подошвы является ложе, что от среднего отделено медиальной мышечной перегородкой. Характеризуется коротким сгибателем пальца, который регулирует сухожилие длинного сгибателя.

Срединным фасциальным ложем подошвы называют ложе, что располагается в промежутке между подошвенной межкостной фасцией и подошвенным апоневрозом. Включает в себя сухожилия длинного сгибателя, мышцу подошвы (квадратную).

Латеральным фасциальным ложем подошвы будет ложе, которое от среднего ограничено латеральной мышечной перегородкой и содержит в себе сгибатель и противопоставляющую мышцу пятого пальца, а также отводящую мышцу. Далее, что еще относится к топографии мышц нижней конечности?

Глубокое фасциальное ложе подошвы – от среднего ложа ограничено латеральной мышечной перегородкой. В глубоком фасциальном ложе подошвы содержатся отводящая и противопоставляющая мышца пятого пальца, а также сгибатель.

Глубокое фасциально ложе подошвы – содержит межкостные мышцы, и располагается под глубокой фасцией.

Каналы, щели и клеточные пространства

Рассмотрим области нижних конечностей и содержащиеся в них клеточные пространства, каналы и щели:

  1. Ягодичная область включает в себя подъягодичное и межъягодичное пространства.
  2. Передняя область бедра условно разделяется на поверхностное мышечно-фасциальное, глубокое межмышечное и околокостное пространства. В околокостном пространстве размещаются: сосудистая и мышечная лакуны; запирательный, бедренный и приводящий каналы.
  3. Подколенная ямка.
  4. Каналы: голено-подколенный, мышечно-малоберцовые, лодыжковый.
  5. Клетчаточное пространство - тыльное подфасциальное.
  6. Клетчаточные пространства подошвы - поверхностное и глубокое.

топография сосудов нижней конечности

Заключение

Перед топографической анатомией или, проще говоря, топографией нижних конечностей стоит ряд важных задач. К их числу относится, в первую очередь, точное описание расположения органов человека. Причем, как отмечалось ранее, топография описывает органы не только в их естественном и нормальном состоянии, но и так же и в состоянии патологии или в состоянии после перенесенной патологии. Результаты исследований топографии и топографической анатомии представляют собой основу знаний для широкого и деятельного применения в области диагностики заболеваний, но что самое главное – в области хирургии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.