Джон Неттлз: "Чисто английские убийства" и не только

Джон Неттлз - британский актер кино и телевидения, славу которому принесла роль старшего инспектора Тома Барнаби в телесериале "Чисто английские убийства", а также роль Рея Пенвенена в драматическом сериале "Полдарк".

Джон Неттлз

Биография

Будущий актер Джон Неттлз родился в британском городе Сэнт-Остелл (графство Корнуолл) в 1943 году. Его матерью была медсестра ирландского происхождения, которая перебралась в Британию во время Второй мировой войны. Сразу после рождения Джона усыновили плотник Эрик Неттлз и его жена Элси.

После окончания средней школы, Джон поступил в Саутгемптонский университет, где изучал историю и философию. В студенческие годы пробовал себя как актер в аматорских театральных постановках. Получив диплом, Неттлз несколько лет работал в лондонском театре "Ройал-Корт". Его наиболее известная работа в тот период - роль в пьесе "Гамлет" 1969 года, в которой Неттлз сыграл вместе с популярным тогда актером Томасом Кортни.

Джон Неттлз фильмография

Первые роли

Кинодебют Джона Неттлза состоялся в 1970 году. В комедии "Еще один раз" Джерри Льюиса он исполнил эпизодическую роль. За этим последовала роль Йена МакКензи в драматическом сериале "Семья на войне".

Следующие несколько лет Джон Неттлз много снимался в эпизодах. Самые известные проекты с его участием - сериалы "Робин из Шервуда", "Враг за дверью", "Биение сердца".

В 1980 году актер исполнил роль второго плана в телевизионном фильме "Венецианский купец", снятом по мотивам одноименной пьесы Шекспира.

В 1982 году Неттлз сыграл небольшую роль в детективном сериале "Час Агаты Кристи". Проект был закрыт из-за низких рейтингов после завершения первого сезона.

В 1981 году Джон Неттлз получил главную роль в криминальном сериале "Бержерак", которая тут же сделала его одним из самых популярных актеров в Англии. Работа над телесериалом длилась почти десять лет. Всего было отснято 87 эпизодов. После окончания работы над "Бержераком", актер некоторое время снова работал в театре. В 1993 году Неттлз вернулся на телевидение, сыграв небольшую роль в криминальной комедии "Детективы".

"Чисто английские убийства"

Это бала главная работа в жизни актера. В 1997 году начались съемки телесериала "Убийства в Мидсомере", также известного как "Чисто английские убийства", основанном на серии книг Кэролайн Грэм. Романы писательницы имели успех и в Англии, и за ее пределами. Первая ее новелла о Томе Барнаби, "Убийство в Беджерс Дрифт", до сих пор считается одним из лучших детективов всех времен.

Джон Неттлз личная жизнь

Роль главного героя инспектора Барнаби в новой экранизации получил Джон Неттлз. Фильмография актера пополнилась вторым долгоиграющим детективным сериалом. Роль инспектора Тома Барнаби Неттлз исправно исполнял до 2011 года, затем его персонаж был отправлен сценаристами на пенсию. Именно благодаря этому телесериалу Неттлз обрел мировую известность. Сериал был очень популярен в Западной Европе и США. Всего за 16 лет съемок (с 1997 по 2013) было снято 19 сезонов и 114 эпизодов. Фото Джона Неттлза в роли инспектора Барнаби представлено ниже:

Джон Неттлз фото

Другие телевизионные работы

С 1997 по 2005 Джон Неттлз работал над документальным сериалом "Аэропорт", выступив в качестве рассказчика.

В 2002 году телевизионный режиссер Дэвид Эттвуд взялся за экранизацию произведения Артура Конана Дойля "Собака Баскервилей". Джону досталась роль доктора Мортимера. От зрителей фильм получил, в основном, смешанные отзывы.

В 2015 году Джон Нетллз был выбран на роль Рея Пенвенена в драматическом телесериале "Полдарк", основой для которого послужил роман Уинстона Грэхэма. На данный момент это последняя телевизионная работа актера.

Книги

Джон Неттзл пробовал себя и как писатель. В 1988 году он написал книгу "Bergerac's Jersey", в которой указал места съемок сериала "Бержерак", создав при этом своеобразный туристический путеводитель по самым красивым локациям.

В 1991 году Неттлз написал полуавтобиографический роман "Обнаженный на публике: исповедь мини-знаменитости".

Последняя на данный момент литературная работа Джона Неттлза - историческая книга "Jewels and Jackboots", в которой описывается немецкая оккупация Британских островов во время Второй мировой войны.

Личная жизнь

В 1966 году Джон Неттлз женился на Джойс, телевизионной актрисе. В 1970 году у супругов родилась дочь Эмма Неттлз. В 1979 году актеры развелись. В дальнейшем они вместе работали над сериалом "Чисто английские убийства".

Сейчас о личной жизни Джона Неттлза известно немного. С 1995 года он женат на Кэтрин Сили, c которой живет сейчас в Северном Девоне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.