Программа Bootice: как пользоваться, пошаговая инструкция и отзывы

Неопытные пользователи ПК обычно интересуются чем-то тогда, когда случаются неполадки с компьютером. Если нужна переустановка системы, либо же случились какие-то проблемы с жестким диском, нужно искать решение. Сегодня мы узнаем, как пользоваться Bootice, для чего нужен этот инструмент и сложно ли с ним работать.

Назначение утилиты Bootice

Сразу нужно заметить, что Bootice – это не что иное, как программа, которая помогает сделать из обычной флешки загрузочную. Сразу нужно сказать, для чего это нужно. Сейчас многие используют ноутбуки или компьютеры без дисковода. Диски потихоньку уходят в прошлое. Их использование не всегда удобно, к тому же если что-то записать на диск, то удалить эту информацию или записать диск снова не всегда возможно.

bootice как пользоваться

Уходит и эра программ для этих носителей. Сейчас многие устанавливают даже операционные системы с флешек. Для этого им как раз и нужно преобразовывать накопитель в загрузочный. Поэтому многие и пытаются понять, как пользоваться Bootice.

Что такое загрузочная флешка и для чего она нужна

Итак, загрузочная флешка – это тот накопитель, который готовится с помощью специальной программы к загрузке операционной системы. Конечно, можно использовать для этих целей и другие внешние накопители, но флешка - более удобный вариант.

Помимо того, что так вы можете установить себе новую версию системы, вы, благодаря такой флешке, можете и опробовать её. Предположим, что вы длительное время использовали «семерку» и наконец-то решились поменять её на «десятку». Чтобы не сносить всю систему разом, можно, благодаря накопителю с загрузочной ОС, протестировать её.

Есть, кстати, и мультизагрузочные флешки. На них можно записать сразу несколько программ с помощью Bootice.exe. Как пользоваться этой программой, мы рассмотрим дальше.

С чего начать?

Итак, если вы нашли в ящике у себя бесхозную флешку, которая давно лежит и никому не нужна, можно попробовать сделать из неё загрузочную. Возможно, она вам даже никогда не пригодится. Но мало ли что может случиться с ПК. Система часто преподносит нам неприятные сюрпризы. Возможно, даже вашему другу понадобится переустановка операционной системы на устройстве, которое не имеет дисковода.

bootice exe как пользоваться

Вообще, сразу стоит сказать, что для этого есть масса способов, кстати, как и программ. Можно это делать с помощью сложных кодов и команд. Можно использовать разные графические утилиты и пакеты для файловых систем. Любой из всех вариантов поможет вам создать корректно работающий накопитель. Но если вы не хотите тратить много времени на прописку дополнительных команд, лучше использовать программу Bootice.

Программа

Пример создания загрузочной флешки с помощью Bootice – это самый удачный способ, чтобы показать, как работает этот инструмент. Кроме того, это самый быстрый и надежный вариант для такой задачи.

Для того чтобы начать работу с ней, нужно установить софт. Сделать это несложно. Есть масса сайтов, с которых можно безопасно скачать программу. Также есть дополнительные утилиты, которые имеют в себе условно встроенный Bootice.

Если у вас нет дисковода, а нужно на ноутбук или нетбук поставить операционную систему, скачивайте эту программу и начинайте работу с ней.

Старт

Чтобы флешка могла по праву называться загрузочной, необходимо создать на ней главную загрузочную запись MBR и загрузочный код PBR. Содержимое этих записей будет зависеть от назначения. То есть от того, что необходимо запускать.

Открываем нашу программу. В ней не сразу понятно, как пользоваться Bootice. Кстати, чаще всего вы попадете еще и на англоязычную её версию. Но вам не нужно особо перемещаться по меню утилиты, просто пошагово выполняйте все описанные ниже действия.

bootice 1 3 2 как пользоваться

Когда откроется окно, перед вами будет вкладка «Физический диск» (Physical Disk). В строке ниже необходимо из выпадающего списка выбрать флешку, которую вы собираетесь делать загрузочной. Обычно там представлено несколько вариантов. Среди этих дисков могут быть системные, поэтому внимательно смотрите на букву в скобках и сопоставляйте ее с той, которая указана в «Моем компьютере».

Ниже необходимо будет выбрать MBR, чтобы сделать главную загрузочную запись. Именно здесь будет находиться основная информация, которая нужна, чтобы загрузить операционную систему. В новом окне будут предложены несколько типов MBR. Если вы не знаете, как пользоваться Bootice 1.0.4, будьте особо внимательны, поскольку тут можно ошибиться. Но обычно выбирают второй пункт, под которым находится GRUB4DOS. Этот тип записи создает мощный универсальный загрузчик.

После того как вы выбрали второй пункт, переходим в самый низ окошка и кликаем по «Уст./Смена» (Install/Config). Снова появится окошко. В целом тут можно ничего не исправлять. Либо дайте имя файлу загрузчика. Дальше сохраняем все изменения, кликая по кнопке «Сохр. на диск» (Save to disk). Все, система Windows заняла свое место на флешке.

пример создания загрузочной флешки с помощью bootice

Linux

Если вы не знаете, как пользоваться Bootice 1.3.2 при установке системы Linux, не беда. Алгоритм действий похож. Нужно лишь скачать версию именно для этой ОС. Далее из списка следует выбрать не GRUB4DOS, а уже SYSLINUX. После снова нажимаем «Уст./Смена» (Install/Config).

Теперь откроется новое окно, в котором не нужно ничего нажимать. Внизу нужно лишь поставить точечку напротив версии 5.01. Все, процесс завершен, как и работа с программой.

Другой вариант

Конечно, это не единственный способ создать загрузочный накопитель. К примеру, можно скачать утилиту WinSetupFromUSB. После того как вы её запустите, она автоматически определит все имеющиеся флешки. Чтобы сделать одну из них загрузочной, программа предоставляет два способа. И вот один из них, с уже знакомым названием Bootice, должен помочь нам в этом.

Далее появится окно, уже знакомое нам. В нем некоторые пользователи советуют выбирать не MBR, а Perform Format. После, в дополнительном окошке, выбрать третий пункт USB-HDD Mode (Single Partition). Потом придется выбрать файловую систему. Чаще всего используют NTFS, поскольку она быстрее считывает информацию. Далее останется лишь согласиться со всеми предупреждениями о том, что накопитель будет очищен, вы потеряете информацию на нем и т. д. После этого флешка станет загрузочной.

bootice 1 0 4 как пользоваться

Выводы

Если вы до сих пор не знаете, как пользоваться Bootice, то эта статья поможет вам. Конечно, есть несколько вариантов установки и создания загрузочной флешки. Причем разница есть даже в самой утилите. Все это зависит от целей пользователя и того, что именно он собирается загружать на неё.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пишут выбирают NTFS, и тут же подчеркивают на рисунке - FAT32? Чудеса в горшочке...
Копировать ссылку
Fat 32, классика
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.