Призер чемпионата мира по плаванию Александр Красных

Призер чемпионата мира 2017 года по плаванию Александр Красных только начинает свою спортивную карьеру, однако уже имеет за спиной награды крупнейших международных турниров и участие на Олимпийских играх. Внутри страны спортсмен стал сильнейшим на дистанциях 200 и 400 м вольным стилем, два года подряд выигрывая национальные чемпионаты.

С ринга в бассейн

Новоявленная звезда мирового плавания Александр Красных родился в Бугульме, в Татарстане, в интеллигентной семье учителя и геофизика. Саша был болезненным ребенком, и в возрасте семи лет родители отдали его в секцию бокса, где его тренером стал Марат Котлубаев. Свою первую награду Александр завоевал именно в боксерских соревнованиях.

Однако вскоре в школе, где учился Красных, проходил набор в секцию по плаванию, и мальчик стал совмещать ринг с бассейном. Первым наставником Александра стала Лилия Анатольевна Смирнова.

Александр Красных плавание

К четвертому классу совмещать столь разные виды спорта стало непросто, тем более что не приходилось забывать об учебе. Александр сделал выбор в пользу плавания и не прогадал. Достигнув определенного уровня в своем развитии, он перешел в группу к Сергею Кузнецову, который и сделал из него спортсмена международного класса.

Юниорский период

К 2013 году прогресс Александра Красных в плавании был замечен на национальном уровне, и татарский спортсмен стал вызываться в состав сборной России. К этому времени он определился со своими предпочтениями и спортивной специализацией, остановившись на средних дистанциях вольным стилем. Коронной дисциплиной стала двухсотметровка.

олимпиада плавание Александр Красных

Первую международную победу Александр Красных, плавание для которого стало работой, одержал на юниорском уровне, выиграв серебро на первенстве Европы 2013 года. Тогда его опередил британец Джеймс Гай, с которым ему еще не раз предстоит соперничать в будущем.

Взрослые победы

К 2014 году Красных Александр Владимирович уже стал членом национально сборной по плаванию и отправился на свой первый взрослый турнир, которым стал чемпионат Европы. В составе команды он стал серебряным призером первенства континента в эстафете 4 х 200 метров вольным стилем.

В том же году Александр защищал честь страны на чемпионате мира по плаванию на короткой воде. Однако на этот раз его участие ограничилось лишь предварительными заплывами, чем был явно недоволен молодой спортсмен. Тем не менее это не помешало ему получить заслуженную бронзовую награду.

К 2015 году оформилось заметное превосходство Александра Красных на средних дистанциях вольным стилем. На чемпионате России он одержал победы на дистанции 200 метров и повторил это достижение на менее привычной для себя четырехсотметровке.

Несмотря на присутствие сильного конкурента в лице Данилы Изотова, Красных повторяет «золотой» дубль в следующем году, став четырехкратным чемпионом страны. Таким образом, он отобрался для участия в главном турнире четырехлетия, который должен был проходить в Рио в 2016 году.

Неудачи и триумфы

Для члена сборной России по плаванию Александра Красных Олимпиада стала не самым удачным стартом. Он не смог квалифицироваться в финал состязаний на 400 метров вольным стилем, заняв итоговое 15 место. Результаты на любимой 200 метровой дистанции были более удачными, но и здесь он остался за пределами тройки призеров, заняв восьмое место.

Сумел реабилитироваться Александр на чемпионате мира по плаванию на короткой воде, который проходил спустя четыре месяца после Олимпийских игр. Он выиграл две индивидуальные награды и привел мужскую сборную к победе в эстафете 4 х 200 метров.

Пик результатов Красных пришелся на 2017 год. На чемпионате мира по водным видам спорта он установил личный рекорд в финале соревнований на дистанции 200 метров кролем. Спортсмен из Бугульмы уступил лишь Сунь Яню и Таунли Хаасу, выиграв бронзовую награду.

Красных Александр Владимирович

Примечательно, что он сумел опередить своего давнего соперника и чемпиона мира 2015 года Джеймса Гая.

Сейчас Александру всего двадцать два года, и он готов к новым спортивным подвигам и удачному выступлению на следующих Олимпийских играх.