Дэвид Гамбург: фильмы, проекты

Дэвид Гамбург – талантливый продюсер, режиссер, сценарист, с которым любят работать актеры не только Америки, но и России и Белоруссии.

Американский продюсер

Дэвид Гамбург был рожден в 1950 году в столице Латвийской Советской социалистической республики городе Риге. 6 августа он увидел свет. Родители переехали в Америку, и здесь он начал свою профессиональную деятельность.

Профессионал в своем деле, Дэвид учил Робина Уильямса разговаривать на русском языке на съемках фильма «Москва на Гудзоне». Такие плодотворные уроки привели к тому, что Гамбург для этого известного профессионального актера стал своеобразным учителем по актерскому мастерству. Их тесное общение вскоре переросло в крепкую дружбу. Окончив участие в съемках «Москвы на Гудзоне», Уильямс сразу же пригласил своего нового друга участвовать в следующей киноленте, которая рассказывает о бейсболе. Кроме Робина, Дэвид Гамбург трудился над актерскими образами Арнольда Шварценеггера - «железного» Арни, спецназовца Дольфа Лундгрена и еще многих других американских кинозвезд.

дэвид гамбург

Кроме работы с актерами, успешный режиссер принимал участие в создании реалити-шоу. Объединившись с другими творческими людьми, Дэвид снимает сериал «Копы». Эта работа в качестве документальной хроники рассказывала о ежеминутной полицейской работе. Проект был настолько популярным, что его показывают и сегодня на телевизионном канале FOX. Затем в голове у сценариста появились следующие проекты. Дэвид Гамбург решил создать уникальный фильм про подводные лодки. Эти субмарины тридцать лет находились в постоянной гонке друг за другом. Дэвид перед началом работы побывал на этих подлодках и ощутил на себе всю их мощь.

Сериалы и фильмы Дэвида Гамбурга популярны не только в России, но и за ее пределами. «Ленинград» и «Петрович», «Суд идет» и «ХХ век. Русские тайны», «Ледниковый период» и «Две блондинки против грязи» - это только небольшой перечень из тех работ, к которым приложил свою талантливую руку продюсер и режиссер.

Возвращение в Россию

Конец восьмидесятых годов ознаменовался изменениями, которые приоткрыли «Железный занавес». Дэвид начинает свою продюсерскую деятельность еще во времена Советском Союза. Он приезжает в Россию, где ему предложили стать сопродюсером первой совместной работы кинематографистов Америки и СССР под названием «Сталинград».

фильмы дэвида гамбурга

Побывав в России, Гамбург снимает отдельную работу для американского сериала «Копы», рассказывающую о буднях советской милиции. Также для телеканала NBC успешный продюсер делает двухчасовой документальный фильм, повествующий о комитете государственной безопасности. Эта кинолента называлась «Изнутри КГБ».

Благодаря успеху сериала «Копы», Дэвид обращается к руководству телеканала НТВ, предложив создать подобный проект про российский криминалитет о реальных уголовных историях, настоящих ворах в законе. Для начала необходимо было снять пробных семь серий. Однако такой интерес публики к этому проекту не смог спрогнозировать даже опытный Дэвид Гамбург. «Криминальная Россия», а также следующая часть «Криминальные хроники» и завершающий этап серий «Криминальная Россия. Развязка», транслировались десять лет.

«Перехват»

Творческие идеи Гамбурга поражают своим разнообразием. Работая над криминальными сюжетами, мастер задумался о производстве передач, которые будут в режиме реального времени показывать работу российских милиционеров, занимающихся поиском угнанного автомобиля. Автоугонщики изо всех сил попытаются уйти от преследований, а милиционеры должны использовать свои профессиональные навыки и остановить преступников. В Америке реалити-шоу подобного формата было очень популярным. Однако экономический кризис в 1998 году не дал «Перехвату» развиться, и Дэвиду пришлось продать свои права на этот проект.

проекты дэвида гамбурга

«Беглец»

Продюсер продуцирует новую творческую идею. Проект «Беглец» с ведущим Николаем Фоменко должен был выйти на Первом канале в 2003 году. Задумка была похожа на похожий продукт американского телевидения. Прошедшие кастинг участники в Москве разделяются на три подгруппы. Двое беглецов убегают от шестерых охотников. Цель убегающих людей добраться до поставленной цели, и в награду он получит деньги и славу. Экипированные по последнему слову техники охотники преследуют беглецов. Навигаторы помогают охотникам догнать беглецов. На пути к финишу есть промежуточные этапы, достигнув которые беглецы зарабатывают некоторую сумму денег. Любой охотник, «убивший» беглеца, забирал его заработанные средства. Однако этому проекту не суждено было выйти на экраны.

дэвид гамбург криминальная россия

За плечами Дэвида Гамбурга три проекта о ремонте, семь фильмов и телевизионных сериалов, четыре актерские работы, двенадцать других разноплановых телепередач и реалити-шоу. Однако на достигнутом этот талантливый человек и высококлассный профессионал останавливаться не собирается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.