Давид Кеосаян: режиссёрские и продюсерские работы, биография, личная жизнь

Давид Кеосаян – представитель знаменитой актёрско-режиссёрской династии, которая образовалась ещё в эпоху советского кино. Он, конечно, не так известен, как его родной брат - режиссёр Тигран Кеосаян. Но и на его счету есть несколько удачных режиссёрских и продюсерских работ.

Давид Кеосаян: семья, фото, ранние годы

Наш герой появился на свет 10 апреля 1961 г. в городе Москве. Его отец – советский кинорежиссёр Эдмонд Кеосаян, который прославился в 60-х гг. прошлого века, сняв культовую трилогию «Неуловимые мстители». Мать Давида – армянская актриса Лаура Геворкян, снявшаяся в картинах «Новые приключения неуловимых», «Мужчины» и «Когда наступает сентябрь».

давид кеосаян

Давид Кеосаян, семья которого имела непосредственное отношение к кинематографу, первый актёрский опыт получил в 5 лет. Он сыграл мальчугана-хуторянина в режиссёрской работе отца «Неуловимые мстители». Через 2 года отпрыск известной династии вновь появился в кадре, на этот раз в эпизоде «Новых приключений неуловимых». А в 1970 году Давид предстал в образе беспризорника в фильме «Корона Российской империи, или Снова неуловимые».

Пройдя «боевое крещение» ещё в детстве, старший сын режиссёра Эдмонда Кеосаяна не заинтересовался актёрской профессией. Поэтому в 1983 г. поступил в МГУ на факультет журналистики. В качестве актёра он больше не появлялся на экранах, зато нашёл своё место в творческой команде в закадровом пространстве.

Давид Кеосаян: биография, личная жизнь

Через некоторое время наш герой понял, что всё же не равнодушен к киноиндустрии. Но в этой сфере его больше привлекала коммерческая сторона, нежели художественная. Начиная с 1983 года Давид Кеосаян стал изучать азы продвижения отечественного кино за рубежом, стажируясь в «Совэкспортфильме» (ныне – «Роскино»).

давид кеосаян семья

В период развала Советского Союза Давид воспользовался приобретённым опытом и занял пост генерального директора компании, которая занималась производством музыкальных клипов, телевизионных роликов и сериалов.

С 1994 по 2004 гг. Кеосаян-старший несколько раз менял место работы, пока в 2004 г. не стал генеральным директором продюсерского центра «Студия Арт-Базар». Подобная должность позволила Давиду реализовать несколько собственных режиссёрских замыслов, а также присоединиться к Гильдии продюсеров России и стать членом академии «Ника».

Продюсер вот уже много лет женат на Анаит Кеосаян. У супружеской пары взрослая дочь – актриса Лаура Кеосаян, известная по сериалам «Склифосовский» и «Джуна».

Режиссёрские работы

Свой первый фильм в качестве режиссёра Давид Кеосаян снял в 2005 году. Это была 4-серийная драма «Любовница» с Ириной Розановой в главной роли. Кеосаян-старший пригласил в актёрский состав проекта своего младшего брата Тиграна и ещё нескольких известных советских актёров: Владимира Шевелькова («Гардемарины, вперед!»), Бориса Невзорова («Россия молодая»), Любовь Матюшину, Татьяну Кравченко («Васса»), Андрея Ильина («Летучий голландец») и др.

Сюжет картины повествует о сильной и хваткой женщине Елене, у которой складывается замечательная карьера, но совсем не клеится личная жизнь. Не умея разбираться в мужчинах, адвокатесса начинает роман со своим подзащитным, который впоследствии оказывается серийным убийцей.

давид кеосаян семья фото

Через год Давид Кеосаян выпускает на телевизионные экраны мини-сериал «Три полуграции». Этот фильм относится к жанру комедийной мелодрамы и рассказывает о том, как три подруги бальзаковского возраста ищут счастья в личной жизни. В исполнительский состав проекта вошли Евгения Дмитриева («Склифосовский»), Алёна Хмельницкая («Русские амазонки»), Татьяна Васильева («Здравствуйте, я ваша тётя!») и Фёдор Бондарчук («Статский советник»).

В 2007 году в качестве режиссёра Кеосаян-старший снял многосерийный детектив «Любовь на острие ножа», сюжет которого посвящён приключениям адвоката Армена Саркисова в исполнении Армена Джигарханяна. В съёмках также приняли участие Даниил Страхов («Мы из будущего»), Ольга Ломоносова («Не родись красивой») и дочь Давида Кеосаяна, Лаура.

Продюсерские работы

Намного больше проектов Давид Кеосаян выпустил в качестве продюсера. В 1997 году он занимался организацией съёмок искромётной комедии «Бедная Саша» с Александром Збруевым и Верой Глаголевой.

давид кеосаян биография личная жизнь

Затем наступила эпоха сериалов, и Кеосаян-старший переключился на многосерийные картины: «Досье детектива Дубровского», «Директория смерти», «Мужская работа», «Марш Турецкого». Последняя продюсерская работа Давида Кеосаяна – мелодрама «Море. Горы. Керамзит», снятая по заказу «Первого канала» в 2013 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.