Жвачка для рук своими руками

Жвачка для рук (хендгам) — популярная игрушка, помогающая развить мелкую моторику и снять стресс, похожа на пластилин, потому её часто называют «умный пластилин». Под воздействием тепла она начинает менять свои свойства, становится мягкой и податливой, чем напоминает тесто для лепки. Но существует и несколько отличий жвачки для рук от обычного пластилина: пластичная масса быстро теряет форму, но не сохнет и не липнет к рукам, а также не пачкает одежду. Её можно мять, рвать на кусочки и растягивать.

жвачка для рук

Свойства «умного пластилина»

При скатывании в шар хендгам может использоваться как попрыгун, потому что легко отскакивает от твёрдых поверхностей. Если оставить игрушку на вертикальной поверхности, она начинает сползать вниз, растягиваясь, как лизун. Жвачка для рук бывает различных оттенков, в том числе цвета металлик. Некоторые виды светятся в темноте, но такие варианты требуют «зарядки» под прямыми солнечными лучами. Существуют колеры-хамелеоны, меняющие тон в зависимости от температуры рук.

Запах у этой пластичной массы может быть нейтральным или фруктовым. "Умный пластилин" почти не загрязняется, если его не катать по полу. Он долго хранится в металлической таре, которая идёт в комплекте, и не теряет своих свойств. Жвачка для рук используется для снятия стресса, развития воображения, снятия усталости. Она помогает укрепить мышцы ладоней и скоротать время при длительном ожидании.

как сделать жвачку для рук

Особенности магнитной жвачки

Одна из новинок — магнитная жвачка для рук. В её состав входят специальные частицы, работающие, как магнит. К набору с игрушкой обычно прилагается специальный магнит, при помощи которого можно вытягивать массу, придавая ей различную форму. Если расположить хендгам и магнит на небольшом расстоянии друг от друга, через некоторое время масса поглотит металлический кубик. А если поместить внутрь игрушки и несильно ударить по ней молотком, поверхность "умного пластилина" спружинит, и боли не будет. Дело в том, что материал сохраняет пластичность при плавной деформации. Но если резко ударить по нему молотком, "умный пластилин" разлетится на мелкие кусочки.

Как сделать жвачку для рук своими руками

Существует несколько способов сделать хендгам самостоятельно.

Для первого варианта достаточно запастись несколькими ингредиентами:

  • клеем ПВА;
  • акварельными красками;
  • тетраборатом натрия;
  • ёмкостью для размешивания раствора;
  • деревянной палочкой.

В ёмкость нужно вылить клей ПВА, добавить немного краски и начать понемногу добавлять тетраборат натрия, помешивая смесь деревянной палочкой, пока масса не станет достаточно густой. Затем жвачку для рук перемещают в пакет и мнут пальцами. Ею можно пользоваться не менее 3 недель. Тетраборат натрия продаётся в аптеках и магазинах радиотоваров. Для окрашивания можно также использовать гуашь, пищевой краситель. По желанию ароматизируйте пластичную массу, добавив в состав несколько капель духов или эфирное масло. Такая жвачка для рук, как на фото, неотличима от покупного "умного пластилина".

магнитная жвачка для рук

Хендгам из желатина

Тетраборат натрия небезопасен для малышей, которые любят пробовать все игрушки на вкус, потому для детей до 3 лет существует другой рецепт создания хендгама, в состав которого этот компонент не входит.

Нужно подготовить следующие материалы и ингредиенты:

  • дистиллированную воду;
  • деревянную палочку для размешивания;
  • ёмкости из пластмассы и алюминия;
  • зелёнку;
  • пакет;
  • пищевой желатин;
  • пластилин.

Процесс создания жвачки для рук:

  1. Налейте в алюминиевую кастрюлю 150 мл дистиллированной воды и доведите её до кипения.
  2. Медленно высыпьте в ёмкость желатин, постоянно помешивая жидкость деревянной палочкой.
  3. Уменьшите огонь, когда масса начнёт загустевать, и поварите ещё 5 минут, не прекращая помешивать.
  4. Снимите раствор с огня и дайте полностью остыть, а затем перелейте в пластмассовый контейнер.
  5. Пластилин разделите на мелкие шарики.
  6. Налейте в алюминиевую кастрюлю ещё 100 мл воды, доведите до кипения и убавьте огонь.
  7. Поместите в ёмкость пластилиновые шарики, постоянно перемешивая содержимое.
  8. Когда пластилин растает, введите в состав желейную массу, тщательно перемешайте и окрасьте массу несколькими каплями зелёнки. По желанию добавьте в состав глиттер, чтобы жвачка для рук мерцала.
  9. Остывший хендгам переложите в пакет и разомните его.
    жвачка для рук фото

Теперь можно давать "умный пластилин" своему ребёнку для игр и развития мелкой моторики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.