7 Data Android Recovery не видит телефон: что делать?

Проблемы со смартфонами встречаются довольно часто. Они вызваны многими причинами, которые не всегда зависят от пользователя. Есть и программные ошибки. Почему 7-Data Android Recovery не видит телефон? Что это вообще за программа? Как с ней работать правильно? Ответы на эти вопросы представлены в статье.

Программа

Итак, 7-Data Android Recovery – это программа, которая не так давно была русифицирована. Нужна она для восстановления данных со смартфона на операционной системе Android. Если по вашей вине или из-за программных сбоев были утеряны личные данные, чтобы восстановить их, нужно как раз такое приложение. Интерфейс интуитивно понятен, поэтому при возврате своих фотографий никаких проблем возникнуть не должно.

7 data android recovery не видит телефон

Начало работы

Прежде чем понять, почему 7-Data Android Recovery не видит телефон, что делать в этом случае и какие причины этой проблемы, рассмотрим, как именно работает программа. Скачать и установить приложение можно с официального сайта. Тут вы найдете и версию для ПК. Если какие-то данные были утеряны с компьютера, 7-Data Recovery Suite поможет восстановить их.

Именно в этом приложении есть специальный раздел для устройств Android. Работа обеих утилит практически идентична, по крайней мере относительно механизма.

Подготовка телефона

Чтобы попробовать восстановить утраченные фотографии, нужно подключить смартфон через интерфейс USB к компьютеру. Как показывает практика, желательно в девайсе сразу отключить откладку по USB. Иногда пользователи забывают об этой операции, тогда может возникнуть проблема, что 7-Data Android Recovery не видит телефон.

Переходим в настройки. Тут нужно найти строку «Для разработчиков». В ней и есть функция откладки по USB. Возможно, вы не найдете такой раздел, для этого нужно будет его настроить.

7 data android recovery не видит телефон samsung

Подключение

Итак, вы подключили смартфон через кабель. Нужно открыть программу. Перед вами появится несложное меню, в котором все понятно указано и описано. Тут есть рекомендации, которые нужно выполнить. Имеется в виду откладка по USB и подключение через кабель девайса. После нужно кликнуть «Далее», чтобы продолжить настройку.

Перед вами будет список накопителей, которые есть на смартфоне. Тут может быть раздел внутренней памяти и внешнего накопителя. Если карты памяти у вас нет, тогда раздел будет один. Его нужно выбрать и кликнуть «Далее». Выбор нужного раздела зависит от того, откуда у вас исчезли файлы.

Далее программа начинает сканирование устройства. По завершении этого процесса утилита указывает на утерянные, удаленные, поврежденные файлы. Список может быть пустым, если все-таки устройство безвозвратно уничтожило документы. Может быть огромное количество папок, среди которых нужно искать необходимую.

Если вы нашли файл или папку, кликайте на нее и нажимайте «Сохранить». Если были утеряны несколько файлов, можно поставить напротив каждого галочку и снова сохранить. После вы должны будете указать папку, куда нужно восстановить найденные данные. Рекомендуется отправлять их на ПК, а не на смартфон.

7 data android recovery не видит телефон что делать

Ошибка

Но вышеописанная инструкция подойдет тем, кто смог подключить девайс. А что если 7-Data Android Recovery не видит телефон? Это может быть вызвано многими ошибками. Но чаще всего связано это с тем, что сам компьютер не хочет обнаруживать смартфон.

Проблема это распространенная. Вариантов решения много, как и причин. Может быть, банально провод поврежден, а может, и ошибка в самой системе ПК.

Отладка

Это один из распространенных вариантов, который встречается в том случае, если 7-Data Android Recovery не видит телефон Lenovo. Некоторые пользователи пропускают то, что им нужно включить окладку по USB. Этот процесс дает возможность указать нашему компьютеру на то, что мы хотим включить устройство в специальном режиме.

В зависимости от того, какая ревизия ОС, нужно по-разному подходить к настройке этого режима. Если у вас Android 2.3, тогда в настройках нужно перейти в раздел «Приложения» и там найти строку «Разработка». В поздних версиях появился вариант «Параметры разработчики» прямо в настройках.

Начиная с более новой версии ОС, нужно перейти в настройках по строке «О телефоне». Тут ищем «Номер сборки». Эта строка не активна, но мы можем на неё нажимать. Нужно это сделать несколько раз, как показывает практика, около семи кликов. Снизу появится информация о том, что вы стали разработчиком. Теперь в настройках появится строка «Параметры разработчика».

7 data android recovery не видит телефон lg

В новых операционных системах это меню может находиться и в «Специальных возможностях». Тут придется поискать в настройках по разным вкладкам.

Режимы

7-Data Android Recovery не видит телефон LG, потому что вы установили не тот режим подключения. Некоторые пользователи подключают смартфон и видят, что он начинает просто заряжаться. Конечно, иногда это связано с неполадками самого аппарата, но чаще всего выбрано неправильное подключение.

Нужно перейти в настройки и найти там меню подсоединения устройства через USB. В зависимости от модели телефона этот пункт тоже придется поискать. К примеру, Meizu спрятали этот пункт в «О телефоне» - «Память». Довольно нелогично, особенно для тех, кто ранее пользовался другими моделями.

В этом меню есть четыре режима. Нужно использовать «Подключить как медиаустройство (MTP)».

USB

Утилита 7-Data Android Recovery не видит телефон Samsung в том случае, если есть какие-то проблемы с подключением. Это первое, что нужно проверять. Может быть, просто поврежден кабель, а может, проблема в разъеме.

Для этого надо попробовать поменять провод и подключиться через другие порты. Если программа увидит смартфон, тогда проблема ясна. Если нет, переходим дальше.

Драйверы

Компьютер, а соответственно и утилита 7-Data Android Recovery не видит телефон Sony, потому что устарели драйвера на USB-контроллеры, а точнее, на смартфон. Чтобы все это проверить, нужно перейти в «Диспетчер устройств». Перед нами в окошке появятся все подключенные девайсы к нашему ПК. Ищем контроллеры, а в них наш подключенный аппарат.

7 data android recovery не видит телефон lenovo

Нужно кликнуть по нему и выбрать «Свойства». Ищем вверху вкладку «Драйвер», переходим по ней и жмем «Обновить». Если есть драйверы на самом ПК, можете вручную указать к ним путь. Если их нет, то запустите автоматический поиск.

Дополнительные варианты

Есть еще менее вероятные причины подобной ошибки, но все же их стоит также исключить. Как показывает практика, возможно, дело в заполненной памяти. Можно попробовать очистить и удалить ненужные файлы. Возможно, система занята сторонними процессами и просто не дает вам подключиться к ПК.

Также желательно проверить телефон на наличие вирусов. Может, в него попал «паразит», который блокирует некоторые функции. Если не получится, возможно, придется сбрасывать параметры до заводских, чтобы полностью очистить аппарат.

Совместимость

Если 7-Data Android Recovery не видит телефон, есть вариант, что утилита не поддерживает модель вашего устройства. К сожалению, такое иногда бывает, особенно с уже устаревшими моделями. Если это так, можно найти в интернете другие аналоги приложения. К примеру, неплохой вариант Android Data Recovery. Утилита практически копия 7-Data Android Recovery.

Она восстанавливает данные, находит утерянные файлы, возвращает некорректно удаленные. Работает программа с операционной системой Android. Благодаря тому что интерфейс этой утилиты такой же простой и понятный, работа с ней не вызовет трудностей.

Но помните, что тут также нельзя забывать о режиме «Откладки по USB». Несмотря на то что многие пренебрегают этой инструкцией, без неё будут случаться ошибки и сбои. Поэтому для начала настройте этот режим. После подключайте смартфон к ПК.

7 data android recovery не видит телефон sony

После запуска программы сразу будет понятно, видит она ваш телефон или нет. Есть еще вариант - присоединить аппарат через беспроводной интерфейс по Wi-Fi.

Выводы

Если вы утеряли какие-то данные, их еще можно восстановить с помощью подобных программ. Вопрос в другом: что делать, если они не видят телефон. Тогда приходится посидеть часок-другой, чтобы разобраться с проблемой и выяснить, то ли просто провод поврежден, то ли смартфон некорректно работает, то ли вы делаете что-то не так.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.