Снос девятиэтажек в Москве. План сноса ветхого жилья в Москве

Новую программу по реновации ветхого жилья в Москве не обсуждает сегодня разве что ленивый. Причем эта тема горячо волнует даже тех москвичей, которым переселение не грозит. Не так давно ажиотаж вокруг домов, обреченных «на заклание», набрал новую силу. Как оказалось, помимо пятиэтажек, планируется еще и снос девятиэтажек в Москве. Отношение к программе обновления столичного жилого фонда у людей далеко неоднозначное. Многие расценивают ее как отличную возможность улучшить свои жилищные условия, а некоторые видят в ней немало подвохов.

снос девятиэтажек в москве

Предыдущая программа реновации жилья

Решение вопроса обновления жилого фонда Москвы началось еще в 1995 году. Программа была изначально рассчитана до 2010 года, но в связи с периодической приостановкой работ по демонтажу старых домов, сроки ее завершения неоднократно переносились. В рамках предыдущей программы реновации снос девятиэтажек в Москве не планировался, так как на тот момент практически все они находились в удовлетворительном эксплуатационном состоянии.

Только в 2011 году темпы демонтажа старых пятиэтажек заметно увеличились, и к 2015 году власти столицы рапортовали о реализации запланированных работ на 90%. Кстати, помимо хрущевок, был произведен снос ветхих девятиэтажек в Москве. К концу 2016 года из 1722 домов, которые должны были быть ликвидированы в рамках первого этапа программы, осталось снести всего 128. До начала 2018 года оставшееся ветхое и аварийное жилье будет полностью демонтировано. Таким образом, снос девятиэтажек в Москве в 2017 году относится к завершающему этапу предыдущей программы реновации.

снос девятиэтажек в москве 2015 2020 список

Новая программа реновации столичного жилого фонда

За прошедшие годы, безусловно, был проделан огромный объем работ, однако и сейчас еще в Москве осталось немало старых жилых домов, срок эксплуатации которых уже истек либо подходит к концу. Прежде всего, это относится к домам несносимых серий, которые были возведены еще 100, а то и 150 лет назад. Такие постройки не соответствуют современным требованиям относительно условий для комфортного проживания граждан, плюс к этому, многие из них находятся в аварийном состоянии. При этом по той же причине запланирован и снос девятиэтажек в Москве с 2015 по 2020. Список включает дома, находящиеся в ветхом состоянии, ремонт которых проводить нецелесообразно с экономической точки зрения.

Новый план предусматривает снос всех старых столичных жилых домов и возведение на их месте нового современного и комфортного жилья. По предварительным подсчетам, в целом программа реновации охватит примерно 8000 домов, общая площадь которых превышает 25 миллионов кв. метров, а проживает в них свыше 1,6 миллионов человек.

снос девятиэтажек в москве в 2017

Какие девятиэтажки подлежат сносу в Москве

Согласно разработанному плану демонтажа старых панельных и блочных домов, существует вероятность ликвидации не только пятиэтажного жилья, но и девятиэтажек. Однако в новой программе реновации учтены ошибки прошлых лет, когда большое количество 9- и даже 12-этажных высоток попали под слом, хотя были еще в нормальном жилом состоянии.

График сноса девятиэтажек в Москве рассчитан на ближайшее десятилетие, в течение которого будет ликвидировано не более двухсот тысяч кв. метров домов такого типа. Власти столицы обращают внимание на то, что демонтаж жилых объектов высотой в 9 этажей возможен лишь в двух случаях: во-первых, если они расположены в одном районе с хрущевками или другими домами, попадающими под программу реновации. Во-вторых, снос девятиэтажек в Москве может быть выполнен, если они находятся в аварийном или ветхом состоянии, и их жильцы будут требовать улучшения жилищных условий. Второй вариант будет рассматриваться, скорее, в порядке исключения.

график сноса девятиэтажек в москве

Условия для реализации плана реновации

Программа реновации предполагает ликвидацию домов, возведенных в период с 1957 по 1968 годы, а также многоквартирных домов, относящихся к первому периоду индустриального домостроения, аналогичных хрущевкам по характеристикам конструкции. Помимо этого, предусматривается частичный снос девятиэтажек в Москве.

Решение об участии или неучастии в программе реновации должны принимать собственники жилья путем голосования. Многоквартирный дом может быть снесен лишь в том случае, если минимум 2/3 (67%) жильцов проголосуют в пользу этого решения. Для выхода из программы 1/3 (33%) от общего количества голосов плюс один голос должны быть против.

какие девятиэтажки подлежат сносу в москве

По аналогичному принципу будет производиться и снос девятиэтажек в Москве. Список на 2015-2020 годы был сформирован ранее, но, согласно новой программе, он будет утвержден после окончательного решения жителей таких домов.

Закон о реновации

У каждого владельца старой квартиры, независимо от ее состояния, возникает естественный вопрос о возможных рисках и гарантиях при получении нового жилья. Многие граждане боятся переселения в другой район, опасаются, что квадратура новой квартиры будет меньше прежней или ее стоимость будет ниже, чем стоимость старой.

Закон о реновации жилья был принят в мае 2017. Снос девятиэтажек в Москве, расположенных рядом с пятиэтажками, попадающими в программу, будет выполняться по общим правилам. Гарантии участников программы закреплены на законодательном уровне.

Основные гарантии, предусмотренные законом

Закон также гласит, что новое и старое жилье должны быть равнозначным. Это означает, что количество комнат в предоставляемой квартире будет таким же, как и в предыдущей. Общая площадь новой квартиры увеличится, а площадь жилых комнат будет аналогичной или больше, чем прежняя.

Кроме этого, предполагается, что рыночная стоимость нового жилья будет в среднем на 35% выше стоимости старых квартир. Жилые помещения должны также получить улучшенную отделку, однако что именно она будет собой представлять, в ныне действующих нормах не обозначено.

снос ветхих девятиэтажек в москве

Географическая привязка

Многие москвичи привыкли и любят те районы, в которых проживают. Плюс к этому, большую роль играет местная инфраструктура: детские сады, школы, лечебные учреждения, магазины, транспортная развязка и т. д. Переселение в другой район – это масса неудобств, связанных со сменой учебного или лечебного учреждения, маршрута поездки на работу и пр.

Чтобы сделать переселение как можно более комфортным и безболезненным, законодательными нормами предусматривается выдача новых квартир в том же районе, где располагался старый дом. А при наличии соответствующих возможностей, останется прежним даже квартал.

Альтернативные варианты

На законодательном уровне предусмотрена возможность получения не только равноценного жилья, но и денежной компенсации за старую квартиру. Самым интересным моментом является то, что ее выплата будет производиться еще до сноса дома. В случае если владелец решит продать свое недвижимое имущество, проводится обязательная оценка для определения актуальной на тот момент его среднерыночной стоимости.

Этот вариант подойдет для семей, желающих разменять квартиру, переехать в другой район либо приобрести более дешевое или дорогое жилье.

Для определенных категорий граждан будут также действовать особые льготы. К примеру, люди, стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий, получат квартиры большей площади. При этом увеличиваться может как общий метраж, так и количество комнат.

В некоторых случаях предусматривается предоставление нескольких квартир членам одной семьи. Для малоимущих категорий граждан, а также для пенсионеров и одиноких людей разработана отдельная система льгот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.