SKF - страна производитель. Шведские подшипники

Начать ознакомление с компанией, а также ее продукцией стоит со страны-производителя, а также с материнской компании. AB SKF - это шведская интернациональная компания, которая функционирует в области машиностроения, а продуктами ее производства являются такие товары, как подшипнки, уплотнения, системы смазки и мехатроники для транспортных средств.

Общая информация

Основание данной компании произошло довольно давно. Год, на который пришлось возникновение фирмы - 1907-й. Основателем этого будущего гиганта в области машиностроения стал инженер и изобретатель по имени Свен Вингквист. Всего за 3 года фирма разрослась до количества сотрудников в 325 человек, а также обзавелась дочерним предприятием на территории Великобритании. Сам же Свен - швед, а главный офис фирмы находится в Швеции, в Гетеборге. К 1926 году был совершен еще один значительный шаг в жизни всей фирмы - это старт производства экспериментальных автомобилей. Данной отраслью занималась также дочерняя компания SKF, а марка бренда транспортного средства - Volvo. Автомобиль был создан по концепции топ-менеджеров этого же дочернего предприятия. Также стоит сказать, что с 1935 года компания SKF стала полностью независимой от главного офиса, расположенного в Швеции, в Гетеборге.

skf страна производитель

Владельцы и деятельность компании

В настоящее время в компании SKF два основных руководящих лица - это Лейф Эстлинг, который является председателем совета директоров данной фирмы, а также Альрик Даниэльсон, являющийся президентом компании, а также главным исполнительным директором.

швеция гетеборг

Если говорить о деятельности машиностроительной компании, то основной упор делается на изготовление подшипников качения, а также на изготовление узлов вращения, уплотнений и поиск нестандартных инженерных решений в этой же области. Фирма владеет 140 промышленными производствами, которые расположены на территории 32 различных стран мира. В настоящее же время под началом данной фирмы трудятся более чем 40 тысяч человек. Прибыль этого предприятия также впечатляет. За период 9 месяцев в течение 2011 года, к примеру, составила 7,3 млрд $. Из этой суммы чистая прибыль была равна 1,1 млрд $.

Стоит упомянуть о том, что SKF в Швеции в 2014 году была поймана на картельном сговоре с несколькими другими компаниями, которые также являются производителями таких запчастей, как шарикоподшипники.

подшипники skf

Деятельность компании на территории РФ и Украины

Если говорить о деятельности данной фирмы на территории Российской Федерации, то здесь присутствует дочернее предприятие, которое представлено, как ЗАО СКФ. Офисы этого подразделения присутствуют в таких городах, как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Красноярск, Череповец. Кроме данных офисов, имеется также центр инженерных решений, который располагается на террритории города Москва. А в Тверской области начиная с 2010 года функционирует завод по производству железнодорожных буксовых подшипниковых узлов. Также важно отметить, что дочернее предприятие SKF в РФ занимает одно из лидирующих мест среди компаний, которые занимаются поставкой своей продукции на территорию этой страны.

skf швеция

В Украине же, в свою очередь, присутствует главный офис компании, находящийся в Киеве, а также два инженерных бюро, которые располагаются в Краматорске и Мариуполе. А на территории города Луцк находится подшипниковый завод.

SKF: страна-производитель

Компания Svenska Kullagerfabriken - это международная группа, относящаяся к промышленной группе, которая занимается производством подшипников и других различных комплектующих для транспортных средств. В настоящее время деятельность данной компании осуществляется на территории 130 различных стран мира. Фирма занимает одно из лидирующих мест в области производства и поставки подшипников SKF.

Страна-производитель этой продукции - Швеция, известна всему миру с 1907 года, в котором был разработан самоустанавливающийся двухрядный шарикоподшипник. В течение огромного срока, а именно в течение 90 лет фирма SKF является лидером в технологической отрасли по производству подшипников.

ab skf

История развития

История развития компании в технологической области была начата основателем, который изобрел первый двухрядный подшипник. После этого была еще одна новейшая разработка в виде подшипниковых узлов HUB. Следующим шагом технологического развития компании стали подшипники тороидальные CARB. В настоящее же время, новинкой от страны-производителя SKF считается ролико-сферический подшипник Explorer. Преимущество данной серии в том, что они претендуют на установку новой планки в области долговечности и работоспособности среди этой продукции.

машиностроительная компания

На данный момент фирма насчитывает под своим началом около 80 промышленных мощностей, а также около 150 торговых точек, осуществляющих реализацию товара.

Развитие компании по годам

История развития данной компании в сухих датах выглядит примерно следующим образом:

  1. 1907 год - основание фирмы. Предпосылкой для возникновения конторы стало создание первого двухрядного самовостанавливающегося подшипника, который изобрел Свен Вингквист. Однако стоит сказать, что к концу того же года в компании трудилось 15 человек, а о прибыли речи не шло. После составления отчета стало ясно, что год был убыточный, а сумма убытка составляла 5371 шведских крон. Но важным было то, что компания SKF стала заметна и пришла в бизнес по производству комплектующих.
  2. К 1910 году контора насчитывала уже 325 работников, а также один завод по производству подшипников. Лишь 15 % людей работало к тому моменту за пределами Швеции. Именно это государство и стало страной-производителем SKF.
  3. К 1911 году был открыт первый промышленный объект, который располагался за пределами Швеции, на территории города Лутон, находящегося в Великобритании.
  4. На 1914 год пришлось открытие нескольких дочерних предприятия, в том числе и на территории РФ.
  5. В 1916 году компания SKF смогла позволить себе приобрести завод Hofors Buk, который подходил для производства стали выского качества, а также приобрела один из последних производителей подшипников - SKF Katrineholm.

Далее развитие компании осуществлялось стремительными шагами, что привело ее к тому положению, которое она занимает в настоящее время.

Классы подшипников SKF

Классифицировать продукцию компании SKF можно по следующим группам:

  • Первая группа - однорядные радиальные подшипники. Выгодно выделяет данный класс продукции то, что они имеют наиболее широкий спектр применения. Однако основное их предназначение - это радиальный прием нагрузок и незначительное выдерживание нагрузок на ось. Скоростные характеристики данного подшипника высокие, однако очень плохо он показывает себя при перекосе вала.
  • Вторая группа - двухрядные радиальные подшипники. Основой для создания данного товара послужили подшипники из первой группы. Однако отличие этого типа заключается в том, что внешнее кольцо оборудовано сферической поверхностью, которая решает проблемы с работой при перекосе или изгибе валов.

Подшипники SKF подразделяются еще на несколько типов, однако всех объединяет высокое качество продукции, а также долговечность.

Отличие оригинала от подделки

Естественно, что лидирующие строчки по продажам являются поводом для многих подделывать продукцию и продавать ее. Однако существует несколько способов, по которым можно отличить подделку от оригинальной запчасти. Первое, что необходимо проверять, - это маркировку детали. Кроме того, что она должна соответствовать всем требованиям, которые предъявляются страной к импортным детялам, там должна быть указана страна-производитель. Такая маркировка часто отсутствует у подделок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.