Дополнительная заработная плата - это... Понятие, составляющие, порядок расчета

Заработная плата – это плата работнику за его труд. Однако существует ее деление на виды. Например, основная и дополнительная заработная плата – это разные виды или нет? Разумеется, да. И та, и другая разновидность оплаты труда работника регламентирована Трудовым кодексом и имеет свои особенности расчета и учета. Так, не многие знают, что дополнительная заработная плата имеет свои отличия и состоит из разных видов доплат и выплат.

Заработная плата: основные понятия

Согласно Трудовому кодексу, заработная плата представляет собой всю сумму вознаграждений, которые получает работник при работе на предприятии. То есть в это понятие можно включать основную и дополнительную заработную плату.

Как уже говорилось, регламентируется данное вознаграждение Трудовым кодексом, а само понятие используется в 129 статье данного документа. Стоит отметить, что работник имеет право на получение своей заработанной суммы два раза в календарном месяце. Если же данное условие не соблюдается, то работодатель может впоследствии иметь ряд проблем и неприятностей.

дополнительная заработная плата это

Основная и дополнительная заработная плата: отличия

Что собой представляет тот или иной вид заработной платы работника? Основная – это та сумма вознаграждения, которая выплачивается за отработанное время. Существует два вида основной заработной платы:

  1. Оклад.
  2. Тарифная ставка.

Предприятие самостоятельно выбирает, что именно лучше применить к той или иной должности. В первом случае работник получает фиксированную сумму за отработанное время. Во втором – за непосредственно сделанное количество работы. Тарифная ставка (или же расценки) в основном применяется на производстве, где выплаты производят в зависимости от выработки плана.

Стоит отметить, что заработная плата не может быть ниже так называемой минималки. На 2017 год эта сумма составляет 7 800 рублей. Однако оклад может быть и ниже при условии, что работник получает дополнительные выплаты, которые в итоге дают сумму больше указанной.

Дополнительная заработная плата – это совокупность двух видов выплат: стимулирующего и компенсационного характера. К последним относится и такое загадочное понятие, как «оплата за неотработанное время». Часто оно вводит в ступор молодых специалистов. Почему же за время, которое не отработано, работодатель обязан производить выплаты?

основная и дополнительная заработная плата

Компенсационные выплаты: что включено

К одним из составляющих дополнительной заработной платы можно отнести такое понятие, как компенсационные выплаты. К ним же причисляют и оплату за время, которое не было отработано сотрудником. Сюда входят:

  • Оплата всех видов отпусков, кроме административных.
  • Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении работника.
  • Оплата по листам временной нетрудоспособности или, проще говоря, за время нахождения на больничном.
  • Оплата за время прохождения медицинского обследования на предприятии.
  • Компенсация времени для работающих кормящих мам. Им полагается перерыв в тридцать минут каждые три часа.
  • Выплаты за нахождение в служебных командировках.
  • Компенсация при увольнении работников, ушедших по сокращению.
  • Оплата простоя по вине работодателя.

Также можно выделить выплаты, которые компенсируют условия труда, то есть специальные доплаты за работу на вредном производстве или же на Севере. Это регламентируется Трудовым кодексом, так что работодатель обязан придерживаться установленных норм.

денежная компенсация за неиспользованный отпуск

Выплаты стимулирующего характера

Как уже говорилось, дополнительная заработная плата – это сумма двух видов выплат. Стимулирующие относятся ко вторым. В их перечень входят те виды, которые называют доплатами, премиями или материальной помощью.

Ряд начислений регламентируется внутренними документами организации, например коллективным договором. Так, могут быть введены премии на профессиональные праздники, такие как день бухгалтера или же моторостроителя, а также помощь к рождению ребенка или на юбилейные даты.

К этому списку также можно отнести и поощрения по итогам работы, например именуемую в народе «тринадцатой» заработную плату, которая, в сущности, является премией по результатам годовой деятельности организации.

Все эти выплаты напрямую не указаны в Трудовом кодексе, то есть они должны быть закреплены во внутренних документах организации.

оплата простоя

Виды отпусков, компенсация

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику при его увольнении из организации. Ее может получить любой работник, который имеет на дату увольнения дни, не отгулянные в отпуске.

В первую очередь стоит разобраться, какие отпуска бывают. В данный момент можно выделить три их разновидности:

  • основной;
  • дополнительный;
  • ученический.

В последний можно уйти строго по справке-вызову предприятия, иметь не отгулянные дни такого вида отпуска невозможно. Поэтому при увольнении его не рассчитывают.

Основной отпуск – это дни отдыха, которые полагаются каждому работнику. Полностью их можно взять после отработанного года на предприятии. Чаще всего он включает 28 календарных дней, однако в ряде организаций размер может варьироваться, но только в большую сторону. Например, преподаватели отдыхают 56 дней.

Дополнительный отпуск полагается в зависимости от условий работы. Например, за ненормированный рабочий день или же при работе на вредном производстве.

При увольнении работник может получить денежную компенсацию за любой из этих видов отпусков, то есть за основной и за дополнительный. При этом один месяц работы вмещает 2,33 дня основного отпуска и 1,17 дня - дополнительного. Разумеется, при ситуации, когда количество дней отдыха в году равняется 28 и 14 соответственно.

порядок расчета дополнительной заработной платы

Расчет компенсации

Компенсация за дни отпуска при увольнении рассчитывается аналогично отпускным работника. То есть берется заработная плата за предыдущие двенадцать месяцев работы. При этом также учитывают и отработанные дни. Каждый месяц, который сотрудник отработал полностью, берется за 29,3 дней.

Сумма заработной платы за этот период делится на сумму отработанных дней. Таков порядок расчета дополнительной заработной платы за один день, при условии расчета отпуска или компенсации. В дальнейшем сумма умножается на необходимое к оплате количество дней.

расчет дополнительной заработной платы

Пособие по временной нетрудоспособности

Расчет пособий по больничным листам имеет свои особенности. Так, к расчету берутся два года, предшествующих наступлению болезни. То есть для сотрудника, который берет больничный в 2017 году, к расчету дополнительной заработной платы данного вида будет приниматься заработная плата за 2015 и 2016 годы.

Полученная сумма делится на 730 дней – общее количество за два года. При этом не имеет значения, работал ли сотрудник в данный период. Исключения составляют те, кто находился в отпуске по уходу за ребенком. Они имеют право на замену лет по личному заявлению.

Также учитывается и страховой стаж работника. Если он меньше пяти лет, то работник получает только шестьдесят процентов от суммы, при стаже от пяти до восьми лет работник может рассчитывать на 80 %. Ну а если стаж больше 8 лет, гражданин получает стопроцентную сумму выплаты.

составляющая дополнительной заработной платы

Оплата времени простоя

Дополнительная заработная плата – это еще и оплата работнику за время, когда организация не могла предоставить ему работу. Такое состояние часто называют простоем. В случае когда трудности временные, например связанные со срывом какого-то заказа, это является вынужденным шагом. Сокращать работника нет необходимости, однако выплачивать ему полностью суммы также нет возможности.

Оплата простоя осуществляется бухгалтерией. При этом оформляется пакет документов, который включает приказ о простое, дату его начала и окончания, а также суммы, которые выплачиваются работнику. Чаще всего это какая-то часть от его средней заработной платы, например две трети. Также оговаривается, должен ли сотрудник находиться в этот момент на рабочем месте. Иногда приходят к тому, что работник также находится на работе две трети времени, например через день, или меньшее количество часов.

Речь выше идет о простое по вине работодателя, так как он оплачивает свои ошибки. Однако если же простой по вине самого сотрудника, оплаты ему не видать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.