Кузнецова Татьяна Евгеньевна: биография и роли

В России есть немного актрис, которые могли бы похвастаться престижными международными телевизионными премиями или номинациями на них, полученными за роли второго плана. К их числу относится Кузнецова Татьяна Евгеньевна. Ее биографии, фильмографии и театральным работам посвящена эта статья.

Кузнецова Татьяна Евгеньевна

Ранние годы

Кузнецова Татьяна Евгеньевна родилась в мае 1945 года в городе Артеме Приморского края. В 16-летнем возрасте у будущей актрисы состоялся дебют в кино. Ей посчастливилось сыграть роль Клавы Огородниковой в фильме «Друг мой, Колька!», по одноименной пьесе А. Хмелика. Режиссерами картины были совсем еще молодые на тот момент А. Митта и А. Салтыков. Они-то и дали девушке путевку в актерскую карьеру.

Карьера

Первая успешная работа в кино предопределила выбор профессии Татьяны Евгеньевны Кузнецовой. В 1968 году девушка окончила Ярославский театральный институт и отправилась покорять столицу. Ей повезло больше, чем многим начинающим актрисам. Она сразу же стала сниматься в кино, но только в эпизодических ролях. Хотя ее имя часто даже не указывалось в титрах, каждое появление на экране рыжеволосой девушки с простодушным видом, плохо сочетающимся с озорным взглядом, сразу же запоминалось зрителю. А как же иначе? Как можно было не заметить домработницу Дашу из гайдаевской комедии «Не может быть!» или прядильщицу Селезневу из картины Ю. Райзмана «Странная женщина».

Кузнецова Татьяна Евгеньевна фото

Роли второго плана

Татьяна Кузнецова не была забыта своим крестным отцом в актерской профессии — режиссером Александром Миттой. В частности, в 1979 году он пригласил ее на роль подруги Алевтины в свой знаменитый фильм-катастрофу "Экипаж". В числе знаменитых картин с участием Кузнецовой можно отметить и такие киношедевры, как «Мимино» Георгия Данелии, «Будьте моим мужем» Аллы Суриковой, «Раба любви» Никиты Михалкова и «Мэри Поппинс, до свидания!» Леонида Квинихидзе.

Комедийный телесериал «Солдаты»

Звездный час в биографии актрисы Татьяны Евгеньевны Кузнецовой наступил после того, как 2004 году она началась сниматься в сериале «Солдаты». Роль Анжелы Олеговны Струк в ее исполнении получился необычайно жизненным и запоминающимся. Она создала образ типичной тещи довольно преклонного возраста, которая страдает маразмом и стремится контролировать жизнь зятя и дочери. Зрители назвали Анжелу Олеговну в исполнении Кузнецовой бесподобно жизненным персонажем, в немалой степени обеспечившим успех телепроекта. С их мнением были согласны и критики, которые в своих рецензиях выразили сожаление о том, что актриса не имела возможности в полной мере раскрыть свой драматический талант в молодости.

Всего Татьяна Евгеньевна Кузнецова снялась в 12 частях сериала «Солдаты», полностью посвятив себя этому проекту в течение 2004-2007 годов.

Кузнецова Татьяна Евгеньевна актриса

Номинация на премию Monte-Carlo Television Festival

Этот престижный праздник телевидения проводится с 1961 года по инициативе тогдашнего правителя Монако князя Рене Третьего. С 80-х годов фестиваль превратился в мероприятие, на котором продюсеры и владельцы телекомпаний со всего мира могли продать наиболее интересные свои работы или приобрести удачные теле- и документальные картины для показа. Местом его проведения является огромный конгресс-центр «Гримальди-форум».

В 2004 году Кузнецова Татьяна Евгеньевна, биография которой представлена выше, была номинирована на премию Телевизионного фестиваля Монте-Карло как лучшая телесериальная актриса второго плана.

В разные годы из россиян эту престижную награду смогли получить Евгений Миронов, за роль князя Мышкина в сериале «Идиот», Андрей Кончаловский за постановку многосерийного американского фильма «Лев зимой» и российская картина «Апокриф: музыка для Петра и Павла».

Другие работы актрисы

Сериал «Солдаты» — это не единственный сериал, в котором снялась Татьяна Кузнецова. К числу проектов с ее участием относятся также телепроекты:

  • «Казус Кукоцкого» (роль ведущего сотрудника лаборатории Марлены Сергеевны).
  • «Тупой жирный заяц» (образ помощника режиссера Танечки).
  • «Юрьев день» (2 крошечные эпизодические роли в разных частях телепроекта: продавщица мороженого и регент хора).
  • «Бедные родственники» (образ стенографистки-машинистки Киры Петровны Калитвенцевой).
  • «Личное дело майора Баранова» (роль заведующей детсада Маргариты Эдуардовны).

Кузнецова Татьяна Евгеньевна биография

Работы актрисы на театральной сцене

Кузнецова Татьяна Евгеньевна уже много лет сотрудничает с МХТ им. Чехова. В частности, зритель может увидеть ее игру в спектаклях «Господа Головлевы», «Зойкина квартира» и «Трехгрошовая опера». Кроме того, актриса неоднократно участвовала в постановках Кирилла Серебренникова. В частности, режиссер приглашал ее в свои проекты «Станция» и «Богини из машины», которые были показаны в рамках культурного фестиваля «Территория».

Теперь вы знаете, в каких фильмах сыграла российская актриса Кузнецова Татьяна Евгеньевна, фото которой представлено выше. Несмотря на солидный возраст, она полна сил и энергии. Остается пожелать ей здоровья и новых творческих успехов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.