'Достинекс' и беременность. Особенности препарата

В медицине существует большое количество препаратов, обладающих гипопролактинемическим действием. В данной статье мы рассмотрим один из них под названием Достинекс. Вся информация, изложенная в публикации, имеет строго ознакомительный характер. Следует заметить, что перед приемом лекарственного средства необходима обязательная консультация лечащего врача. В контексте настоящей публикации мы предлагаем рассмотреть такой вопрос, как применение Достинекс и беременность.

Свойства и особенности препарата?

Достинекс - это синтетическое средство для подавления или предотвращения лактации, а также лечения аменореи, галактореи и ановуляции. Перед приемом лекарства сдают анализы, проходят полную диагностику и консультируются с врачом.

Выпускается средство в виде таблеток, расфасованных в темные стеклянные баночки, каждая из которых упаковывается в картонную пачку.

Способ использования Достинекс

Лекарственное средство рекомендуется принимать во время употребления пищи. Необходимую дозу должен назначить ваш лечащий врач. В данной статье мы указываем лишь примерную дозировку. Эти сведения следует использовать только с целью общего ознакомления. Для предотвращения послеродовой лактации, принимают 1 мг в 1-ые сутки после родов. Для того, чтобы прервать уже установившуюся выработку железами материнского молока, препарат принимают 2 дня по 0,25 мг через 12 часов. Доза средства при лечении гиперпролактинемии зависит от содержания пролактина в крови (измерение проводится 1 раз в неделю). Начинают прием медикамента с 0,25 мг в неделю и постепенно, увеличивая до 4,5 мг за 7 суток, в зависимости эффективности терапии, что определит квалифицированный специалист. Совмещать препарат «Достинекс» и беременность возможно только при назначении минимальных доз.

Показания к приему

Средство рекомендуется принимать женщинам с гиперпролактинемией, проявляющейся бесплодием, галактореей, а также олигоменореей, аменореей, ановуляторными менструальными циклами. Мужчинам с гиперпролактинемией, проявляющейся снижением либидо, либо импотенцией.

Для лечения пролактинсекретирующей аденомы гипофиза, идиопатической гиперпролактинемии, синдрома пустого турецкого седла. Кроме того, «Достинекс» используют, чтобы подавить физиологическую лактацию после родов, при наличии необходимых показаний (мертворождение, аборт, противопоказания к грудному вскармливанию).

Прием препарата «Достинекс» и беременность, можно совмещать только в том случае если это крайне необходимо и только по назначению врача.

Противопоказания к приему средства

Достинекс не рекомендуется принимать при наличии печеночной недостаточности, позднего гестоза, высокой чувствительности к каким-либо компонентам препарата, послеродовом психозе, легочных, перикардиальных, ретроперикардиальных фиброзных заболеваний.

Совмещать Достинекс и беременность противопоказано. Исключение составляют случаи, когда польза для матери будет превышать вред для ребенка. Врач назначает данный препарат с особой осторожностью и в необходимой дозировке.

Побочные действия препарата «Достинекс»

При приеме могут возникнуть такие реакции, как:

- головные боли;

- бессонница;

- головокружение;

- слабость;

- парестезия;

- депрессия;

- рвота или тошнота;

- боль в животе;

- диспепсия или запор;

- гастрит, прилив крови к лицу.

Во время лечения может происходить преждевременная овуляция. Исследования подтверждают, что овуляция и Достинекс взаимосвязаны между собой. Если быть точнее, то препарат может провоцировать изменения ритмов.

Для того, чтобы избежать возникновения побочных действий, необходимо принимать лекарство только под контролем врача и в прописанных дозах. При появлении каких-либо негативных реакций нужно незамедлительно снизить дозировку или отменить прием препарата.

Тем, кто забеременел на Достинексе, рекомендуют немедленно прекратить терапию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.