Глеб Музруков: биография и творчество

Музруков Глеб Николаевич – актер и кинорежиссер, сценарист и писатель, заслуженный тренер России, президент российской и вице-президент Европейской федерации ушу.

Биография

Родился Музруков шестнадцатого ноября 1961 года. После окончания школы он поступил в столичный институт иностранных языков. Как только институтское обучениебыло окончено, в 1985 году по распределению Глеб попал в Институт Дальнего Востока РАН.

Спортивная карьера

В середине восьмидесятых годов организовал секцию по одному из видов восточных единоборств - ушу, которая была официальной и стала первой в Советском Союзе. Позже она была переименована в «Центр изучения оздоровительных систем Дальнего Востока», а затем на ее основе была создана и советская Федерация ушу.

В 1989 году Музруков Глеб проходит в Пекине специальные курсы тренеров и становится главным тренером сборной Советского Союза. Уже в 1991 году под его четким руководством она на чемпионате мира смогла подняться на шестое место.

Глеб Музруков

В начале девяностых годов Музруков был назначен на должность вице-президента Федерации ушу в России, где он проработал до 2014 года. Начиная с 1995 года в течение четырех лет был президентом комитета Федерации ушу Европы. В 2004 году Глеб Николаевич становится государственным тренером ушу. В настоящее время среди его учеников уже есть четыре Заслуженных мастера спорта.

Писательская деятельность

Глеб Музруков попробовал себя и в роли писателя. В 2001 году он написал и выпустил книгу «Основы ушу», которая является учебником для обучения восточным единоборствам. Ею могут воспользоваться преподаватели ушу, но книга предназначена и для самостоятельного изучения. По содержанию книга позволяет получить базовые знания и освоить технику ушу, а также делает возможным комплексное изучение. Можно найти в ней и то, как качественно провести подготовку к соревнованиям. Сейчас этот учебник по восточным единоборствам уже переведен на пять языков мира.

Музруков Глеб

В настоящее время Глеб Николаевич является главным редактором популярного спортивного журнала «Ушу - боевые искусства и оздоровительные системы».

Телевизионная карьера

С 2003 года Музруков стал строить и свою кинематографическую карьеру. Сначала он в течение шести лет был автором и ведущим программы «Путь дракона», которая рассказывала о восточных единоборствах. Она выходила до 2009 года на телевизионном канале 7ТВ.

Музруков Глеб Николаевич

В 2004 году Глеб Николаевич начинает работать ведущим и на канале «Спорт», а с 2010 года - на телевизионном канале «Звезда», где в течение трех лет ведет программу «Тропой дракона». За небольшой промежуток времени Музруков смог выпустить более 420 сюжетов об ушу.

Фильмы с Глебом Музруковым

В 1999 году на экраны вышла кинолента «Монах», где Глеб Музруков не только проявил свое актерские данные, но и выступал как режиссер и сценарист этого фильма. Сюжет данной киноленты переносит зрителя в период, когда произошел распад Советского Союза. В это время началось деление территории, но школы боевых искусств не желали допускать на свою часть бандитов. Чтобы противостоять сильным противникам, бандиты тоже учат ушу.

В 2002 году выходит продолжение фильма «Монах», где уже Глеб Музруков выступает и как актер, и как режиссер. Главный герой киноленты «Монах 2» Алексей прекрасно обучен ушу, поэтому его Учитель по восточным единоборствам дает ему свое последнее поручение. Но он не смог выполнить последнюю волю Учителя, так как его убивают преследователи. Он понимает, что статуэтку надо кому-то передать. Перед смертью он успевает рассказать всю историю другу, который и продолжит его дело.

В 2004 году Глеб Николаевич Музруков как актер и режиссер участвует в съемках киноленты «Гений дзюдо». Главный герой фильма - Алексей Лыков, который успешно занимается дзюдо. Неожиданно для себя он начинает участвовать в подпольных боях, которые не имеют правил. В одном из сражений он убивает своего соперника. Пытаясь спрятаться и от представителей закона, и от бандитов, он попадает в горную местность, где у него появляется новый и странный друг.

Фильмы с Глебом Музруковым

В 2007 году выходит еще один фильм с участием Глеба Музрукова – «Тайцзи - Дыхание Вселенной». Интересный и захватывающий сюжет понравился многим зрителям. В картине снимаются лучшие бойцы восточных единоборств. По сюжету зритель знакомится с уникальной системой тайцзицюань, которая позволяет совершенствовать свой организм и вырабатывать силу духа и характера.

В 2012 году вышел еще один фильм с актером Глебом Музруковым. В киноленте «Храм Пурпурных Небес» зритель окажется в горах, красивых и таинственных. Главный герой будет обучаться восточным единоборствам в Уданских горах, которые еще называют «Первыми горами в Поднебесной». В уединении жил Учитель, который помог главному герою добиться совершенства.

В 2013 году выходит еще один фильм «Дарья. История русской чемпионки» - о девушке, которая является многократной чемпионкой мира и Европы. В 2008 году в Пекине она смогла добиться огромнейших результатов в Олимпийском турнире и стать золотым призером.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.