Олег Кондрашов: биография

Олег Кондрашов - популярный отечественный политик и бизнесмен. Особенно хорошо его знают в Нижнем Новгороде. В этом городе он на протяжении пяти лет занимал пост главы городской администрации. Совсем недавно возглавил местную телекомпанию "Волга".

Биография политика

олег кондрашов

Олег Кондрашов родился в 1967 году в Горьком, именно так в те времена назывался Нижний Новгород. Юность провел в Приокском районе областного центра, где живет и сегодня.

Его отец был родом из Саратова, а мама - с берегов Дона. Папа Олег Кондрашова трудился на фабрике, носившей имя Клары Цеткин, а мать работала на междугородной переговорной станции телефонисткой. К настоящему времени его родители вышли на пенсию.

Олег Кондрашов в 1985 году окончил среднюю школу №174. Успехи в учебе позволили ему без особых проблем поступить в политехнический институт в Горьком. Он начал учиться на факультете автомобилестроения.

После окончания первого курса был вынужден прервать учебу, чтобы отслужить в армии. По распределению попал в войска противовоздушной обороны, которые базировались на территории Германской демократической республики.

Вернувшись из армии, продолжил обучение в институте. Окончил его уже после распада Советского Союза в 1992 году.

Занятие бизнесом

олег кондрашов отставка

Еще учась в институте, Кондрашов начал хорошо понимать, что такое предпринимательская деятельность, как можно самостоятельно заработать в изменившихся в перестройку экономических условиях.

В бизнес он пошел в 1989 году. Его первым проектом стало открытие сети коммерческих магазинов под названием "Кристина" по продаже продовольственных товаров. Вскоре он основал еще и магазин "Арена", занимавшийся торговлей спортивными принадлежностями и атрибутикой.

В 1994 году вошел в группу компаний под названием "Цезарь". В ее состав входили несколько десятков спортивных и модных магазинов в двух российских столицах. Теперь они открыли представительства и в Нижнем Новгороде.

С начала 2000-х годов ушел в ресторанный бизнес. Начал руководить группой компаний "ПИР", которой принадлежат около 20 ресторанов в Нижнем Новгороде.

Политическая деятельность

кондрашов олег александрович отставка

Олег Кондрашов, биография которого была тесно связана с Нижним Новгородом, в 2003 году стал членом партии "Единая Россия". Так началась его политическая и общественная карьера.

В 2005 году он победил на выборах в городскую думу. В кресле парламентария входил в состав специальной комиссии, которая ведала вопросами имущественных и земельных отношений, также работал в комиссии по экономике, промышленности и производству.

В 2010 году на очередных выборах в городскую думу выдвинул свою кандидатуру по одномандатному округу. Олег Кондрашов, биография которого связана исключительно с одним районом Нижнего Новгорода, без труда победил в Приокском районе, набрав почти 60 % голосов.

Его общественная деятельность был связана в основном с поддержкой профессионального и детского хоккея. Он руководил региональной федерацией, в настоящее время является президентом хоккейного клуба "Торпедо", который выступает в Континентальной хоккейной лиге.

В 2012 году открыл благотворительный фонд, который начал специализироваться на помощи многодетным семьям.

Работа в администрации Нижнего Новгорода

олег кондрашов биография

В 2010 году депутат Кондрашов был утвержден на пост главы администрации Нижнего Новгорода. После этого он сложил с себя депутатские полномочия, оставил нижегородскую сбытовую компанию, в которой был генеральным директором.

Кондрашова поддержало подавляющее число депутатов. На заседании присутствовали 39 народных избранников из 42. 37 из них проголосовали на кандидатуру героя нашей статьи.

При этом работа Кондрашова на этом посту оценивалась весьма неоднозначно. Его неоднократно критиковали за недальновидность. В 2015 году потерял свой пост Кондрашов Олег Александрович. Отставка стала скандальной и спорной.

Уголовное преследование

кондрашов олег александрович первая жена

Основным доводов противников Кондрашова стало возбуждение против него уголовного дела. Оно появилось в следственном комитете в феврале 2015 года. После этого стало понятно, что сочтены часы на посту главы города Олега Кондрашова. Отставка стала реальной и скорой.

Следователи обвинили чиновника в злоупотреблении должностными полномочиями. По версии правоохранительных органов, герой нашей статьи в 2014 году существенно занизил стоимость акций предприятия "ТЭК-НН" в интересах покупателя. Они были проданы за 52 млн рублей в то время как их балансовая стоимость оценивалась примерно в 6 раз больше.

Убеждал всех в своей невиновности Кондрашов Олег Александрович. Отставка стала для него серьезным ударом. При этом он ссылался на то, что в муниципальном бюджете не было средств на содержание этого предприятия, к тому же оно находилось на грани банкротства. Поэтому срочно потребовалось отыскать инвестора.

В 2016 году уголовное дело было прекращено. При этом все-таки потерял свой пост Олег Кондрашов. Отставка состоялась 22 июля 2015 года. Такое решение приняла городская дума. Ничего не смог исправить даже влиятельный губернатор Шанцев, заявивший, что это увольнение незаконно.

Личная жизнь

Кондрашов Олег Александрович, первая жена от которого ушла еще несколько лет назад, оказался под прицелом фотокамер в октябре 2012 года.

Именно тогда было официально объявлено о его свадьбе с 23-летней Александрой, которая до этого работала его помощницей в городской администрации. Самому герою нашей статьи на тот момент было 45 лет. Многие тогда писали, что Александра ему годится в дочери.

Олега Кондрашова и его жену не смутила такая большая разница в возрасте. Они вместе до сих пор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.