Как прошить Beeline Smart 3? Разблокировка Beeline Smart 3

Несмотря на то, что смартфон Beeline Smart 3 является операторской моделью, он может быть отвязан от оператора и использоваться с сим-картой любой другой компании сотовой связи. Многие владельцы данного смартфона пользуются им после разблокировки с сим-картами различных российских операторов и не испытывают никаких проблем со связью, хоть модель и является "брендированной". Кажущаяся сложность разблокировки может сначала отпугнуть неопытного пользователя, но данным методом практически невозможно превратить гаджет в безжизненный "кирпич" (подробнее о способах восстановления и "оживления" Beeline Smart 3 ниже в этой статье). Читайте внимательно, выполняйте пошагово инструкции, и все получится.

Как разблокировать Beeline Smart 3 от оператора?

Итак, для разблокировки гаджета нам понадобится приложение Quick Shortcut Maker, установленное на телефон из магазина Google. После установки этого приложения его необходимо открыть и пролистать выбор действий до строки EM Sim me lock. Нажимаем на эту строку, после чего открывается подменю, где необходимо выбрать первую строку с таким же заголовком EM Sim me lock.

Beeline smart 3

После этого нажимаем "просмотреть", нам открывается меню с различными пунктами на английском языке. Нас интересует только пункт Network Personalization.

Beeline smart 3 прошивка

Нажимаем на него и попадаем в следующий подпункт меню, где будут указаны варианты Lock, Unlock и Add. Нам нужен пункт Unlock, нажимаем на него и наблюдаем поле для ввода цифр. В этом поле вводим 12345678. Подтверждаем ввод, и наш смартфон является официально отвязанным от сети, после этой манипуляции симка любого оператора будет работать, как положено.

Как получить рут на Beeline Smart 3, как поставить рекавери

Что такое рут-права? Рут на смартфонах - это особый вид прав пользователя, которые позволяют юзеру более тонко настраивать системные параметры смартфона, добавлять дополнительные функции и убирать ненужные или мешающие приложения. Например, с помощью рута можно убрать рекламу из всех приложений, изменить вид и расположение наэкранных кнопок, заставить телефон поменять цвет индикатора батареи и сети. В общем, простор для творчества с полученными правами root огромен, и в надежных руках подобный инструмент поможет превратить смартфон в надежную и удовлетворяющую вашим требованиям "рабочую лошадку".

Внимание! Если вы не знаете, что такое рут-права, не умеете ими пользоваться или не уверены в своих силах, лучше не стоит пытаться их получить, так как из-за ошибок можно получить "мертвый" смартфон, восстановить который потом будет либо невозможно, либо очень тяжело.

Итак, для получения рут-прав необходимо сначала установить кастомное ClockWorkMOD или CWM, которое позволит включить рут-доступ.

Инструкция по прошивке рекавери

  1. Скачать архив с кастомным рекавери и рутом и распаковать в отдельную папку (желательно это сделать в корне диска С, чтобы в пути к папке не было много папок и кириллических символов).
  2. Установить драйвера из распакованного архива (выбор драйвера зависит от вашей версии Windows).
  3. Запустить программу flash_tool.exe из папки SPFlashTool.
  4. В программе SPFlashTool открыть вкладку Download, нажать на кнопку Scatter Loading и выбрать файл MT6572_Android_scatter.txt из распакованного архива.
  5. В зеленой строке с надписью RECOVERY необходимо поставить галочку (слева от строки), нажать на поле Location в этой строке и выбрать файл smart3_CWM_recovery.img из нашего первого архива.
    Beeline smart 3 4pda
  6. Нажать на кнопку с зеленой стрелкой, указывающей вниз и подписанной Download, программа перейдет в режим ожидания.
  7. Необходимо выключить телефон и только после этого подсоединить его к компьютеру (используйте только оригинальный кабель от устройства и используйте надежные юсб-порты компьютера - самые надежные порты находятся на задней стенке ПК и являются частью мат.платы, поэтому лучше всего подключать к ним).
  8. Далее следует зайти в "Диспетчер устройств" на ПК и найти устройство MT65xx PreLoader в ветке "Другие устройства".
  9. Нажимаем правой кнопкой мыши по устройству и выбираем "Обновить драйверы", после этого появится окно, где необходимо нажать кнопку "Выполнить поиск драйверов на этом компьютере", далее откроется окно проводника, где нужно будет выбрать содержимое архива mtk_xp_vista_7_8_x32_x64.zip, которое надо заблаговременно распаковать в отдельную папку.
  10. После того, как драйвера установятся, в "Диспетчере устройств" появится новое оборудование: PreLoader USB VCOM Port в ветке "Порты (COM и LPT)".
  11. Если предыдущие пункты были выполнены точно и правильно, в программе SP Flash Tool пойдет процесс прошивки кастомного рекавери в смартфон Beeline Smart 3. Это займет немного времени.
  12. Если же что-то пошло не так, то вернитесь к началу, изучите данную инструкцию еще раз и приступайте к ней с первого пункта.
  13. Когда процесс прошивки рекавери закончится, программа SPFlashTool выдаст окошко с зеленой галочкой и надписью Download OK - это означает, что все в порядке, рекавери прошито, телефон можно отключать от компьютера.

Инструкция по получению рут-прав

  1. Для этого нужно взять свободную карту памяти любого объема и закинуть в самое начало карты памяти файл Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip из нашего первого распакованного архива.
  2. Вставляем карту памяти в выключенный(!) смартфон.
  3. Нажимаем на Beeline Smart 3 кнопку увеличения громкости и, не отпуская ее, нажимаем кнопку включения. Появится меню рекавери ClockWorkMod (в этом меню управление "вверх-вниз" идет посредством кнопок громкости, а подтверждение выбора осуществляется кнопкой включения), в котором нужно выбрать пункт Install ZIP, а в нем выбираем подпункт choose zip from sdcard.
    Телефон beeline smart 3
  4. Находим наш файл Kitkat-SuperSU-v2.00+.zip и нажимаем на кнопку включения.
  5. После успешной установки нужно нажать на пункт Reboot system now в главном меню рекавери, система спросит "Root access possibly lost. Fix?", на что нужно нажать "Yes", и ваш смартфон перезагрузится.
  6. После перезагрузки у вас в системе будет установлено приложение Super SU, которое является показателем того, что вы удачно получили 4pda beeline smart 3 root.

Бэкап родной прошивки "Билайн Смарт 3"

Если вы планируете прошивать свой Beeline Smart 3, то вам понадобится бэкап стоковой прошивки смартфона. Он предназначен для того, чтобы в случае ошибок при прошивке, можно было без проблем вернуть телефон в начальное состояние.
Для бэкапа необходимо установленное рекавери CWM (инструкция по установке приведена выше).

Как сделать бэкап стоковой прошивки смартфона "Билайн".

  1. Убедиться, что в телефоне установлена карта памяти объемом 4 гигабайта или выше (меньше четырех гигабайт может не хватить для полноценного бэкапа, так как системе необходимо, чтобы после сохранения бэкапа на карте памяти оставалось еще место, равное двум размерам этого самого бэкапа).
  2. Выключить телефон.
  3. Войти в режим рекавери (CWM). Для этого необходимо нажать кнопку увеличения громкости и, не отпуская ее, нажать кнопку включения. После появления заставки режима рекавери кнопки необходимо отпустить.
  4. Выбор пунктов в этом режиме происходит кнопками громкости, а подтверждение выбора - кнопкой включения. Выберите пункт "backup and restore" и подтвердите выбор.
    Beeline smart 3 разблокировка
  5. Система начнет создавать ваш бэкап, во время этого процесса не рекомендуется трогать телефон и крайне не рекомендуется нажимать что-либо.
  6. После того, как телефон напишет "backup complete", можно выходить из режима рекавери и перезагружать смартфон.
  7. Теперь у вас есть бэкап вашей системы на карте памяти для случая, если во время прошивки что-то пойдет не так.

Как прошить Beeline Smart 3

Для чего может быть необходима прошивка смартфона? Обычно стоковая (или "родная") прошивка является самой надежной и самой безопасной для смартфона, так как производители тестируют ее на все возможные ошибки и добиваются максимально стабильной работы с аппаратной составляющей ("железом"). Но иногда стоковые прошивки являются причиной некоторых проблем в работе смартфона или даже приводят к непоправимым багам. Особенно таким подходом отличаются китайские "ноунейм" производители. В погоне за наименьшей стоимостью смартфона они снижают расходы на программирование и тестирование устройств и выпускают их по принципу "слепила из того, что было". Да и обновлять прошивки до последней версии Android не торопятся многие производители (здесь уже речь не только о китайских смартфонах, но и практически о всех смартфонах нижнего и среднего ценового сегментов - такие аппараты обычно выходят на рынок с одной версией Android и не поддерживают обновления до более высокой версии, даже когда аппаратно смартфон мог бы работать на более свежей ОС). Вот тут-то и приходит на помощь пользовательское коммьюнити. На многие популярные смартфоны разных ценовых сегментов есть кастомные ("неродные") прошивки, которые либо исправляют заводские упущения, либо добавляют новый функционал, либо ускоряют работу устройства, либо обновляют версию Android на более свежую. Чаще всего кастомные прошивки совмещают в себе все эти качества или несколько из них.

Смартфон "Билайн Смарт 3" тоже не является исключением и аналогично многим смартфонам поддается перепрошивке. И благодаря нижеследующей инструкции вы узнаете, как это делать.

Внимание! Все действия по перепрошивке смартфона производятся на ваш страх и риск! Есть возможность привести телефон в нерабочее состояние, поэтому если не уверены в себе, не начинайте это опасное занятие.

Итак, для прошивки Beeline Smart 3 нам понадобится:

  1. Файл кастомной прошивки (архив с расширением zip).
  2. Смартфон "Билайн Смарт 3" с установленным кастомным рекавери CWM и рут-правами (инструкция по установке CWM и рут находится выше).
  3. Карта памяти microSD (объемом 2 гигабайта или больше).
  4. Бэкап своей системы на карте памяти.

Выбор прошивки

Выбрать кастомную прошивку предстоит каждому пользователю индивидуально, так как каждая из них имеет свои плюсы и минусы, и выбор зависит от того, какие именно улучшения вы хотите увидеть. К примеру, какие-то прошивки очень быстро работают, но периодически в них выскакивают ошибки. Или прошивка будет лишь чуть быстрее стоковой, но стабильная. Одна прошивка может привнести улучшение в работе с камерой, но при этом ухудшить качество связи или звук динамика. В общем, сравнивайте разные прошивки и определяйтесь, что именно вы хотите увидеть в своем "Билайн Смарт 3".

Для примера мы возьмем прошивку CyanogenMod 12.1 Final, основанную на версии Android 5.1.1 (которая официально не поддерживается смартфоном "Билайн Смарт 3", последняя официальная версия для него - 4.4). Основные преимущества данной прошивки - стабильная и быстрая работа, более свежая версия Android, чем в стоке, и огромное количество кастомизаций и улучшений, основанных на прошивке от Cyanogen. Фирма занимается кастомными прошивками для Android-смартфонов практически с самого появления ОС и накопила огромный опыт в этом деле.

Смартфон beeline smart 3
В первую очередь нам нужно скачать архив CyanogenMod_12.1-BS3.zip. После того как архив скачан, его нужно скинуть в корень (самое начало) карты памяти любым удобным для вас способом - через юсб-провод и телефон, через внешний или встроенный кардридер. Самый надежный способ - это встроенный кардридер, но не во всех компьютерах он имеется, поэтому любой другой способо тоже подойдет. Также можно сразу скачать архив на телефон, в обход компьютера, но тогда нужно не забыть переместить его на карту памяти.

После того как архив скачан, необходимо убедиться, что все ваши данные сохранены в каком-то другом месте (жесткий диск компьютера, другая карта памяти, юсб-флешка или облачное хранилище), так как все данные со смартфона будут уничтожены во время перепрошивки. Также убедитесь, что вы сохранили свои контакты (например, если у вас включена синхронизация контактов с Google, что все ваши контакты остались в облаке Google и после прошивки вы сможете заново их синхронизировать с уже перепрошитым Beeline Smart 3; если же синхронизация отключена и вы не желаете ее включать, то сохраните все контакты на сим-карте или на другой карте памяти).

Инструкция по прошивке Beeline Smart 3

  1. Проверьте заряд смартфона. Прошивку рекомендуется производить при заряде батареи не меньше 90 процентов, но лучше всего зардяить смартфон полностью. Выключите смартфон Beeline Smart 3. Убедитесь, что в телефон вставлена карта памяти, на которой находится архив прошивки CyanogenMod_12.1-BS3.zip.
  2. Включаем смартфон в режим CWM. Зажимаем кнопку увеличения громкости и, не отпуская ее, нажимаем кнопку включения. Сразу, как появится заставка режима CWM, кнопки необходимо отпустить.
  3. Выбор пунктов в этом режиме происходит клавишами громкости, а подтверждение выбора - клавишей включения.
  4. Выбираем "install zip from sdcard".
  5. Выбираем архив CyanogenMod_12.1-BS3.zip, который мы до этого скопировали на карту памяти.
  6. Нажимаем "yes - install CyanogenMod_12.1-BS3.zip".
  7. Ждем окончания установки. Во время процесса установки нельзя трогать телефон и что-то нажимать на нем. Просто терпеливо ждите. Обычно процесс занимает около 10-15 минут, но может идти и полчаса (зависит от скорости карты памяти и размера скачанной вами прошивки).
  8. Когда процесс завершен, выберите "reboot system now", телефон Beeline Smart 3 перезагрузится уже с новой системой. Здесь также необходимо проявить терпение, так как первая загрузка длится значительно дольше, чем обычная загрузка, телефон может включаться 10-15 минут после перепрошивки, это абсолютно нормально. Также рекомендуется после первой загрузки пропустить все быстрые настройки (аккаунт google, подключение к wi-fi и прочие) и перезагрузить телефон вручную еще раз. После этого уже можно настраивать смартфон согласно своим требованиям и пожеланиям.

Что делать, если Beeline Smart 3 не включается

Итак, если вы ошиблись во время прошивки, или ваш телефон разрядился и не успел полностью прошиться, есть способ восстановить свой "Билайн Смарт 3". Вам понадобится вставленная в смартфон карта памяти с бэкапом вашей предыдущей системы и полностью заряженный смартфон.

Инструкция по восстановлению смартфона Beeline Smart 3 из бэкапа

  1. Выключите телефон в режим CWM.
  2. Навигация в этом режиме происходит кнопками громкости. Выберите пункт "backup and restore". Подтвердите выбор кнопкой включения.
  3. Выберите пункт "Restore from sdcard", подтвердите свой выбор.
  4. После этого начнется процесс восстановления вашей предыдущей прошивки. Во время этого процесса не рекомендуется трогать телефон и что-то нажимать.
  5. Когда телефон напишет "restore complete", можете выключать смартфон и включать его в обычном режиме.

Вы вернулись к своей прошлой прошивке, и все данные восстановились. Если процесс восстановления через бэкап вам не помог, придется попробовать более радикальный способ.

Инструкция по восстановлению смартфона Beeline Smart 3 через ПК

Внимание! Это сложная процедура, которая требует хорошего знания ПК и базового понимания английского языка. Если вы боитесь "убить" телефон, лучше отнесите его к мастеру или в сервисный центр.

Для восстановления понадобится:

  1. Установленные драйвера на компьютере. Как установить драйвера, указано выше. Плюс к этому необходимо скачать драйвера MTK для meta-режима.
  2. Программа SP Flash Tool на компьютере. Как установить данную программу, также указано ранее. Внимание! необходима версия данной программы v3 - не ниже и не выше, только эта.
  3. Заводской кабель от телефона (который лежал в коробке с ним), если нет родного кабеля, то возьмите качественный кабель от другого смартфона, кабель должен быть целым, разъемы не должны шататься в гнездах, провод не должен быть тонким и легкогнущимся.

Процесс восстановления:

  1. Скачиваем скаттер-файл. Он обычно находится под названием ***_scatter.txt, где под звездочками может быть название вашей модели или просто слово MTK.
  2. Открываем программу SP Flash Tools v3. В ней нажимаем scatter-loading (справа) и выбираем наш скачанный скаттер-файл.
  3. В белом окне программы возле каждого пункта (кроме CACHE и USRDATA) ставим галочки и выбираем соответствующие пункту файлы с расширением .bin (например для пункта preloader это будет preloader.bin, для пункта uboot это будет uboot.bin и так далее).
    Beeline smart 3 не включается
  4. Подключаем выключенный телефон к компьютеру. Внимание! Подключение смартфона надо делать только после того, как выполнены предыдущие пукнты, и подключать нужно только ВЫКЛЮЧЕННЫЙ смартфон.
  5. Заходим во вкладку Format в программе SPFlashTool. Выбираем пункт Format whole flash и нажмаем OK.
  6. После того, как программа покажет зеленый кружок, отсоединяем смартфон. Ни в коем случае не включаем его.
  7. Проверяем, чтобы в программе все пункты соответствовали пп.2 и 3 данной инструкции.
  8. Подключаем выключенный смартфон к компьютеру.
  9. Нажимаем Download и ждем появления зеленого кружка в окне программы.
  10. После этого отсоединяем смартфон от компьютера и включаем его в режим рекавери (как зайти в режим рекавери, указано выше).
  11. Выбираем "Wipe data/factory reset" и соглашаемся на форматирование кнопкой включения.
  12. Когда телефон напишет "wiping OK" или "formatting done", можно перезагружать его в обычный режим.

Итак, с помощью данной статьи вы сможете по максимуму использовать свой смартфон Beeline Smart 3. Разблокировка, перепрошивка и восстановление - процессы непростые, но инструкция поможет разобраться, что к чему. Спасибо за внимание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.