Командные игры: правила игры в волейбол

Наверняка каждый хоть раз в жизни играл в волейбол. Обычно в него играют в школе на уроках физкультуры. Но часто ли в столь нежном возрасте мы четко вникаем в правила игры? Волейбол, кажется нам, имеет только два правила: отбивать мяч руками и стараться не дать ему упасть на пол в пределах своей территории. На самом же деле правил этой игры гораздо больше. Понятно, что волейбол – это спорт командного типа, и по правилам в каждой команде должно состоять по 6 человек плюс 6 в запасе. Ведется игра на площадке, имеющей прямоугольную форму, 18 метров длиной и 9 метров шириной, которая разделена на две половины сеткой. Игроки каждой из команд передают друг другу мяч, отбивая его руками и стремясь переправить его через натянутую сетку таким образом, чтобы соперник не смог его поймать или же в своих ответных действиях допустил какую-либо ошибку.

Правила игры в волейбол таковы, что очко в своей партии команда может получить лишь при своей подаче, но только в случае, если соперники допустят ошибку. Если, подавая мяч, команда ошибается, то она теряет право на следующую подачу, с которой, собственно, и начинается игра. Право подавать мяч определяется при помощи жребия, в котором принимают участие судья и капитаны обеих команд. Тот, кто выиграл, получает право выбрать подачу или площадку. Правильно поданный мяч обязательно должен пролететь над сеткой и не прикоснуться к ней в определенных пределах.

Учитывая правила игры в волейбол, команда обычно теряет право на подачу в следующих случаях:

  • мяч задел сетку или не достиг ее, а также пролетел под нею или за пределами ограничительных антенн и лент;
  • мяч соприкоснулся с игроком или посторонним предметом;
  • мяч вылетел за пределы площадки и упал там;
  • подачу выполнили не с места, двумя руками, вне очереди, броском, с руки.

Соблюдая правила игры в волейбол, мяч разрешено отбивать руками не больше трех раз. Любой удар, прием или передача должны быть выполнены отрывистым касанием. Если игрок перенес руки над сеткой и при этом коснулся мяча на стороне противника, это считается ошибкой, если только это не блокирование. У блокирующего нет права прикасаться к мячу на стороне соперника до того как он направит его на сторону другой команды. Блокировать подачу запрещено. Задевание мячом сетки в пределах ограничивающих лент можно считать правильным, и он остается в игре. Однако если сетки коснулся игрок, это будет считаться ошибкой.

Существует и такая разновидность игры как пляжный волейбол. Правила его значительно отличаются от классического. Так, например, поединок проводится на площадке, покрытой песком, а мяч имеет больший диаметр. В отличие от классического, в пляжном волейболе запрещена замена игроков. То есть, если кто-то получил травму, вследствие которой не может продолжать играть, его команде засчитывают поражение. Кроме того, игроки могут располагаться и перемещаться по своей площадке абсолютно свободно. Подача мяча также может производиться произвольно: ударом сверху или снизу, предплечьем или кистью, с места или в прыжке. Отбивать мяч можно не только руками, но и другими частями тела. Допускается касание мяча тремя игроками одновременно, однако четвертое касание будет засчитано как проигрышное очко.

Если в пляжном волейболе игра состоит всего из двух партий, каждая из которых играется до 21-го очка, то в обычном их может быть от трех до пяти, и победу одерживает та команда, которая наберет 15 очков первая. Если счет равный, допустим, 14:14, то игра длится до тех пор, пока не возникнет разница в два очка (17:15; 16:14; 18:16 и т.д.). Главная победа присуждается той команде, которая выиграла две партии из трех либо три из пяти. Однако существуют правила игры в волейбол, как классический, так и пляжный, единые для всех: игрокам надлежит вести себя адекватно и тактично в отношении и друг друга, и команды соперников. Это должно проявляться не только в процессе самой игры, но также и после нее. Если будет замечено неспортивное поведение кого-то из играющих, ему сделают либо предупреждение, либо удалят с поля. Также игроки не имеют права оспаривать решение судей и делать им замечания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.