Александр Боровиков: биография, фильмы, личная жизнь

Кто такой Александр Боровиков? Чем прославился актер? Как сложилась его карьера в кино? Что можно сказать о личной жизни Александра Боровикова? Ответы на эти и другие вопросы можно найти в нашем материале.

Детство и юность

александром боровиковым

Актер Александр Боровиков, фото которого можно увидеть в статье, родился 6 сентября 1959 года в городе Москве. В юности мальчик серьезно увлекался спортом, посещая тренировки по академической гребле. У парня были все шансы стать прославленным атлетом. По достижении совершеннолетнего возраста Боровиков удостоился звания мастера спорта в представленной дисциплине. Однако по воле судьбы все сложилось иначе. Чтобы достичь высот в спорте, Александру неоднократно приходилось прибегать к употреблению допинга. Проблемы со здоровьем, вызванные применением запрещенных препаратов, а также болезнь матери – все это вынудило нашего героя выбрать иную профессию.

Как Александр Боровиков стал актером?

Когда наш герой оканчивал школу, у него серьезно заболела мать. Ей был поставлен неутешительный диагноз. Медики выявили у мамы Александра онкологический недуг. Чтобы оплатить дорогостоящее лечение, юноше приходилось трудиться на нескольких работах. Утром Боровиков вел занятия по физкультуре, затем разгружал ящики с овощами на рынке и при этом находил время для посещения тренировок по гребле. Такой напряженный режим сделал парня крайне вспыльчивым, раздражительным и недоброжелательным к окружающим.

Заметив изменения в характере Александра, его партнер по гребле Владимир Яковлев посоветовал сменить род деятельности, намекнув на наличие у друга артистических задатков. Поначалу то, что казалось шуткой, вскоре стало реальностью. Боровиков пришел в студию МХАТа для сдачи вступительных экзаменов. Здесь ему предстояло зачитать монолог из произведения «Поднятая целина» перед такими метрами советской театральной сцены, как Михаил Ефремов, Евгений Евстигнеев и Олег Табаков. Результат оказался неожиданным не только для самого парня, но и для его окружения. Он был успешно зачислен в престижный вуз и получил повышенную стипендию. Примечательно, что на конкурсе чтецов Александр Боровиков занял первое место и обошел самого Владимира Машкова, который также сдавал экзамены на поступление в МХАТ.

Карьера в кино

александр боровиков

Сниматься в фильмах Александр Боровиков начал в 1987 году, когда ему была доверена небольшая эпизодическая роль матроса в ленте «Братишка, люби революцию». Несложно догадаться, что появление начинающего актера в картине осталось практически незамеченным.

Настоящую славу и широкую узнаваемость молодому артисту принесло участие в съемках в фильме уважаемого советского режиссера Игоря Гостева под названием «Беспредел». Картина, которая вышла на широкие экраны в 1989 году, рассказывала трогательную историю о тяжелых буднях заключенных в местах лишения свободы. Александру Боровикову удалось органично вжиться в образ отъявленного уголовника по кличке Поп. Затем на актера, словно из рога изобилия, посыпались предложения о съемках от самых знаменитых режиссеров.

Стоит отметить, что на протяжении карьеры актеру довольно редко доставались главные роли. Несмотря на это Боровиков сумел раскрыть весь свой потенциал, представая на экранах в образах второстепенных героев. Всего на счету артиста участие в более чем шести десятках проектов. Актер мастерски перевоплощался в сотрудников полиции, бандитов, водителей, криминальных авторитетов, грузчиков, прочих персонажей. Среди наиболее достойных работ с участием Александра Боровикова можно выделить следующие фильмы: «Линия защиты», «Зона», «Бесприданница», «Балабол», «Русские амазонки», «Была любовь», «Закон каменных джунглей».

Личная жизнь

александр боровиков актер фото

В конце 80-х у Боровикова завязались романтические отношения с одной из первых красавиц советского союза – юной актрисой Ольгой Дроздовой. По прохождении нескольких месяцев пара подала документы в ЗАГС. Однако у молодой жены Александра довольно быстро не заладились отношения со свекровью. Мать артиста намекала на то, что Ольга вышла за него замуж исключительно с целью получения московской прописки. Наступил неизбежный развод, причиной которого стали не только бытовые неурядицы, но также желание Дроздовой посвящать все свободное время развитию собственной карьеры.

В наши дни Александр имеет отношения с обыкновенной учительницей, которая никогда не имела отношения к высокому искусству. Пара по сей день счастливо проживает в московской квартире актера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.