"Фемостон 1/5": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

«Фемостон 1/5» входит в линейку гормональных медпрепаратов, которые отличаются противоклимактерическими свойствами. Это лекарство выпускается в форме таблеток. Далее рассмотрим инструкцию по использованию этого медикамента, узнаем, какие у него существуют аналоги. Кроме того, узнаем, что пишут женщины о применении данного лекарства.

Отзывы врачей о «Фемостоне 1/5» тоже будут представлены.

Показания к применению медикамента

Этот лекарственный препарат разработан для заместительной гормональной терапии при наличии нарушений, которые сопутствуют менопаузе вследствие природного увядания организма. Также его применяют на фоне нарушений, которые возникают после хирургических операций.

фемостон 1 5

Этот медикамент также назначается женщинам в постменопаузе, а, кроме того, тем пациенткам, которые предрасположены к травмам, в этом случае лекарство прописывают в целях предотвращения остеопороза, когда отсутствует возможность прибегнуть к альтернативному лекарственному лечению.

Состав медикамента и лечебные свойства препарата

В продаже чаще можно встретить «Фемостон Конти», а обычный «Фемостон» найти бывает сложно. Есть ли между ними разница?

В состав лекарства «Фемостон 1/5 Конти» входит гемигидрат эстрадиола. Вспомогательные компоненты - молочный сахар, гипромеллоза, кукурузный крахмал и аэросил.

Согласно инструкции по применению «Фемостон 1/5» относят к группе гормональных препаратов, которые применяются для устранения разных нарушений, которые возникают по причине наступления естественного либо операционного климакса. В результате перемен, происходящих в организме женщин из-за природного старения, возникает нехватка половых гормонов, которая, в свою очередь, может повлечь за собой развитие разных патологий.

Содержащиеся в представленном медикаменте активные компоненты способны восполнить образовавшийся дефицит веществ, благодаря этому купируются различные вегетативные и половые нарушения. Терапевтический эффект лекарства обусловлен свойствами каждого его ингредиента. Рассмотрим их подробнее:

  • Вещество эстрадиол является искусственно синтезированным компонентом, обладающим таким же свойством, как и эндогенный гормон, который вырабатывается яичниками. В связи с этим именно он выступает главным источником восполнения нехватки гормонов, которая возникает с возрастом или на фоне кардинального лечения. Ввод эстрогенов в женский организм помогает сохранению структуры волос и кожи, а вместе с тем и замедляет их старение. Вдобавок этот компонент значительно улучшает состав влагалищного секрета и устраняет тем самым дискомфортные ощущения при половых актах и сухость оболочек. Но самое главное – это то, что эстрадиол улучшает качество жизни во время климактерического периода и менопаузы. К примеру, устраняются приливы наряду с сильной потливостью, бессонницей, головокружением, а, кроме того, успокаивается нервная система.
  • Вещество дидрогестерон выступает прогестероновым гормоном. Этот компонент в особенности эффективен при пероральном применении. Данное вещество регулирует процесс секреции в эндометрии, препятствуя тем самым его излишнему разрастанию. Также дидрогестерон предупреждает возникновение канцерогенеза, чему нередко способствуют эстрогены. Именно по этой причине данное вещество и включено в состав препарата «Фемостон 1/5».
    фемостон 1 5 конти

Комбинация обоих компонентов помимо всего прочего оберегает еще и кости от хрупкости, сохраняя необходимую плотность тканей, которая может ухудшаться из-за дефицита эстрогенов. К тому же главные компоненты данного лекарства благотворно влияют на содержание холестерина.

Формат выпуска медицинского средства

Данный медицинский препарат производится в виде таблеток. Пилюли имеют круглую форму. У таблеток «Фемостон 1/5» насыщенный персиковый цвет. Лекарство фасуют по двадцать восемь таблеток в одной упаковке. Пилюли помещаются в блистеры с напечатанной календарной инструкцией. В аптеки лекарство поступает в картонных упаковках с сопроводительным описанием.

Как применять «Фемостон 1/5 Конти» при постменопаузе?

Инструкция к применению

Пить этот лекарственный препарат нужно ежедневно, при этом нельзя допускать пропусков в лечении. Принимают таблетки независимо от пищи, но употреблять их обязательно в одни и те же часы. Производителями рекомендуется пить таблетки каждый день по одной штуке двадцати восьмисуточным курсом. Как только заканчиваются таблетки в одном блистере, переходят к использованию очередной упаковки.

Применение данного препарата в целях устранения нехватки эстрогенов проводится в более низких дозировках, которые рассчитываются согласно показаниям. Курс лечения в подобном случае должен быть максимально коротким.

Начало непрерывного комплексного лечения «Фемостоном» определяется, исходя из того, как много времени прошло с момента начала менопаузы. Также это во многом зависит от интенсивности проявления менопаузы. Женщины, у которых это явление наступило по естественным причинам, должны приступить к соответствующей терапии спустя год после последней менструации. Что касается пациенток с хирургической менопаузой, то они должны приступить к лечению немедленно. Дозировку следует подбирать всегда индивидуально согласно состоянию организма. Этим вопросом должен заниматься лечащий гинеколог.

Женщины, которые не проходили ранее курс гормонального лечения, могут приступить к приему «Фемостона» в любой удобный момент. Те, кто проходил такое лечение, начинают очередной курс на следующие сутки после завершения предыдущего.

Отзывы о «Фемостоне 1/5» чаще всего положительные.

Что следует делать в случае пропуска таблетки?

Бывает, что из-за каких-либо обстоятельств женщины не могут выпить таблетку согласно установленному графику. Восполнение пропущенной пилюли зависит от времени, которое прошло с момента последнего приема:

фемостон 1 5 отзывы врачей
  • В том случае, если интервал меньше двенадцати часов, то забытую таблетку принимают тотчас, как представится удобная возможность.
  • Если же прошло больше двенадцати часов, то средство пьют по установленной схеме и пропускают забытую пилюлю. Принимать сразу две пилюли строго запрещено, так как двойная дозировка может вызвать кровотечение или мажущие выделения.

Беременности и гормональная терапия

Необходимо подчеркнуть, что «Фемостон» не предназначается для женщин, которые находятся в детородном возрасте. Этот медикамент также нельзя принимать на фоне беременности.

Противопоказания к лечению

Применение лекарства «Фемостон» связано с рядом всевозможных ограничений и противопоказаний, в связи с этим перед назначением медикамента женщине необходимо пройти обследование у гинеколога. Врач должен принять решение о целесообразности применения этого гормонального средства только после получения полных сведений о состоянии здоровья пациентки. Итак, лекарство «Фемостон 1/5» нельзя назначать женщинам в следующих случаях:

фемостон 1 5 конти при постменопаузе отзывы
  • Наличие беременности, которая подтверждена ультразвуковым исследованием или является предположительной.
  • На фоне выявленного или возможного рака груди.
  • В случае наличия диагностированных либо предполагаемых опухолей, которые зависят от уровня прогестагена.
  • При наличии онкологических опухолей эндометрия.
  • Присутствие вагинального кровотечения, природа происхождения которого не выяснена.
  • Наличие у пациентки тромбоэмболических заболеваний на момент обращения к врачу.
  • Расстройство кровоснабжения мозга.
  • Патологии печени.
  • Нелеченая гиперплазия эндометрия матки.
  • На фоне порфириновой болезни.
  • Наличие у пациентки индивидуальной гиперчувствительности к компонентам медикамента.
  • Присутствие врожденной невосприимчивости организма к галактозе.
  • На фоне дефицита лактазы, а, кроме того, при глюкозной и галактозной мальабсорбции.

Когда лекарственный препарат необходимо принимать с осторожностью?

Применение представленного медицинского препарата требует особого и внимательного подхода, если у пациентки имеются:

  • Наличие эндометриоза, гиперплазии эндометрия в анамнезе и фибромиомы.
  • Предрасположенность женщины к эстрогенозависимым новообразованиям (речь идет о близкородственной наследственности развития рака груди).
  • Наличие аденомы печени, желчнокаменной болезни, головных болей или мигрени.
  • Расстройство почечного функционирования.
  • Наличие у пациентки бронхиальной астмы, эпилепсии, отоспонгиоза или рассеянного склероза.
  • Присутствие врожденных гемолитических анемий, которые развиваются вследствие нарушений в структуре гемоглобина.
  • Предпосылки возникновения тромбоэмболического состояния в виде продолжительной неподвижности, сильного ожирения, стенокардии и прочее.
  • Наличие гипертонии или диабета.

В случае наличия хотя бы одного из вышеприведенных факторов, лечение обязательно должно проводиться под строгим контролем соответствующих специалистов.

Лекарственное взаимодействие медикамента

Какая-либо научно подтвержденная информация о взаимодействии «Фемостон 1/5 Конти » с другими медикаментами на сегодняшний день отсутствует. Но, учитывая свойства активных веществ данного препарата, можно предположить возникновение следующих явлений в нарушении гормональной эффективности:

  • Фитотерапевтические препараты на основе зверобоя способствуют увеличению метаболизма гормонов.
  • Усиление процессов метаболизма данных веществ может отразиться на характере кровотечений.

У этого препарата масса возможных побочных эффектов, далее узнаем, какие нежелательные реакции могут проявиться на фоне лечения этим средством.

фемостон 1 5 отзывы женщин после 50

Побочные эффекты от применения медикаментозного препарата

По отзывам женщин «Фемостон 1/5» может вызывать массу побочных эффектов, например:

  • Лекарство может спровоцировать рост лейомиомы.
  • Возникновение индивидуальной гиперчувствительности.
  • Возникновение повышенной нервозности наряду с нарушением сексуального влечения.
  • Появление головных болей, тромбоэмболии или варикоза вен, повышение давления.
  • Присутствие тошноты, возникновение приступов рвоты, вздутия, расстройства пищеварения, нарушения в работе печени и желчного пузыря.
  • Появление высыпаний, крапивницы и болей в спине.
  • Возникновение болезненности, напряженности или увеличения груди наряду с изменением состава влагалищного секрета.
  • Возникновение слабости, вялости, быстрой утомляемости, отеков. Помимо этого, также возможны изменения веса.
  • Развитие гемолитической анемии наряду с усилением риска развития слабоумия среди женщин, которые старше шестидесяти пяти лет, активация обострения эпилепсии.
  • Возможно ухудшение зрения наряду с гиперчувствительностью к контактным линзам.
  • Развитие тромбоэмболии артерий, панкреатита и эритемы.
  • Появление ножных судорог.
  • Возникновение самопроизвольного мочеиспускания.
  • Обострение имеющегося порфиринового заболевания.
  • Развитие мастопатии наряду с появлением эрозии шейки матки.
  • Увеличение уровня концентрации тиреоидного гормона.
    фемостон 1 5 отзывы женщин

Передозировка лекарственным средством

Следует отметить, что развитие интоксикации после большого количества пилюль «Фемостон 1/5» Конти маловероятно, так как активные компоненты лекарства имеют крайне малую токсичность. Информации о случаях передозировки этим препаратом пока не поступало, но теоретически можно предположить, что чрезмерное употребление «Фемостона» может вызывать интоксикацию, которая проявится в виде головных болей, тошноты, рвоты, сонливости, слабости и напряженности молочных желез. К тому же вероятны боли в животе. Чтобы снять признаки передозировки, требуется лишь провести симптоматическую терапию. Вряд ли понадобятся серьезные мероприятия.

В чем отличие «Фемостона 1/5 Конти» от обычного «Фемостона»? В «Фемостон Конти» эстрадиол представлен в форме гемигидрата.

Аналоги медикамента

Для того чтобы заменить препарат другим идентичным средством, следует обратиться к своему лечащему специалисту. Наиболее подходящим аналогом в данном случае выступает средство под названием «Климонорм».

Далее узнаем, что пишут женщины о приеме таблеток данного препарата в своих отзывах.

Рассмотрим отзывы женщин о «Фемостоне 1/5» после 50 лет.

фемостон 1 5 конти отличие

Отзывы о данном лекарственном препарате

О применении этого препарата встречаются преимущественно положительные отзывы. Женщины сообщают, что он быстро и эффективно нормализует состояние, устраняет неприятную симптоматику климакса и позволяет вести полноценную жизнь.

В отзывах о «Фемостоне 1/5» Конти при постменопаузе отмечается, что большое количество всевозможных побочных эффектов, поначалу очень пугает пациенток. Но в целом, нежелательные реакции наблюдаются достаточно редко, а, если и возникают, то проходят самостоятельно и не требуют замены препарата.

Отрицательные комментарии о медикаментозном средстве

Но встречаются и отрицательные отзывы о «Фемостоне 1/5» Конти, в которых пациентки заявляют, что он оказался неэффективным. Врачи объясняют такое явление особенностью организма и несоблюдением правил приема препарата.

В любом случае данное гормональное средство является достаточно тяжелым и в меру опасным лекарством. В связи с этим непосредственно перед использованием средства для лечения врачи настоятельно рекомендуют пройти полное обследование и строго следовать правилам назначения для того чтобы терапия оказалась успешной.

Мы рассмотрели отзывы о применении «Фемостона 1/5».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста разобраться в моей ситуации.52 года.месячные не прекращались, хотя были сбои.С лета 18 года принимаю Фемотон 1\10.сразу болезненные симптомы на 80% исчезли. Сдала в ноябре анализ на Эстрадиол-403.Новая доктор посоветовала перейти на Фемостон Конти 1\5. Объясняя это тем что мне не к чему провоцировать месячные а надо наоборот их подавлять...Помогите разобраться , надо ли мне переходить с 1\10 на 1\5конти? Или может мне вообще пока не надо не то не другое?
Копировать ссылку
Этот вопрос лучше задать нескольким профильным врачам, а не искать в интернете ответ, который неизвестно с какой целью будет написан.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.