Генеральное консульство Литвы в Калининграде

Калининградская область отделена от основной части России и находится территориально ближе к западноевропейским странам, чем к РФ. Она граничит со многими странами ЕС, в том числе и Литовской Республикой. Поэтому неудивительно, что расположено консульство Литвы в Калининграде, а не другом городе. Это обусловлено в первую очередь тем, что наибольшее число российских туристов приезжает в Литву именно из этой области.

Генеральное консульство Литвы в Калининграде

Литовское представительство в этом городе выполняет основные функции, которыми занимается любой другой орган внешних отношений государства с той или иной страной. Именно тут люди могут подать заявку и получить/не получить национальную визу Литвы или шенгенскую визу, также здесь осуществляют консультации по всем волнующим людей вопросам, касающимся Литвы в целом.

консульство литвы в калининграде

Помимо этого, консульство Литвы в Калининграде оказывает помощь литовским гражданам (туристам, командировочным и т. д.), которые находятся на территории РФ.

Еще одной задачей организации является усиление и расширение литовско-российских отношений, будь то торговля, политические вопросы или какие-либо другие.

Услуги

Чаще всего россияне обращаются в консульство Литвы в Калининграде для оформления визы с целью посетить страну в качестве туристов. Жители Калининградской области регулярно приезжают в Литовскую Республику, чтобы прикоснуться к ее культуре, осмотреть достопримечательности, проведать родственников или просто заняться шоппингом.

Причем, выдают здесь не только визы Литвы, но и финские, эстонские, бельгийские и датские, что лишь усиливает интерес россиян к этой организации.

Стоимость составляет в среднем около 50-70 евро за одну визу, при этом детям, не достигшим двенадцатилетнего возраста, услуги оказываются бесплатно. Перед посещением консульства и получением визы гражданину необходимо подготовить пакет документов. К ним относятся: оригинал паспорта гражданина РФ, заграничный паспорт, заявление на получение разрешения посетить страну и справка о доходах или платежеспособности. Иногда запрашивают и другие документы.

Контакты

Располагается консульство Литвы в Калининграде по улице Пролетарской, 133. Добраться туда можно на общественном транспорте.

генеральное консульство литвы в калининграде

Наиболее популярными способами связаться с представителями консульства являются электронная почта и рабочий телефон. Прежде чем обращаться непосредственно в организацию, рекомендуется ознакомиться с официальным сайтом. Возможно, там вы найдете ответ на интересующий вас вопрос.

Работает организация по графику 5/2 с 8 до 15 часов. Суббота, воскресенье - выходные. Перед непосредственным посещением необходимо позвонить и записаться на определенное время. Это позволит избежать очередей и некоторых других трудностей.

Заключение

Россия, а в особенности Калининградская область, тесно сотрудничает с Литовской Республикой в торговых и социально-культурных вопросах. Близость этой страны территориально и общий исторический путь в прошлом делают Литву одной из наиболее благоприятных и востребованных стран Евросоюза для российских туристов.

консульство литвы в калининграде оформление визы

Консульство Литвы в Калининграде создано именно с целью улучшить и облегчить взаимосвязь двух стран. Туристический поток как со стороны Калининграда в Литву, так и наоборот, довольно высок. Значительная доля населения области получает визы именно в литовском представительстве, поскольку это удобно и относительно недорого. Литовское консульство, в свою очередь, относится к россиянам, желающим посетить их страну, лояльно. Поэтому процент одобрения виз для жителей Калининградской области очень высок и продолжает расти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.