Как утеплить мансарду для зимнего проживания: выбор материалов и технологии

Отопление загородного дома зачастую требует больших затрат, поэтому каждый хозяин хочет как-то их сократить. Для этого каждый идет своим путем. Одни уменьшают полезную площадь дома, то есть оставляют мансарду и «летнюю» часть дома неотапливаемыми, тщательно изолируя от них остальные помещения. В этом случае площадь становится меньше и удержать тепло проще. Однако условием для достижения этой задачи является эффективная теплоизоляция. Но мансарда может использоваться и как жилое помещение, поэтому если у вас большая семья, то рассмотрите этот вариант. А для этого рассмотрим, как утеплить мансарду для зимнего проживания.

как утеплить мансарду для зимнего проживания

Выбираем варианты

Зависит это от того, на каком этапе строительства был заложен мансардный этаж. Сегодня разберем, какие материалы использовать, а также постараемся составить инструкцию для новичка, как выполнить эту работу самостоятельно. В принципе, есть два варианта:

  • Если верхний этаж будет холодный и использовать его планируют лишь в теплое время года, то достаточно хорошо утеплить пол.
  • Если вы хотите использовать ее как постоянное жилье, то обязательно надо проводить многослойное покрытие всех поверхностей. Внимание нужно уделить не только крыше, но и полу, стенам и потолку, если таковой предусмотрен планом.

Поэтому, прежде чем говорить, как утеплить мансарду для зимнего проживания, нужно внимательно рассмотреть план дома и посоветоваться с профессиональным строителем. Обогрев нового помещения нужно будет интегрировать с общей отопительной системой дома.

Предупреждение потери тепла

Так как утеплить мансарду для зимнего проживания можно даже после окончательной сдачи дома в эксплуатацию, этот вариант должен рассматриваться каждым хозяином особняка. Такая мера воспрепятствует охлаждению всего дома. Нагретый воздух всегда поднимается вверх. По этой причине температура под потолком мансарды всегда на 2 градуса выше, чем во всем доме. А потери тепла через нее могут быть очень значительными. То есть это довольно специфическое помещение, и начинать работы следует с увеличения герметичности крыши.

утепление мансарды изнутри если крыша уже покрыта

Последовательность действий

Говоря о том, как утеплить мансарду для зимнего проживания, необходимо обозначить алгоритм создания термопирога для изоляции крыши. Имеет важное значение каждый слой, а именно: кровельный материал, контробрешетка, гидроизоляция, зазор для воздушных потоков, утеплитель, пароизоляционная мембрана, обрешетка мансарды и чистовая отделка.

Иногда дополнительно подшивается потолок. Делают это не так часто, хотя такая мера позволяет увеличить герметичность. Кстати, если после выполнения всех работ вы видите, что на крыше собирается конденсат и замерзает, значит теплоизоляция выполнена с нарушениями.

утеплить мансарду своими руками

Нюансы

Если есть возможность, то пригласите опытного консультанта. Крыша имеет большое количество неровностей и балок. Но с другой стороны, за них легко зацепиться. Вся процедура должна выполняться шаг за шагом, при этом каждый должен выполняться строго по инструкции. Для наведения красоты в помещении можно использовать гипсокартон, который потом покрывают шпаклевкой и декорируют по своему усмотрению.

Вертикальные стены

Чем больше помещение, тем глобальнее стоящие перед вами задачи. Но теплая мансарда – это дополнительная комната, которую особенно любят дети. Перед началом основных работ заделайте все щели жгутом или мягким утеплителем. В идеале мансарду нужно обложить кирпичом или обшить деревом с внешней стороны, а между этим слоем и стеной мансарды выложить теплоизоляцию. Но сегодня говорим о том, как выполнить утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта.

как утеплить крышу мансарды

Инструкция

В принципе, утеплить мансарду своими руками можно на любом этапе строительства. Начать стоит с обработки стен противопожарными и противогрибковыми составами. Вторым этапом будет создание конструкции из брусьев по периметру окон. Это потребуется для стыковки всех накладываемых слоев и оконных конструкций. Позже контробрешетка помогает закрепить слой гидроизоляции.

Крепление плитного утеплителя

Если стена прямая, то дальнейшие действия не составят большого труда. С помощью дюбель-грибов нужно плотно друг к другу пришить мягкий материал. Все стыки обязательно заделайте монтажной пеной. Очень часто в качестве такового используется минеральная вата. Этот материал практически не впитывает влагу и прекрасно держит тепло. При этом она стоит достаточно дешево. Давайте посмотрим, какие есть еще варианты:

  • Пенополистирол или пенополиуретан. Довольно дорогой искусственный материал, очень легкий и прочный, хорошо держит тепло. Но цена говорит не в пользу его использования.
  • Опилки – это старый способ, практически бесплатный. Так как утеплить крышу мансарды обходится недешево, можно несколько сэкономить. Опилки смешиваются с известью и укладываются толщиной 100 мм. Но нужно помнить, что этот материал является пожароопасным. Поэтому для дачного домика, где мансарда не используется в зимнее время, он сгодится.
  • Можно использовать и натуральные материалы, такие как вспененное стекло и некоторые другие. Однако здесь от вас потребуется умение обращения с такими материалами. На сегодняшний день это скорее экзотика, но на заказ можно привезти.

Мягкий утеплитель нуждается в каркасе из металлопрофиля. Зазор выбираем в соответствии с приобретенным утеплителем. Стандартно это десять или двадцать сантиметров. Шаг должен быть 500 мм.

как утеплить пол мансарды

Для условий Сибири

Утепление мансарды изнутри, если крыша уже покрыта, очень сильно зависит от климатических особенностей. Если вы живете в регионе с суровыми зимами, то потребуется выполнить ряд операций, чтобы гарантированно сделать верхний этаж теплым. Профессиональные строители рекомендуют комбинированное утепление мансарды. В этом случае первый слой утеплителя закрывают пароизоляцией, затем укладывают второй слой. Он прижимается обрешеткой из металлических профилей или бруса. Сверху снова укладывается пароизоляция. Теперь можно приступать к наведению красоты, используя выбранные заранее материалы. Скоро у вас появится еще одна комната, в которую смогут заселиться дети.

теплая мансарда

Как утеплить пол мансарды

Это зависит от того, какой материал был использован для выполнения верхних перекрытий. Но в целом технология практически одинаковая. Нужно очистить плиту от мусора и пыли, а потом заделать все щели и неровности при помощи цементного раствора.

Вторым этапом будет выполнение гидроизоляции. Для этого можно намазывать битум в два слоя либо настилать рубероид. Уделите внимание стыкам, они должны быть заделаны внахлест и герметично склеены при помощи паяльной лампы. Это очень важно для того, чтобы защитить утеплитель от конденсата.

Обязательно выкладываем слой минеральной или базальтовой ваты. Этот материал можно заменить на керамзит, пенопласт либо обычные опилки. Сверху идет слой пароизоляционного материала. Дополнительно пол закрывается армирующей сеткой с ячейкой 600*600 мм. Последним слоем выступает цементная стяжка, после чего можно выполнять чистовую отделку пола.

обрешетка мансарды

Как правильно уложить слой утеплителя

Выполняя работы своими руками, мы чаще всего руководствуемся инструкциями и советами, не являясь профессионалами в области строительства. Поэтому легко можем упустить важные вещи. В частности, качество покрытия зависит от того, как был выложен утеплитель. Для этого есть ряд правил:

  • Укладка выполняется в два слоя, при этом второй перекрывает щели, стыки первого.
  • Первый слой не должен быть тоньше 200 мм. Нарушение этого правила ведет к тому, что второй слой ложится неровно, получаются изгибы, которые приводят к потере плотности стыков.
  • Ширина утеплителя - еще один важный показатель. Он должен равняться расстоянию между стропами. Но если вы берете минеральную вату, то ее можно легко подрезать. Только так плиты лягут ровно, что обеспечит полное сохранение тепла.

Вместо заключения

Если вы беретесь за подобную работу впервые, то приготовьтесь к трудностям. Например, если мансарда располагается под ломаной крышей, то, помимо всего прочего, встает вопрос о том, как разместить утепляющий материал. Не нужно этого делать непосредственно по скосам. Утеплитель разместите на щитах, которые и будут служить стенами. А с обратной стороны утеплитель к щитам подшивается при помощи обрезков досок.

Не пренебрегайте установкой пароизоляционных мембран. Многие считают, что достаточно влагозащиты. Но утеплитель работает, только пока он сухой. Если залить водой пол с пароизоляцией, она постепенно испарится. Если же сверху влагозащита, а вода найдет способ просочиться внутрь перекрытия, то выхода ей не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.