Сухарев Александр, режиссер и актер: биография, личная жизнь, фото

Сухарев Александризвестный российский актер, сценарист и режиссер, впервые дебютировавший в детективном сериале 2002 года под названием «Азазель». Отличается особым взглядом на сценическую постановку, прекрасным чувством такта и юмора. Расскажем подробнее об этом замечательном человеке.

сухарев александр

Несколько слов о биографии актера и режиссера

Сухарев Александр – сильная и творческая личность. Его знают как неплохого актера, талантливого режиссера, сценариста и продюсера. И если о его кинокарьере известно немало, то сведения из его детства практически отсутствуют. Так, по определенным данным, наш герой получил профильное сценическое образование, окончив профессиональную школу-студию при МХАТе.

Первая работа и успехи в карьере

По окончании школы начинающий московский актер Александр Сухарев (биография его полна интересными событиями и уникальными совпадениями) был отмечен руководством МХТ имени Чехова, куда его и пригласили работать в 1995 году. И именно там он с легкостью воплотил все свои знания на практике.

Здесь же Сухарев Александр получил колоссальный сценический опыт. Однако по личным мотивам герой вынужден был покинуть столь интересное место работы и в 2005 году ушел из коллектива театра.

Позднее он был членом группы театра «Апарте», где стал выступать не только как актер, но и постановщик. Именно здесь чуть позже наш герой и познакомится со своей будущей женой.

александр сухарев режиссер

Преподавательская деятельность Александра

Начиная с 1999 по 2013 год актер Александр Сухарев решил поделиться полученными знаниями с другими людьми. Для этого ему захотелось освоить новую для него профессию преподавателя по актерскому мастерству.

И пока он думал, куда ему пойти для реализации задуманного, его пригласили в школу-студию при МХАТе. Это было чудесное место, где он ранее учился. Поэтому ему довольно легко удалось найти общий язык с другими педагогами и самими студентами.

По их словам, Сухарев Александр Николаевич славился чрезвычайно легкой манерой преподавания. Он был прекрасно эрудирован и мог продолжить любую дискуссию, но только исключительно по теме. За это его студенты просто обожали, а другие преподаватели уважали и ставили в пример. И это удивительно. Ведь специального педагогического образования у нашего героя не было.

фото александра сухарев

Спектакли актера во время работы в школе

За время работы в школе при МХАТе режиссер Александр Сухарев успел поработать над постановкой сразу нескольких спектаклей. Так, под его чутким руководством была поставлена пьеса «Несколько дней из жизни Алеши Карамазова», легендарная постановка «Отелло» (по У. Шекспиру) и «Записки из подполья» Достоевского. При этом за участие над созданием последней пьесы Александр Николаевич был удостоен премии «Золотой лист».

Кроме того, Александру Николаевичу удалось воссоздать такую замечательную постановку, как чеховские «Пять пудов любви». Известно, что этот спектакль Александр Сухарев (фото его можно найти в этой статье) ставил совместно со студентами известного гарвардского института. При этом студенческая премьера данной экранизации получила огромное число положительных отзывов и была высоко оценена театральными критиками.

 александр сухарев актер

Работы Александра Николаевича

Несмотря на всю любовь Александра к театру, его всегда прельщали большие экраны телевизоров. Поэтому свою театральную деятельность он с легкостью совмещал с кинокарьерой. При этом начинал он как актер. Например, режиссер Александр Сухарев (биография подтверждает данные сведения из жизни артиста) снялся в роли коллежского регистратора и второго офицера в фильме «Азазель». И пусть его участие в данной киноленте было незначительным, именно оно дало толчок в дальнейшей карьере Александра Николаевича.

Практически сразу после съемок в картине «Азазель» нашего героя пригласили на площадку известного сериала «Марш Турецкого». В то время активно шли съемки второго сезона киносаги, и режиссеру срочно требовалось новое лицо для роли молодого криминалиста.

После небольших проб Сухарева сразу же включили в уже утвержденный актерский состав. Но поскольку съемки сериала уже были в самом разгаре, самому герою пришлось очень быстро вживаться в роль, учить слова и втягиваться в сам съемочный процесс. И это ему с легкостью удалось. Так, наш герой и снялся в десятом эпизоде, который назывался «Золотой выстрел».

Затем Александр Николаевич снялся в фильме-спектакле «Сахалинская жена». Здесь он сыграл обаятельного и бескомпромиссного унтера. В 2003 году у него была небольшая эпизодическая роль в фильме «Убить вечер». А ровно через год Александра ждала многообещающая роль лейтенанта в киноленте «МУР есть МУР».

В период с 2007 по 2008 год наш герой периодически появлялся в фильме «Атлантида». И последний раз он был замечен в фильме «Моя главная роль в жизни» в 2013 году. Более актер не снимался в кино и больше выступал как режиссер, постановщик и продюсер.

александр сухарев актер биография

Режиссерская деятельность Сухарева

Одной из самых серьезных работ автора стал сериал «Врачебная тайна», снятый в 2006 году. В данной ленте рассказывалось об одной отечественной клинике, в стенах которой лечились самые разные пациенты. При этом главными героями были сами медики, попадающие в различные жизненные ситуации.

В 2007 году Сухарев не только снялся в нескольких эпизодах, но и работал над постановкой в вышеупомянутой «Атлантиде». В данном сериале речь идет о двух семьях, судьбы которых переплетаются стечением обстоятельств. При этом каждая из главных героинь должна вернуть свою «Атлантиду» и восстановить естественный порядок вещей.

В 2008 году Александр активно работает над сериалом «Шальной ангел» со Светланой Ходченковой в главной роли. В 2009 году Сухерев выпускает новую мелодраматическую ленту под названием «В погоне за счастьем».

В главных ролях этого телевизионного фильма наш герой решает задействовать Татьяну Щанкину, Никиту Зверева и Екатерину Виноградову. После премьеры кинолента получила шквал критики. Однако и это не остановило талантливого режиссера, практически сразу выпустившего свою коронную «Олимпийскую деревню».

Кстати, в данном сериале наш герой выступил как сопродюсер и соавтор сценария. За эту работу Сухарев получил много положительных отзывов. Более того, он стал обладателем приза за самый интересный сценарий. Данную награду он получил во время международного фестиваля кино в городе Чебоксарах.

В 2012 году еще одной режиссерской работой Александра стал фильм «Команда Че», за которым последовали и два других фильма: «Выйти замуж любой ценой» (2016) и «Заложница» (2017).

актер александр сухарев личная жизнь

Самые яркие сценарии автора

Помимо режиссерской и актерской деятельности, Александр Николаевич любил также работать и над написанием сценариев. По словам его коллег и людей из его окружения, Сухарев любит все держать под контролем. А следить за правильным ходом событий, по его мнению, можно, лишь делая всю работу самому. Поэтому-то и написание сценария помогало ему контролировать весь съемочный процесс.

За все время своей карьеры Сухареву удалось лично приложить руку к написанию сценариев для следующих фильмов:

  • «Олимпийская деревня» (2011).
  • «Кружева» (2014).
  • «Не свадебное путешествие» (2015).
  • «Судьба-злодейка» (2016).

александр сухарев режиссер биография

Актер Александр Сухарев и личная жизнь

Несмотря на занятость и участие в съемочном процессе, нашему герою все же удалось устроить свою личную жизнь. Так, во время своей работы в театральной группе «Апарте» при МХАТе Александр познакомился с приятной и обворожительной девушкой Анастасией Городенцевой, родившейся в июне 1983 года. Избранница нашего героя поразила своей невероятной грацией (в то время девушка активно занималась танцами) и безупречным лирическим сопрано.

Москвичка настолько понравилась будущему режиссеру, что он почти сразу же решил жениться. Однако его мечтам так и не суждено было сбыться из-за определенных обстоятельств. Реализовать задуманное ему удалось уже спустя несколько лет, когда свою возлюбленную он пригласил на съемки сериала «Олимпийская деревня».

После свадьбы актриса еще неоднократно приглашалась на небольшие роли в различные фильмы под режиссурой Сухарева. Например, она снималась в сериале «Врачебная тайна» и криминальной драме «Команда Че».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.