Актер Олег Вавилов: биография, фильмография, семья и интересные факты

Русская театральная школа известна, уважаема и признана во всем мире. Традиции и дух отечественного театрального искусства хранят актеры, передавая из поколения в поколение любовь к великой литературе, театру, глубине национальной культуры. Российская сцена взрастила великое множество гениальных мастеров: режиссеров, авторов и актеров. Одной из ярких театральных звезд, что блистают на российской сцене, является Олег Вавилов, подаривший зрителям много великолепных образов.

Детство и юность

Родиной Олега Вавилова стала Узбекская ССР, где 8 января 1950 года он появился на свет. У сына военнослужащего было «кочевое» детство, он даже не запоминал номера школ, в которых учился. Их было очень много, как и городов, в которых пришлось жить семье кадрового офицера. После окончания военной службы отца семья осела в Душанбе. Именно там Олег раз и навсегда полюбил театр, и не как зритель, а как актер. Когда человек чего-то очень хочет, судьба может преподнести ему подарок.

Олег Вавилов

Олег познакомился с замечательной семейной театральной парой из Ленинграда, которая очень помогла ему в освоении азов профессии актера. Благодаря такой подготовке Олег Вавилов легко сдал вступительные экзамены в знаменитый ГИТИС. Так мальчик из солнечного, но далекого от столиц Таджикистана стал студентом столичного театрального вуза, который через несколько лет успешно окончил.

Старт в актерской профессии

Окончив ГИТИС, молодой человек отбыл в Казань, где в 1971 году поступил на службу в Большой драматический театр им. Качалова. За два года, которые Олег провел в этом храме искусства, ему посчастливилось сыграть весьма заметные роли, например главного героя в рощинской пьесе «Валентин и Валентина». Для начинающего актера карьера складывалась вполне успешно. Вавилова до сих пор с теплотой вспоминают в казанском БДТ. Но молодой актер мечтал о покорении столицы. Он уехал в Москву, где стал играть в знаменитом столичном Театре юного зрителя. Одна из памятных для него ролей в этом театре – роль Д'Артаньяна в «Трех мушкетерах». Может быть, потому что эта роль позволила интеллигентному, застенчивому, мягкому молодому человеку проявить скрытую до поры страстность и харизматичность натуры.

Театр, ставший домом на 25 лет

Конечно, Театр на Малой Бронной – это целая эпоха в жизни Вавилова. Он пришел в театральную труппу в 1978 году и прослужил на сцене этого театра четверть века. Премьера в спектакле Радзинского «Лунин, или Смерть Жака» сразу принесла известность Олегу Вавилову. О нем заговорили критики и публика, стали писать газеты и журналы.

Олег Вавилов актер личная жизнь дети

Но своей любимой работой в начале карьеры в Театре на Малой Бронной актер называет спектакль по пьесе В. Кондратьева «Отпуск по ранению». Военная тематика всегда была близка Вавилову, так как война напрямую коснулась его семьи. Оба спектакля поставил режиссер Александр Дунаев. Олег Михайлович считает время, проведенное в Театре на Малой Бронной, очень счастливым. Особенно годы совместного творчества с Анатолием Эфросом, а затем с Андреем Житинкиным.

Олег Вавилов актер личная жизнь

С последним Вавилова до сих пор связывает дружба и творческие проекты. Актерская судьба Вавилова в театре складывалась удачно. Он практически всегда был занят на ключевых ролях в спектаклях. Даже в непростые 90-е годы. Всего Олег Михайлович сыграл около 30 ролей в родном театре.

Театр сатиры

Так сложилось, что Олегу Вавилову пришлось покинуть стены родного Театра на Малой Бронной. В 2004 году он стал штатным актером легендарного Театра сатиры. Поначалу Вавилову пришлось проводить время в ожидании ролей. Это было нелегко для всегда востребованного актера, привыкшего работать без остановки. Не пасть духом Олегу помог художественный руководитель театра Александр Ширвинд.

Олег Вавилов актер дети

Со временем появились роли, установились теплые отношения с коллегами-актерами, все пришло в норму. С особым теплом актер вспоминает совместные работы с Верой Василевой, Аленой Яковлевой, Юрием Васильевым. Символичным актер считает название своего первого спектакля в Театре сатиры. Это была постановка Юрия Васильева «Ждать!». Наряду с работой в Театре сатиры Вавилов сотрудничает с театром «У Никитских ворот», театром «Модерн», выступает в антрепризах.

Кино

В отличие от театральной, свою карьеру в кино Вавилов не считает удачной. Тем не менее он снялся 15 картинах, на его счету очень популярные фильмы. Олег Вавилов сыграл одну из самых своих запоминающихся ролей в фильме «Странная женщина» режиссера Райзмана. Он сам всегда выделяет эту необыкновенную роль.

жена Олега Вавилова

Больше всего Вавилов ценит то, что ему посчастливилось работать на съемочной площадке с великими партнерами: Натальей Гундаревой, Лией Ахеджаковой, Василием Лановым и Ириной Купченко. Вавилову нравится сниматься в кино, но к выбору сценария он подходит ответственно. Считает, что актер должен себя уважать. Олег Михайлович надеется, что впереди у него еще будут яркие роли.

Личная жизнь

Поклонники всегда активно интересуются жизнью любимых актеров. Не стал исключением и актер Олег Вавилов. Личная жизнь, дети, закулисные интриги являются предметом жгучего любопытства публики. Это издержки профессии. Олег Михайлович в этом смысле персона неинтересная и закрытая. Коллеги по театру всегда отзываются о нем, как об интеллигентном, добром и мягком человеке. Особо отмечают такое качество, как человеческая порядочность. Он не принимает участие в скандалах и интригах, а служит театру.

Олег Вавилов фильмы

Личная жизнь актера Олега Вавилова тоже скрыта от посторонних глаз. О ней мало что известно. Жена Олега Вавилова Наталия Вениаминовна Батаен – директор музея-квартиры Немировича-Данченко. Познакомились они, будучи очень молодыми людьми. Легенда гласит, что юная журналистка Наташа Батаен увидела Олега Вавилова в фильме «Странная женщина» и влюбилась с первого взгляда. Вспыхнула красивая любовь, молодые люди поженились. В 1981 году родился сын Георгий, который пошел по стопам отца и стал актером. В 2016 году в семье случилась трагедия. В возрасте 34 лет Георгий Вавилов умер дома во сне от остановки сердца. Как пережил это актер Олег Вавилов? Дети уходят раньше родителей – что может быть несправедливее и трагичнее? Вопросы риторические.

Любовь зрителей

В 1996 году Олегу Вавилову было присвоено звание Народного артиста России. Но для своих поклонников Олег Михайлович всегда был народным и великим актером. У него есть собственные почитатели, которые ходят в театр именно на Вавилова. Какими теплыми и восторженными словами отзываются поклонники таланта артиста о каждом его спектакле, каждой роли. Вавилов давно стал мэтром нашей сцены. Как говорят театралы, успех спектаклю, в котором занят Вавилов, гарантирован - это не обсуждается. А вот официальных наград у артиста не так много: за роли в разных спектаклях в 1993 году Олег Михайлович получил «Хрустальную розу», а 1999 году – «Чайку».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.