Театр Современник, "Игра в джин": отзывы зрителей о спектакле

Театр «Современник» уже более 60 лет радует зрителя интересными спектаклями. Одной из лучших работ последнего десятилетия его многолетнего худрука Галины Волчек стала постановка пьесы Дональда Ли Кобурна. Спектакль «Игра в джин» в «Современнике», отзывы о котором представлены ниже — это рассказ о стариках и их проблемах, однако он будет интересен каждому человеку, который задумывается о том, что ждет его в будущем.

«Игра в джин» «Современник» отзывы

О пьесе и ее создателе

Автор этого произведения — американский драматург Дональд Ли Кобурн. Как ни странно, пьеса «Игра в джин» является его первым произведением. Он написал ее, будучи 40-летним владельцем собственного рекламного бизнеса. Первый блин не оказался комом, и «Игра в джин» получила престижную Пулитцеровскую премию в 1978 году. Кроме того, ее бродвейская постановка выиграла 4 номинации «Тони».

В СССР «Игра в джин» впервые была представлена зрителю под названием «Игра в карты» в 1980-м году. Режиссером этой постановки стал Георгий Товстоногов.

В 2013 году пьесу Дональда Ли Кобурна представил своему зрителю театр «Современник». «Игра в джин» (отзывы см. далее) и сегодня собирает полные залы, так как в спектакле заняты лучшие артисты столицы.

«Игра в джин» «Современник» отзывы зрителей о спектакле

Содержание

Действие пьесы происходит в одном из домов престарелых в Соединенных Штатах. Местные жители давно назвали его «Домом смерти», так как состоятельные постояльцы этого заведения очень преклонного возраста и один за другим покидают этот мир. Правда, на их место быстро прибывают новые одинокие старики, которые оказались не нужны ни родственникам, ни обществу.

Однажды там встречаются богатый бизнесмен и женщина, которая до выхода на пенсию работала рядовым менеджером. У обоих за плечами полная успехов жизнь, завершившаяся внутренней пустотой и осознанием собственной ненужности.

Мужчина предлагает даме скоротать время за карточной игрой. Пожилая женщина соглашается, и начинается игра, в ходе которой старики рассказывают друг другу о своей жизни.

Дама оказывается на редкость способной ученицей и неожиданно выигрывает в джин у своего нового соседа по дому престарелых. Тогда ее «соперника» начинают раздирать противоречивые чувства: симпатия к подруге по несчастью и страсть бывалого картежника. Так начинается борьба за победу в игре джин между женщиной и героем, которая длится на протяжении нескольких вечеров.

При этом зритель понимает, что эти люди, тянущиеся друг к другу, никак не могли встретиться в молодости, так как принадлежали к разному кругу. Однако старость расставила все по своим местам, отбросив все условности.

«Игра в джин» «Современник» отзывы о спектакле

О постановке «Игра в джин» в «Современнике»

Отзывы зрителей показывают, что хотя со дня премьеры прошло 4 года, интерес к спектаклю не ослабевает.

Галине Борисовне Волчек удалось превратить «Игру в джин» «Современника» (отзывы и мнение критиков см. далее) в своеобразный пинг-понг из словестных реплик, полных сарказма и недоговоренностей. В ее постановке все перемешалось, и взрывы смеха из зрительного зала постоянно сменяются гробовой тишиной. В такие минуты каждый, кто наблюдает за игрой актеров, думает о старости, которая рано или поздно становится уделом каждого человека.

Зрители, которые уже видели спектакль, в качестве его сильных сторон указывают и на превосходную работу художника Павла Каплевича и мастера по свету Дамира Исмагилова. Вместа интерьера классической американской богодельни они создали необычное оформление, навевающее мысли об упадке и бренности этого мира. Удачной можно назвать и музыкальный звукоряд, который усиливает впечатление от происходящего на сцене.

«Игра в джин» «Современник» отзывы критиков

Первый актерский состав

Изначально роль пенсионера-бизнесмена Веллера Мартина в спектакле «Игра в джин» в «Современнике» (отзывы зрителей представлены далее) исполнял любимец миллионов жителей бывшего СССР Валентин Гафт. Главный герой знаменитой пьесы Дональда Ли Кобурна в его исполнении был саркастичным, эмоциональным и желчным человеком, в то же время, способным испытывать глубокие чувства по отношению к другому человеку, являющемуся его вынужденным «товарищем по несчастью».

Его партнершей стала Лия Ахеджакова. Актриса смогла создать яркий и запоминающийся образ пенсионерки Фонсии, которая сначала представляется этакой «порядочной женщиной», в обывательском смысле слова, и скромной тихоней, а потом начинает откровенничать и рассказывать о вещах и чувствах, которые скрывала даже от самой себя.

Современный актерский состав

После того как Валентин Гафт тяжело заболел, стало ясно, что он не сможет больше играть в спектакле «Игра в джин» («Современник»). Отзывы зрителей показывают, что они одобрили выбор нового исполнителя на роль Веллера Мартина, сделанный Галиной Волчек. Актер Малого театра Василий Бочкарев, хотя и не может сравниться по популярности с Валентином Гафтом, составил прекрасный дуэт с Лией Ахеджаковой.

«Игра в джин» в «Современнике»: отзывы критиков

Рецензии в столичной прессе, появившиеся сразу же после премьеры, были практически на 100 % положительными. Критики отмечали совершенство сценического партнерства Гафта и Ахеджаковой. По их отзывам, актеры чувствовали каждый импульс друг друга, и им удалось воплотить замысел Волчек — показать, что Веллер Мартин и Фонсия сами виноваты в том, что остались одни. Ведь в свое время они не смогли найти общего языка с детьми и, видимо, недодали им любви.

«Игра в джин» «Современник» отзывы зрителей

Мнение зрителей

Отзывы о спектакле «Современника» «Игра в джин» публикуются после каждого спектакля. И это несмотря на то, что ему уже более 4-х лет! Большинство из тех, кто их отставляет, являются поклонниками Лии Ахеджаковой. Они восторгаются игрой любимой актрисы, каждый выход на сцену которой — это настоящий урок лицедейства в самом высоком понимании этого слова. Несмотря на свой солидный возраст, Ахеджакова продолжает поражать окружающих своей энергией и искрометным юмором.

Немало похвал можно услышать и в адрес Василия Бочкарева. Актер, над которым довлеет постоянное сравнение с Валентином Гафтом, смог быстро «вписаться» в уже состоявшуюся канву спектакля, придуманного Галиной Волчек. Конечно, его Веллер отличается от того, что был прежде, но это только придало постановке новые краски.

Что касается постановки в целом, то многие зрители отмечают, что остались очень довольны вечером, проведенным в театре «Современник». Они рекомендуют всем театралам побывать на постановке знаменитой пьесы Дональда Ли Кобурна, чтобы иметь возможность насладиться великолепной игрой именитых актеров и подумать о общечеловеческих проблемах, которые рано или поздно коснутся каждого.

Театр «Современник» игра в джин отзывы

Теперь вы знаете, о чем постановка «Игра в джин» «Современника». Отзывы зрителей о спектакле большей частью положительные, поэтому при первой же возможности обязательно стоит на нем побывать, чтобы получить удовольствие от игры несравненной Лии Ахеджаковой и Василия Бочкарева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
17/11 были на спектакле. Не впечатлил и эмоций не вызвал. Ушли с ощущением того, что сценарий поверхностный, образы героев не раскрыты до конца (не по вине актеров), фоновый звук очень раздражал, не было слышно диалогов. А декорации отличные, свет великолепный.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.