Как вставить символ "гамма" в Word

Пользователи, которые частенько сталкиваются с написанием различных текстов, замечали, что символов на клавиатуре категорически не хватает. В особенности трудности возникают, когда нужно написать греческую букву. В статье пойдет речь о символе "гамма". Будет рассказано, как его вставить в документ, какие инструменты для этого можно использовать, и про многое другое. Придерживаясь инструкций, приложенных ниже, каждый пользователь сможет решить поставленную задачу.

Обозначение

Что касается обозначения символа "гамма", то это третья буква в греческом алфавите, которая происходит от финикийской буквы "гимел". К слову, от буквы "гамма" произошла кириллическая Г и Ґ.

гамма символ

Символ "гамма" используется в ряде наук для обозначения различных величин. Все их перечислять нет смысла, а список различных наук, использующих его, мы приведем:

  • математика;
  • физика;
  • астрономия;
  • биология.

Как видно, история у буквы довольно занятная, однако в статье мы будем учиться вставлять ее в документ "Ворд".

Вставляем символ из таблицы символов

В каждом популярном текстовом редакторе, а в особенности в "Ворде", есть своя таблица символов, в которой находится их огромное количество. Там же есть и символ "гамма". Сейчас мы подробно опишем, как вставить эту букву в документ "Ворда".

Итак, чтобы это сделать, вам необходимо:

  1. В открытом документе "Ворд" установить курсор в том месте текста, где вы желаете увидеть названный символ.
  2. Перейти во вкладку "Вставить".
  3. В группе инструментов "Символы" нажать на иконку "Символ".
  4. В выпадающем списке выбрать пункт "Другие символы".

символ гамма в ворде

После этого появится окно, где и необходимо найти букву "гамма" и вставить ее в текст. К слову, чтобы это сделать, нужно раз нажать по соответствующей букве, а затем нажать на кнопку "Вставить".

Кстати, ввиду того что символов в таблице достаточно много, порой долго приходится искать нужный. Чтобы сузить круг поисков, можно воспользоваться специальным выпадающим списком "Набор", расположенным в верху окна. Названный символ находится в группе "Греческий основной".

Вставляем символы, используя Юникод

Символ "гамма" в "Ворде" довольно долго вставлять с помощью таблицы символов, проще использовать Юникод и специальные горячие клавиши, которые преобразует его в нужную нам букву.

Итак, для начала нужно узнать код буквы "гамма". Его можно увидеть в той же таблице с символами, но чтобы лишний раз ее не открывать, лучше указать его в статье. Он следующий: 03B3. Теперь, зная код буквы, можно приступать к ее написанию.

Для вставки символа "гамма" в "Ворде" вам необходимо:

  1. В нужном месте вписать код 03B3.
  2. Сразу после этого нажать сочетание клавиш ALT+X.

После этого программа преобразит код в нужный символ. Вот такой незатейливый способ, как можно вставить букву греческого алфавита в текст документа "Ворд".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.