Чем отделать цоколь дома снаружи: варианты, материалы, фото

При возведении любого дома обустраивается надежный фундамент, который может быть представлен той или иной конструкцией. Значение этого элемента невозможно переоценить, ведь именно он принимает на себя весовые нагрузки и распределяет их. Фундамент обычно выступает над поверхностью грунта, образуя цокольную часть.

После завершения строительных работ перед хозяевами встает вопрос о том, чем отделать цоколь дома снаружи. Вариантов решения этой задачи очень много. Изучив их, вы сможете понять, какую отделку предпочесть. Некоторые владельцы частной недвижимости задумываются о том, зачем вообще использовать отделку цоколя.

Эти работы осуществляются для того, чтобы сделать свой дом максимально привлекательным. Однако облицовка цоколя выполняет не только эту роль, она еще и защищает материалы в основе фундамента от разрушения. Ведь на них воздействуют внешние неблагоприятные факторы. Среди них следует выделить влажность, ветер и перепады температур. Кроме того, стены на уровне цоколя подвержены загрязнению в максимальной степени.

Если вы хотите защитить цоколь от возникновения и развития биологической жизни, то стоит установить на него облицовку, тогда материалы не будут покрываться колониями грибка и плесенью. Если есть возможность, то можно предусмотреть ещё и утепление этой части дома. Массив цоколя является емким аккумулятором холода, где образуются мостики и целые магистрали для проникновения низких температур внутрь помещений. Часть потраченных энергоресурсов будет израсходовано впустую, если не осуществить теплоизоляцию.

Материал в основе фундамента под воздействием низких температур будет промерзать, что активизирует эрозионные процессы и снижает прочность. В данном случае можно сделать вывод о том, что цоколь нуждается в отделке при эксплуатации здания не только по декоративным соображениям.

Варианты отделка цоколя: штукатурка и окрашивание

чем отделать цоколь дома снаружи

Если вы тоже задались вопросом о том, чем отделать цоколь дома снаружи, то можете использовать один из самых простых способов – штукатурку. Эта отделка способна создать хороший защитный барьер с высокой паропроницаемостью. В качестве основного плюса этого метода выступает дешевизна, ведь материал является одними из доступных на рынке.

Выполнить такие работы можно самостоятельно или воспользоваться услугами штукатура. А вот если хотите создать на поверхности цоколя не только эффективный барьер, но и сделать его привлекательным, то поверхность можно окрасить стойкой фасадной краской. Она представлена в продаже в широком ассортименте, и у потребителя есть возможность подобрать подходящий вариант.

В качестве финишного слоя вы можете использовать декоративную штукатурку, которая предлагается производителями в широкой палитре расцветок. Придать цоколю можно самые разные фактуры, одна из которых наверняка удовлетворит запросы домовладельца. Если проявить фантазию, что оштукатуренную поверхность можно сделать очень оригинальной. Для этого основанию придается вид натуральных материалов, например, камня.

Непосредственно на поверхности цоколя можно сформировать нечто похожее на натуральный камень. Для лепки в данном случае не нужно обладать специальными умениями. Главное – подготовить качественный плотный раствор. После застывания останется лишь осуществить декорирование с помощью красителей. К недостаткам такой технологиям можно отнести недолговечность покрытия. За состоянием слоя придется следить, своевременно осуществляя ремонт или обновление поврежденных участков, которые покрылись трещинами.

Разнообразие материалов: натуральный камень

отделка цоколя частного дома

Решая вопрос о том, чем отделать цоколь дома снаружи, вы можете ближе ознакомиться с натуральным камнем. Это решение можно назвать элитарным. Здание с таким оформлением цоколя будет смотреться выигрышно, а натуральный материал проявит все свои эксплуатационные характеристики и будет готов послужить довольно длительное время.

Для облицовки используются специальные каменные плиты, которые называются слэбами. Их толщина обычно изменяется в пределах от 20 до 30 мм, они могут иметь правильную форму или неровные края, что позволяет добиться большей декоративности.

Поверхность можно подбирать под свой вкус, она может быть зеркальной, отполированной до блеска, или иметь грубые сколы. При всей практичности и красоте такого вида отделки у него есть множество недостатков, среди них:

  • внушительный вес;
  • повышенная сложность монтажа;
  • высокая стоимость.

Что касается веса, то он будет давать дополнительную нагрузку на основание здания, это особенно касается тех случаев, когда цоколь имеет большую площадь поверхности. Если вы планируете отделывать эту часть здания натуральным камнем, то просчитать всё необходимо еще на этапе проектирования, чтобы после не заниматься укрепление фундамента. Большая масса изделий делает монтаж более сложным. Даже использование самого высококачественного клея порой не позволяет справиться с ситуацией, поэтому появляется необходимость в дополнительном формировании и создании упоров.

Если вы всё ещё не знаете, чем отделать цоколь дома снаружи, то следует ближе ознакомиться сразу с несколькими решениями. Среди прочих следует выделить натуральный камень. Он является экологически безопасным, смотрится очень привлекательно, но имеет один существенный недостаток, который выражен в высокой стоимости. Это относится ещё и к цене монтажных работ, что актуально для тех владельцев жилья, которые не планируют заниматься работами самостоятельно.

Даже самые бюджетные виды натурального камня обладают довольно высокой стоимостью, которая варьируется в пределах от 1200 до 1500 руб. за квадратный метр. В данном случае речь идёт об известняке и ракушечнике. А вот среди более дорогих можно выделить мрамор и гранит, которые имеют колотую или полированную поверхность. Если же вы хотите сделать свой дом эксклюзивным, то для отделки его цоколя можно использовать такие материалы, как лабрадорит и габбро, но следует быть готовым к тому, что стоимость на них поистине заоблачна.

Использование искусственного камня

чем отделать цоколь дома снаружи фото

Отделка цоколя частного дома может быть осуществлена еще и искусственным камнем. Если вы любите вид натурального материала, но ограничены в бюджете, то это решение для вас. У него есть множество положительных особенностей. Среди прочих следует выделить доступную стоимость, а также незначительную массу. А вот в итоге удается добиться почти полной иллюзии натурального камня.

Этот материал выполняется на основе цементосодержащих смесей, к которым добавляются легкие фракции, микроармирующие вещества и полимерные пластификаторы. Среди компонентов камня для отделки цоколя дома можно выделить керамзитовый щебень. Плиты изготавливаются по технологии вибролитья в силиконовых формах и точно повторяют изгибы природной фактуры.

Производство может предусматривать использование метода гиперпрессования. Если вы думаете над вопросом о том, что хотите выполнить отделку цоколя частного дома искусственным камнем, вы должны разобраться в его разновидностях. Среди прочих следует выделить изделия, которые стандартизованы или являются штучными. Не меньшей популярностью пользуются наборы, укомплектованные по единице площади. Подобная отделка устанавливается обычным способом, который предусматривает укладку изделий на плиточный клей.

Для того чтобы облегчить процесс монтажа, можно приобрести готовые панели. На стадии производства в бетонную структуру устанавливаются монтажные кронштейны, которые имеют точное геометрическое расположение. Эти детали позволяют устанавливать панели на поверхность с помощью механического крепежа, а не раствора. В данном случае существует бесспорное преимущество, которое выражено в простоте проведения работ.

Технология предусматривает использование направляющих. При желании такие панели можно установить и на раствор, кронштейны загибаются внутрь, что делает покрытие более надежным. В продаже можно встретить и плитки из искусственного камня, которые устанавливаются на полиуретановый клей. Основа должна быть жесткой.

Дополнительно можно использовать слой утеплителя. В качестве последнего выступает фиброцемент, стекломагнезит или ОСБ. В данном случае цоколь обретет дополнительные теплоизоляционные качества.

Стыки между панелями будут полностью скрыты, что продумано производителем, который выполняет изделия с замковой частью. В итоге удается добиться эффекта натуральной каменной кладки. Внешняя поверхность может иметь определённую фактуру, которая выбирается потребителем, среди прочих решений следует выделить колотый камень, скальные породы, сланец и туф. Довольно популярны сегодня и мозаичные решения, которые предусматривают включения искусственных мини-слэбов с разными оттенками и фактурами.

Использование отделки под кирпич

камень для отделки цоколя дома

Если перед вами стоит вопрос о том, чем отделать цоколь дома снаружи, фото имеющихся вариантов станут лучшими помощниками. Некоторые, кстати, представлены в статье. Среди прочих современных решений следует выделить кирпичную кладку. Она придает зданию респектабельность, а в итоге фасад гармонирует с любыми видами отделки остальной площади стен.

Выбирая материалы для отделки цоколя дома, вы можете использовать облицовку в виде натурального кирпич. Этот подход имеет важное преимущество, которое позволяет создавать вентилируемый зазор между облицовкой и цоколем. Заполнить пространство можно теплоизоляцией. Кирпич и сам будет служить дополнительным барьером холоду. Но кладка будет нуждаться в ленточном фундаменте, поэтому данный вопрос необходимо предусмотреть еще на этапе планирования постройки.

Некоторые специалисты рекомендуют поступить иначе – создать для кладки свою опору, которая будет совмещена с бетонной отмосткой вокруг основания. Отделка цоколя частного дома, фото которой представлены в статье, может быть осуществлена еще и гиперпрессованным кирпичом, который имеет низкое водопоглощение. Такие изделия как раз подходят для цоколя, они могут иметь самые разные размеры, но российский производитель предлагает к продаже стандартные параметры, они равны 250 x 120 x 60 мм.

Для справки

панели для отделки цоколя дома

Наиболее экономным вариантом является силикатный кирпич. Но особой популярностью для таких видов отделочных работ он не пользуется. Полая внутренняя структура у керамического кирпича, в том числе клинкерного, позволяет снизить вес облицовки и даёт термоизоляционный эффект. Но выполнить настоящую кирпичную кладку не всегда есть возможность. Если вы всё же хотите сделать цоколь в виде имитации кирпичной кладки, то можете использовать клинкерную плитку.

Отделка цоколя дома, фото которой представлены в статье, будет иметь высокие эксплуатационные характеристики, которые не уступают кирпичу. Если плитку уложить по технологии, то она позволит добиться достоверной видимости кирпичной кладки.

Использование панелей

отделка цоколя частного дома фото

Панели для отделки цоколя дома тоже достаточно распространены. Они представляют собой удлинённые плоские изделия с замковыми соединениями и крепежными отверстиями для монтажа на основу. Такая облицовка отличается большой толщиной, повышенной прочностью и небольшой шириной. Что касается толщины, то у цокольных панелей она достигает 3 мм. Такие изделия обычно шире и короче, что удобно при небольшой высоте отделываемой площади. При таком раскладе может оказаться достаточно одного ряда.

Масса покрытия невелика и составляет примерно 4 кг на квадратный метр, поэтому дополнительная нагрузка на фундамент практически не оказывается. Такая отделка цоколя в частном доме снаружи может быть установлена вами самостоятельно, она хороша ещё и тем, что может иметь оттенок, который схож с остальной облицовкой фасада. В итоге удается получить долговечный барьер, который нет необходимости обрабатывать защитными составами, что выгодно отличает его от древесины и натурального камня.

Особенности панелей

цоколь дома отделка фото

Такая отделка обходится дешево, она устойчива к температурам и воде, а также ультрафиолетовым лучам. Материал не подвергается гниению, грибковым образованиям и коррозии. Он характеризуется пластичностью механической прочностью. После ударной деформации панель восстанавливает первоначальную форму, что выгодно отличает ее от металлических панелей.

Использование сайдинга

Это архитектурно-дизайнерское решение позволяет декорировать и защищать цоколь с минимальными затратами. Сайдинг выполняется в имитации разных натуральных материалов, среди них:

  • камень;
  • кирпич;
  • древесина.

Однако этот список не является полным. Панели могут иметь самые разные фактуры и оттенки. Если вы задумались над вопросом о том, чем отделать цоколь дома снаружи недорого, то можете более подробно ознакомиться с сайдингом, который изготавливается из полипропилена. В его состав входят специальные добавки, которые делают материал прочным и эластичным.

Дополнительно о сайдинге

Отделка устанавливается на обрешетку с помощью саморезов или оцинкованных гвоздей. Удобство использования такой облицовки заключается в отсутствии необходимости предварительного выравнивания поверхности. Легкая стыковка панелей обеспечена наличием системы пазов. Если перед вами встал вопрос о том, чем отделать цоколь дома снаружи под камень, то вы можете использовать сайдинг, который придает постройке респектабельный и солидный вид. С помощью такого решения можно сделать отделку контрастной, используя искусственные и природные материалы. Иногда используются панели, которые имеют гладкую или глянцевую поверхность.

В заключение

Наиболее уязвимой частью любой постройки является цоколь, ведь он располагается ближе всего к почве, которая воздействует на материалы негативно. В ней содержится влага, контакт с которой может стать причиной разрушительных последствий. По этой причине многие владельцы частных домов задумываются над вопросом о том, чем отделать цоколь дома снаружи недорого (фото таких решений представлены в статье, как и описание этих материалов). Из самых подходящих в этом плане вариантов следует выделить сайдинг, натуральный и искусственный камень, а также клинкерную плитку и натуральный кирпич.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.